В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Седов: НМЖК в 2008 году начнет строительство завода по переработке рапса в Нижегородской области Назад
Леонид Седов: НМЖК в 2008 году начнет строительство завода по переработке рапса в Нижегородской области
ОАО "Нижегородский масложировой комбинат" (НМЖК) в 2008 году начнет строительство завода по переработке рапса в Нижегородской области.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявил журналистам в пятницу.

По его словам, в настоящее время "прорабатывается" мощность предприятия, которая будет зависеть от обеспеченности сырьем.

НМЖК ведет работу по заключению договоров о поставке рапса на 2009 год, отметил министр.

"Решение вопроса с поставкой сырья покажет, каков будет объем переработки - 200 тыс. т или меньше", - подчеркнул Л.Седов.

В настоящее время НМЖК рассматривает несколько площадок для размещения предприятия, сказал министр.

Кроме того, германские компании продолжают "прорабатывать" вопрос строительства в регионе заводов по переработке рапса мощностью 50 тыс. т, добавил Л.Седов.

Как сообщалось ранее, Л.Седов заявлял о намерениях перерабатывать рапс, выращенный в Нижегородской области, на Шуйском маслоэкструзионном заводе (Ивановская область, входит в Группу компаний "НМЖК").

Между тем, заинтересованность в расширении площадей засеваемых рапсом, а также в создании производств по его переработке в Нижегородской области в начале 2005 года высказали ряд германских инвесторов - Beo Obrigheim и Solido Projekt AG. Они подписали протокол, предполагающий создание совместного предприятия на территории России с участием Beo и российских инвесторов.

Планировалось, что инвестиции в строительство завода модульного типа составят #8364;15 млн., объем производства - 25 тыс. т рапсового масла в год, срок окупаемости завода - 8-10 лет. Если СП будет создано, то до 50% стоимости проекта готов финансировать Евросоюз, 20-25% - Beo (компания поставит маслоэкстракционный завод под ключ). Остальное - российские инвесторы. Предполагается, что на первом этапе масло будет отправляться через немецких участников проекта в страны Европы для производства биотоплива, чтобы обеспечить скорейшую окупаемость завода.

Если проект будет удачен, мощности завода увеличатся вдвое, а затем начнется строительство еще двух заводов на юге области.

Solido ведет переговоры с другими немецкими компаниями об участии в этом проекте. Максимальный объем производства трех заводов - 150 тыс. т рапсового масла, общие инвестиции - около 90 млн евро. Для этих целей потребуется 450 тыс. т маслосемян в год, а площади посева должны составить 225 тыс. га. Кроме того, рассматривается вопрос строительства завода по производству биотоплива из шрота рапса мощностью до 25 тыс. т дизельного топлива в год. Его стоимость составит 43 млн. евро, срок окупаемости - 8 лет.

Beo Obrigheim (Обригхайм) создана в 2005 году для разработки биоэнергетических видов топлива (биодизельное топливо и биоэтанол), а также для строительства электростанций, работающих на биоматериалах (дерево или отходы). Имеет завод в Обригхайме и ряде других городов Германии. В России производства не имеет. Финансовые показатели не разглашаются.

Solido Projekt AG (Берлин) - проектно-консалтинговая фирма. Создана в 2000 году для организации финансирования и исполнения проектов в России на основе государственно-частного партнерства.

В ноябре 2006 года Л.Седов сообщил, что прямые инвесторы, желающие реализовывать проект строительства завода по производству рапсового масла на юге Нижегородской области, еще не появились.

По вопросам реализации проекта обращались только инжиниринговые компании, которые желают выступить посредниками с прямыми инвесторами.

Между тем, правительство Нижегородской области в мае 2007 года одобрило областную целевую программу (ОЦП) "Выращивание и переработка рапса на территории Нижегородской области на 2007-2010 годы".

В 2008 году на реализацию программы заложено 5,7 млн. рублей.

Программа, в частности, предусматривает увеличение площадей, урожайности, а также создание зон выращивания рапса вокруг предприятий по его переработке.

По мнению Л.Седова, сдерживающими факторами для производства рапса являются отсутствие перерабатывающих заводов и рынков сбыта.

Рапс культивируется для производства масла и шрота. Также эта культура является хорошим предшественником для злаков, поскольку активно рыхлит почву, не истощая ее.

Рапсовое масло обладает высокими энергетическими свойствами и может быть использовано для получения альтернативного биодизельного топлива.

Copyright НТА Приволжье

02.11.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=121715&phrase_id=570004

Док. 405224
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 136

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``