В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Седов: Нижегородский Минсельхоз предлагает финансировать из облбюджета создание инфраструктуры инвестиционных площадок Назад
Леонид Седов: Нижегородский Минсельхоз предлагает финансировать из облбюджета создание инфраструктуры инвестиционных площадок
Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области предлагает финансировать из регионального бюджета создание инженерно-транспортной инфраструктуры на инвестиционных площадках.

Об этом глава министерства Леонид Седов заявил на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, проект подготовленной министерством программы развития агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области предполагает, что для привлечения инвесторов в сельское хозяйство облправительство будет финансировать "подвод энергетики, канализации, воды и строительство дорог" к объектам инвестирования.

"Так уже делается в некоторых регионах", - отметил Л.Седов.

По его мнению, в регионе требуют "упрощения" вопросы технологического подключения к энергосетям, получения различных ТУ, отвода земли.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено в ноябре утвердить программу развития сельского хозяйства всех районов области.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в настоящее время в Нижегородской области "сельское хозяйство развивается крайне низкими темпами".

"В сельское хозяйство надо войти мощно и грамотно", - сказал губернатор.

Благоприятными факторами для этого губернатор назвал существование Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и "сильного" министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

В программах главное внимание следует уделить созданию рабочих мест, строительству жилья и развитию инфраструктуры на селе, отметил В.Шанцев.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области 25 декабря представит на рассмотрение областного правительства программу "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2008-2012 годы".

Между тем правительство Нижегородской области в марте 2007 года одобрило программу "Развитие агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области на период 2007 - 2010 годы".

Задача развития АПК в регионе включает в себя создание условий для повышения конкурентоспособности продукции АПК и обеспечение населения области высококачественными продуктами питания, создание условий для развития сельхозтерриторий, обеспечение занятости и повышение уровня жизни сельского населения, а также создание условий для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством природных ресурсов.

Предполагается, что к 2010 году выручка от реализации сельхозпродукции составит 70,5 млрд. рублей, число занятых в АПК - 89 тыс. человек, средняя заработная плата в сельском хозяйстве - 8,7 тыс. рублей, в пищевой и перерабатывающей промышленности 15 тыс. рублей.

Целью программы развития регионального АПК является создание условий для повышения конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса региона, обеспечение населения высококачественными продуктами питания, занятости на селе.

Программа развития АПК направлена на повышение производительности труда за счет модернизации и обновления машинно-тракторного парка; вовлечение в оборот выбывших сельскохозяйственных земель; повышение естественного плодородия почвы, поголовья крупного рогатого скота, уровня заработной платы; газификация жилья; строительство водопроводов в сельской местности.

В соответствии с проектом программы, к 2010 году, по сравнению с 2006 годом, на 36% должно увеличиться производство пищевых продуктов и в 2 раза - размер ежемесячной заработной платы в сельском хозяйстве. Планируется, что всего на реализацию программы будет потрачено 65 млрд. 315,5 млн. рублей.

Copyright НТА Приволжье


02.11.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=121748&phrase_id=570004

Док. 405218
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 122

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``