В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антон Сихарулидзе: Я поддерживаю `Единую Россию`, потому что она ориентируется не на слова, а на результаты Назад
Антон Сихарулидзе: Я поддерживаю `Единую Россию`, потому что она ориентируется не на слова, а на результаты
Достигнув практически всех вершин в спорте. Олимпийский чемпион по фигурному катанию, двукратный чемпион мира и Европы, четырехкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта Антон Сихарулидзе занялся общественной деятельностью. Он - председатель общественного совета "Молодой Гвардии Единой России".

- Антон, Вам нравится, что происходит сейчас в стране?

- В целом - нравится. Приятно отметить, в первую очередь, явные перемены в отношении к спорту. Эта тема, как вы понимаете, мне близка, но по ней можно судить и о развитии общества в целом. Важно, что впервые за последние годы внимание стало уделяться не только и не столько спорту высоких достижений, сколько спорту массовому и детскому, которому нужна системная господдержка. В годы перехода к рынку такой спорт не окупался и как бы оставался за бортом.

- Вы прямо как будто "План Путина" цитируете...

- Масштабные государственные планы - это правильно. Такая гигантская страна, как наша, просто не может жить без долгосрочной стратегии развития. Я и "Единую Россию" поддерживаю именно потому, что она ориентируется не на слова, а на результаты. Важно, чтобы за такими глобальными планами не потерялись конкретные люди и проблемы.

- И какие это "конкретные проблемы" лично для Вас?

- Я буду судить со своей спортивной колокольни. Вот есть такая проблема, как несправедливая оплата труда (а спорт высоких достижений - это именно труд, тяжелый и почетный). Взять, к примеру, ситуацию в сложнейшем виде - спортивной гимнастике. Нечеловеческие физические нагрузки, строжайшая система запретов и ограничений...

- И что в итоге?

-...В лучшем случае - разовая выплата по достижении высочайшего результата для единиц и поистине нищенская пенсия - для остальных. Тогда как рядом - ежемесячные зарплаты в сотни тысяч долларов для не самых великих футболистов, их шикарные личные дворцы и лимузины. Соответственно, каждый родитель, думающий о будущем своего ребенка, задается естественным вопросом: а стоит ли гробить детей огромными нагрузками в "неликвидных" видах спорта? В результате приходят в упадок целые спортивные школы, теряются позиции на международных соревнованиях.

Мы - я имею в виду общество и государство - обязаны ликвидировать сформировавшиеся диспропорции. А детскому спорту необходимо приоритетное финансирование, причем не только тренерского труда - нужны и дотации на развитие. Ведь для того, чтобы сегодня отправить ребенка в секцию, родителям приходится платить деньги, сопоставимые с месячной зарплатой работника бюджетной сферы. Многие просто не могут себе этого позволить.

- Вы еще выступаете за изменение системы преподавания физкультуры в школах...

- Да, ее надо менять. На маленьком ребенке нельзя ставить крест, если он, скажем, боится перепрыгнуть через гимнастического коня. Возможно, в другом виде спорта он проявит себя с лучшей стороны. Ребенок может и должен иметь возможность выбрать себе занятие по душе, встретить заинтересованное, внимательное отношение учителя физкультуры. Такая практика уже есть во многих странах, пора внедрять ее и у нас. Необходимо поменять саму природу школьной физкультуры, поменять устаревшие методики. Девочки могли бы заниматься, скажем, фитнесом, ребята - тем, что им кажется интересным: футболом, теннисом, борьбой...

- Вы с этими мыслями и пришли в "Единую Россию"?

- И с этими в том числе. Люди реально хотят сделать жизнь более справедливой и человечной. Значит - я с ними.

Ведь говоря о развитии того же детского спорта, мы говорим не столько о самом спорте, сколько о будущем страны. Борьбу за детские души надо начинать в самом раннем возрасте. Слишком много соблазнов предлагает окружающий мир, Интернет, электронные игры. Я знаю семьи, где родители дают своим детям деньги за то, чтобы они вышли погулять на улицу. Мне и моим сверстникам слышать это просто дико, у нас ситуация была прямо противоположной. А ведь компьютер - далеко не самый страшный искус для нынешних детей.

Короче говоря, жизнь надо менять системно, начиная с детского возраста. Вот этим мы сейчас и занимаемся.

"Московский комсомолец",
29.11.2007

Док. 404959
Перв. публик.: 29.11.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 568

  • Сихарулидзе Антон Тариэльевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``