В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью статс-секретаря, заместителя руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Александра Соколова `Российской газете` Назад
Интервью статс-секретаря, заместителя руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Александра Соколова `Российской газете`
Спорт меняет стратегию

Несмотря на необходимость внесения поправок, проект закона о спорте рекомендовали принять к первому чтению

Анна Козина



Разработчики нового закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" хотят, чтобы он был рассмотрен и принят как можно быстрее - не позже марта 2007 года. Но пока в Государственной Думе прошли только парламентские слушания.

О том, к чему пришли участники дискуссии и что ждет законопроект дальше, корреспонденту "Российской газеты" рассказал статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Александр Соколов, который на прошедшем заседании выступал с основным докладом.



Александр Соколов: Когда правительство внесло проект закона на рассмотрение в Государственную Думу, Комитет по физической культуре и спорту и делам молодежи принял решение провести парламентские слушания. Это было сделано для того, чтобы выявить спектр мнений в отношении данного документа. Обсуждение показало, что в принципе он получил поддержку, но при этом была высказана масса предложений и дополнений. Но это нас не смущает. Мы поэтому и сделали процесс открытым для конструктивной критики - разместили проект закона на официальном сайте Росспорта. При подготовке проекта закона он был разослан во все, без исключения, субъекты Российской Федерации. Все желающие внести свои предложения о поправках могли это сделать. В частности, были получены мнения Олимпийского комитета России, Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту. Как правило, чем интереснее документ, тем больше к нему внимание. Наш проект вызывает достаточно много эмоций, мнений, а значит, он актуален.

Российская газета: Почему он стал так необходим?

Соколов: Дальнейшее динамичное развитие физической культуры и спорта без коренного изменения законодательной базы практически невозможно. Поскольку общероссийское законодательство ушло вперед, статьи действующего закона в большинстве своем не функционируют. Оценив ситуацию в нашей сфере, мы пришли к выводу, что должны перейти от стратегии спасения и выживания физической культуры и спорта, чему как раз способствовал действующий федеральный закон, к стратегии накопления и сплочения сил, подготовке к значительному подъему в развитии массового спорта и спорта высших достижений. Об этом говорит руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов.

РГ: Как эта идея отражена в проекте нового закона?

Соколов: Прежде всего закон учитывает вопросы, связанные с разграничением полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Каждый уровень власти (федеральный, региональный) и органы местного самоуправления наделяются своими полномочиями. В соответствии с ними, а также в соответствии с уровнем распределения ответственности распределяются и бюджетные средства.

Также значительно изменились условия функционирования всех структур, непосредственно связанных со спортом. Это касается и спортивных федераций, и общественных организаций, и развития массового спортивного движения, и детско-юношеского спорта. Только надо иметь в виду одно: с помощью базового закона на все вопросы ответить невозможно. Поэтому мы говорим о развитии законодательного процесса вообще, о необходимости готовить другие законы, касающиеся иных сфер, вносить поправки в уже существующие. Но их можно вносить, когда будет функционировать основной базовый закон. Эта взаимосвязь и вызывает необходимость скорейшего принятие этого закона, при том, что есть определенная критика.

РГ: Какие положения оказались наиболее спорными?

Соколов: Например, о профессиональном спорте, о социальной защите спортсменов. На сегодняшний день только терминологией - прописав ее в законе - эти проблемы не решить. Сегодня по каждому направлению действуют свои законы. Некоторых вопросов нет в проекте закона, но не потому, что разработчики их отвергают, а в силу особенностей развития нашего законодательства. И мы это объясняли на парламентских слушаниях.

РГ: И тем не менее на следующий же день на исполкоме ОКР разработчиков закона обвинили в ущемлении прав общественных организаций и федераций, что может негативно отразиться даже на взаимоотношениях с МОК и международными федерациями.

Соколов: Об олимпийском, параолимпийском, сурдоолимпийском комитетах в законе есть статья. Отдельная позиция посвящена роли ОКР в проведении любых спортивных мероприятий под патронажем МОК, в том числе и Олимпийских игр. Да, в действующем законе больше упоминаний об ОКР, но ведь вопрос не в том, кто и сколько раз упомянут. Закон должен быть лаконичен, понятен и должен исполняться. К тому же есть Хартия МОК, есть международные договоры, в том числе Найробский договор 1981 года об охране олимпийской символики, который по своей юридической силе выше даже, чем федеральный закон.

Что касается федераций, то они относятся к общественным объединениям. И положения о спортивных федерациях в этом проекте закона координируются с Федеральным законом "Об общественных объединениях". Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов поддержал такой подход.

РГ: А как быть с решением ОКР обратиться к председателю Госдумы и председателю правительства с просьбой приостановить принятие нового закона до внесения необходимых изменений?

Соколов: Думаю, здесь больше эмоций. А тормозить - это вообще не конструктивная позиция. Мы ведь предлагаем в первом чтении принять закон побыстрее, чтобы больше времени осталось для внесения поправок ко второму чтению. Вот тогда уже не надо будет торопиться.

Еще раз повторю, что положительно отношусь к предложениям о внесении поправок. Полемика нужна. И с принятием закона ничего не закончится, с него все только начнется. Это позволит подготовить план законопроектной деятельности на ближайшее время. Поэтому чем больше будет высказано предложений, тем полезнее это будет для развития физической культуры и спорта вообще и для выполнения конкретных задач: реализации Федеральной целевой программы, подготовки к Олимпийским играм 2008 года, мероприятиям в связи с избранием Сочи в качестве города - кандидата на проведение Олимпийских зимних игр 2014 года.


Дата публикации 14 ноября 2006 г.


http://www.rossport.ru/xml/t/mainr.xml?nic=press&mid=41&pid=1229&lang=ru
    


Док. 404940
Перв. публик.: 14.11.06
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 211

  • Соколов Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``