В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лебедь: Красноярский губернатор Александр Лебедь подвергается резкой критике за намерение урезать краевой бюджет Назад
Александр Лебедь: Красноярский губернатор Александр Лебедь подвергается резкой критике за намерение урезать краевой бюджет
Как "попытку уйти от ответственности" и переложить "управленческие ошибки на плечи населения" расценил спикер Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс намерение губернатора края Александра Лебедя сократить краевой бюджет на 2002 год.

Как отмечается в заявлении Усса, распространенном во вторник пресс-службой красноярского парламента, вместо "продуктивной черновой работы высокопоставленные чиновники администрации края "били в литавры", раздавали громкие заявления о том, что все идет хорошо". Теперь же, подчеркивает спикер, на экспертную оценку проекта бюджета в Счетной палате края уйдет около двух недель, а принят он будет "не раньше конца февраля-начала марта текущего года".

Намерение сократить бюджет, причем главным образом за счет урезания бюджета Норильска, находящегося на территории Таймырского автономного округа Лебедь объяснил на сеголняшней пресс-конференции уменьшением налоговых поступлений от самого крупного налогоплательщика - Норильской горной компании.

Между тем, глава администрации Таймырского автономного округа Александр Хлопонин считает кризис в Красноярском крае "результатом управленческой работы губернатора и его команды". Норильская горная компания "тянет на себе подавляющую часть расходов краевого бюджета, и по сей день, несмотря на тяжелейшую ситуацию на мировых рынках металлов, остается главным донором краевой экономики", подчеркнул он во вторник.

"Те серьезные управленческие шаги, которые намерен предпринять губернатор Красноярского края в области бюджетного строительства для преодоления коллапса краевой экономики, не обсуждались с Таймыром, - заявил Хлопонин. - Это вновь демонстрирует цену договора губернаторов, а также и цену амбиций Александра Ивановича".

Таймырский губернатор не считает, что заявление Лебедя можно охарактеризовать "как серьезную государственную позицию". "Скорее, это пример уже привычного для края политиканства губернатора", - отметил Хлопонин.


http://pda.rian.ru/politics/20020212/70896.html

12-02-2002

Док. 404921
Перв. публик.: 12.02.02
Последн. ред.: 26.01.10
Число обращений: 167

  • Лебедь Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``