В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лебедь: Мэру Норильска не удалось убедить губернатора Красноярского края по вопросу о сокращении краевого бюджета Назад
Александр Лебедь: Мэру Норильска не удалось убедить губернатора Красноярского края по вопросу о сокращении краевого бюджета
Встреча мэра Норильска Олега Бударгина с губернатором Красноярского края по вопросу о планируемом Александром Лебедем сокращении краевого бюджета, прежде всего за счет норильского, закончилась безрезультатно. Как сообщил РИА "Новости" сам норильский градоначальник, глава красноярской администрации продолжает настаивать на таком шаге, последствием которого в том числе станет уменьшение доходов норильчан в три раза.

Мэр Норильска назвал это намерение Лебедя "политическим трюком, которым ставится под вопрос экономическая стабильность всей территории". По его словам, именно жители Норильска обеспечивают 70 проц бюджета всего Красноярского края. "Получается так, что красноярский губернатор за их счет хочет исправить все экономические проблемы", - сказал мэр. Норильчане делаются "заложниками политики администрации края", отметил он.

Более того, решение губернатора Красноярского края "обостряет всю социальную обстановку в регионе", считает Бударгин. "В целом экономическую ситуацию в крае я оценивают как кризисную, причем этот кризис - не единственный на территории Красноярского края",- сказал он. По его словам, еще в июле прошлого года он говорил Александру Лебедю о необходимости формирования экономической программы региона, которая могла бы выправить ситуацию. "Однако ничего не было сделано",- подчеркнул мэр.

В Норильске, отметил он, "понимают, что у Красноярского края есть экономические сложности". "Мы уже снизили городские расходы, урезали объемы финансирования детских садов и школ, но больше это делать невозможно", - подчеркнул Бударгин.

Проблему Норильска, который находясь на территории Таймырского автономного округа, подчиняется непосредственно администрации Красноярского края, мэр назвал "надуманной и возникшей на ровном месте". Ее мог бы решить переговорный процесс, считает он. "Получается так, что от нерешенности статуса Норильска страдают все",- сказал Бударгин.
    

13-02-2002

http://pda.rian.ru/economy/20020213/71131.html

Док. 404919
Перв. публик.: 13.02.02
Последн. ред.: 26.01.10
Число обращений: 168

  • Лебедь Александр Иванович
  • Бударгин Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``