В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лебедь: Руководство Красноярского края и Таймырского Автономного округа рассчитывает встретиться с вице-премьером Алексеем Кудриным для обсуждения вопроса о бюджете Норильска Назад
Александр Лебедь: Руководство Красноярского края и Таймырского Автономного округа рассчитывает встретиться с вице-премьером Алексеем Кудриным для обсуждения вопроса о бюджете Норильска
Губернаторы Красноярского края Александр Лебедь и Таймырского Автономного округа Александр Хлопонин, а также глава законодательного собрания Красноярского края Александр Усс и руководитель "Норильской горной компании" Михаил Прохоров рассчитывают в четверг встретиться с вице-премьером Алексеем Кудриным.

Как сообщил РИА "Новости" Александр Усс, на встрече будет обсуждаться вопрос о получении Красноярским краем федерального кредита.

По замыслу краевой администрации, этот кредит должен разрешить "бюджетный конфликт" между краем и заполярным городом, возникший после решения губернатора Александра Лебедя урезать бюджет Норильска с 7,5 млрд до 2,2 млрд рублей ради "оптимизации" бюджета всего края.

Власти Норильска с таким вариантом не согласны.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации города, "кредит сможет лишь облегчить решение некоторых вопросов, но не обеспечит выход из бюджетного кризиса". Муниципальные власти считают, что "минимальный" бюджет города должен составлять 6,5 млрд рублей.

Александр Усс заявил, что законодательное собрание Красноярского края, которое он возглавляет, "не намерено поддерживать" урезание бюджета Норильску.

"Два с небольшим миллиарда рублей на целый год - это слишком мало для Норильска, и может привести к остановке многих начатых ранее проектов", - считает глава законодательного собрания Красноярского края.

При этом он не исключает, что решение губернатора края Александра Лебедя может "ударить и по экономике в целом и привести к дальнейшим осложнениям в политическом плане".

Как дал понять Усс, он не исключает, что если все-таки решение об урезании бюджета Норильска будет претворено в жизнь, это может повлечь за собой постановку вопроса о выходе Норильска из-под административного подчинения администрации Красноярского края.

Александр Усс, который на днях встречался с председателем горсовета Норильска Сергеем Шмаковым, подчеркнул, что намерен решать все возникающие между Красноярским краем и входящим в его состав Таймырским Автономным округом вопросы "конструктивно", в обстановке взаимопонимания".

"Мы конструктивно сотрудничаем с депутатами и Таймырского Автономного округа и Норильска. У нас сложились вполне нормальные отношения", - сказал Усс, отметив, что законодательное собрание Красноярского края готово рассматривать все претензии, которые возникают у их таймырских коллег.

http://pda.rian.ru/politics/20020221/76653.html

21-02-2002

Док. 404905
Перв. публик.: 21.02.02
Последн. ред.: 26.01.10
Число обращений: 159

  • Лебедь Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``