В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лебедь: Губернатор Таймыра абсолютно удовлетворен результатами встречи в Минфине по проблемам межбюджетных отношений с Красноярским краем Назад
Александр Лебедь: Губернатор Таймыра абсолютно удовлетворен результатами встречи в Минфине по проблемам межбюджетных отношений с Красноярским краем
Губернатор Таймыра Александр Хлопонин "абсолютно удовлетворен" результатами состоявшейся в Минфине в пятницу встречи по проблемам межбюджетных отношений автономного округа с Красноярским краем. Об этом он сам сообщил в интервью РИА "Новости".

На встрече, в которой, в частности, принимали участие первый замминистра финансов Алексей Улюкаев, губернатор Красноярского края Александр Лебедь и глава законодательного собрания края Александр Усс, обсуждался бюджетный конфликт между краем и заполярным Норильском, возникший после решения Лебедя урезать бюджет этого города с 7,5 млрд до 2,2 млрд рублей ради "оптимизации" бюджета края.

Александр Хлопонин отметил, что на встрече "все вопросы были обсуждены очень профессионально и конструктивно". По его словам, Минфин рекомендовал ратифицировать межбюджетное соглашение между краем и округом. Вместе с тем, отметил Хлопонин, Минфин принял решение о создании в срочном порядке рабочей группы по оптимизации и оздоровлению бюджета края, в том числе выработке "взвешенного подхода к распределению налоговых платежей между различными территориями, в том числе и Норильском".

Губернатор подчеркнул при этом, что бюджет округа на текущий год "достаточно сбалансирован". По его словам, руководство Минфина заявило о готовности "предусмотреть возможность выделения бюджетной ссуды Красноярскому краю в размере 450 млн рублей после предоставления программы оздоровления краевого бюджета".

В свою очередь, глава законодательного собрания края Александр Усс позитивно оценил это решение, однако в интервью РИА "Новости" заявил, что 450 млн рублей для Красноярского края "недостаточно". При этом он подчеркнул, что "является категорическим противником того, чтобы проблема получения кредита увязывалась с бюджетом Норильска".

"Мне не понятен подход администрации Красноярского края, в соответствии с которым мы должны экономить за счет Норильска", - подчеркнул глава краевого законодательного собрания.

Председатель бюджетного комитета Красноярского парламента Раиса Кармазина, которая также участвовала во встрече, заявила РИА "Новости", что "отношение к бюджету Норильска не должно быть предвзятым". Она подчеркнула, что этой позиции в целом придерживаются красноярские законодатели.

http://pda.rian.ru/politics/20020222/78129.html

22-02-2002

Док. 404899
Перв. публик.: 22.02.02
Последн. ред.: 26.01.10
Число обращений: 166

  • Лебедь Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``