В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2006 году российские четвероклассники продемонстрировали самые высокие результаты в овладении навыками чтения среди сверстников из 44 стран мира. Назад
В 2006 году российские четвероклассники продемонстрировали самые высокие результаты в овладении навыками чтения среди сверстников из 44 стран мира.
Результаты международных сравнительных исследований качества чтения и понимания текста, по которым российские четвероклассники заняли первое место, свидетельствуют о том, что изменения, происходящие в российском образовании, оценены международным сообществом. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Калужскую область.



По данным международного сравнительного исследования качества образования PIRLS-2006 и PISA-2006, в 2006 году российские четвероклассники (выпускники начальной школы) продемонстрировали самые высокие результаты в овладении навыками чтения среди сверстников из 44 стран мира - они набрали 565 баллов по международной шкале. На втором и третьем месте - школьники Гонконга (564 балла) и Сингапура (558 баллов).

"Наши школьники четвертых классов получили первое место в мире по овладению навыками чтения, и это очень хороший результат, говорящий о том, что те изменения, которые идут в школьном образовании в нашей стране, оцениваются и мировым сообществом. Для нас это очень важно", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как сообщила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в исследовании приняли участие 215 тыс. человек, в том числе 4995 школьников из 232 общеобразовательных учреждений 45 российских регионов. При этом международные эксперты отмечают, что российские дети стали смелее высказывать свою точку зрения. Это связано с масштабной реформой в системе образования, которая дает и преподавателям, и учащимся большую свободу и возможность проявлять свои творческие способности.

http://www.rost.ru
29 ноября 2007 года


Док. 404739
Перв. публик.: 29.11.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``