Легкоатлеты Чувашии выиграли соревнования на кубок президента республики Назад
Легкоатлеты Чувашии выиграли соревнования на кубок президента республики
Всероссийские соревнования по легкой атлетике в закрытом помещении на Кубок президента Чувашии Николая Федорова, прошедшие в завершение легкоатлетического календарного года, собрали рекордное количество спортсменов. Около 330 легкоатлетов из 7 регионов России - республик Чувашии, Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Кировской, Оренбургской, Нижегородской областей - оспаривали Кубок президента и ценные призы. Хозяева соревнования выступили двумя командами. Впервые в программу соревнования были включены и состязания среди ветеранов.

На торжественном открытии участников и гостей турнира приветствовали министр физической культуры и спорта Вячеслав Краснов, олимпийцы Чувашии, заслуженные мастера спорта Елена Николаева и Владимир Андреев. Состав участников был представительным: 9 мастеров спорта международного класса, свыше 20 мастеров спорта, около 80 кандидатов в мастера спорта оспаривали победу на легкоатлетических площадках и беговых дорожках манежа.

Кубок Президента Чувашии Николая Федорова за первое общекомандное место завоевала первая сборная команда Чувашии. На вторую ступень пьедестала почета поднялись также чувашские спортсмены, представлявшие вторую команду республики. На третьем месте - сборная Республики Марий Эл. Победители и призеры соревнования кроме медалей и дипломов Минспорта Чувашии удостоились ценных призов. Были разыграны цветные телевизоры, видеомагнитофоны и другая электробытовая техника.

Многие чувашские легкоатлеты показали высокие результаты. Второй год подряд победителем этих состязаний в беге на 1000 м стал воспитанник Школы высшего спортивного мастерства им. А.Игнатьева мастер спорта Александр Скворцов. В беге на 3000 метров победу одержал учащийся Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Алексей Александров, чебоксарец Дмитрий Васильев был первым в беге на 60 м, а вот в эстафете 4Х200 м мужская команда Чувашии уступила на 0,1 секунду соперникам из Татарстана.

Успешно выступили и женщины. Так, с высоким результатом (2.46,3) первой финишировала мастер спорта Ирина Дмитриева, на дистанции 300 м первенствовала учащаяся Новочебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Наталья Дашина, мастер спорта международного класса Галина Александрова финишировала с большим отрывом от соперниц на дистанции 3000 м. Да и в эстафете 4Х200 м нашим женщинам не было равных. Команда в составе подопечных тренера СДЮШОР No3 Анатолия Егорова: Галины Майоровой, Ульяны Васильевой, Натальи Дашиной и воспитанницы Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Анны Егоровой одержала победу в споре среди шести команд. Очередную победу в ходьбе на 5000 м одержала мастер спорта международного класса Вера Соколова. Победителем в мужском заходе на 10000 м стал мастер спорта международного класса Василий Иванов, сообщает Минспорт Чувашии.