В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Иванов: Почему 2 декабря важен каждый голос Назад
Виталий Иванов: Почему 2 декабря важен каждый голос
Виталий Иванов, вице-президент Центра политической конъюнктуры России

"Ничего еще раз и навсегда не предопределено", - напомнил Владимир Путин в речи на форуме своих сторонников. Перед этим он перечислил основные достижения восьми лет своего президентства, в том числе укрепление суверенитета, экономический рост, ликвидацию внешних долгов и накопление финансовых ресурсов, необходимых для модернизации страны. Удастся ли сохранить и преумножить эти достижения? Именно этот вопрос Путин и имел в виду, когда сказал, что ничего не предопределено.

В 1990-е годы мир привык к слабой России. К России побирающейся, постоянно извиняющейся и кающейся, униженно выслушивающей чужие поучения. Естественно, и тогда наше государство пыталось отстаивать суверенитет, восстанавливаться, даже развиваться. Но это делалось непоследовательно и крайне неуспешно. Поэтому, повторюсь, нас привыкли считать слабаками. Многие верили, что еще немного - и "эта страна" просто рухнет вслед за Советским Союзом, а если все же устоит, то еще долго, если не вечно будет плестись в хвосте у "мирового сообщества".

В самой же России в 1990-е сформировались целые социальные слои из людей, разными путями преуспевших и при этом совершенно не верящих в возможность ее возрождения, а то и намеренно разрушавших государство - "демшиза", "офшорная аристократия" и пр. Были периоды, когда в их руках оказывалась почти вся власть. Серьезную деструктивную роль играли и коммунисты, постоянно рвавшиеся "отыграть назад" и чуть ли не реставрировать советские порядки, а также поклонники псевдонационалистических и пр. утопий.

Путин, едва придя к власти, начал постепенно, но настойчиво наводить порядок и восстанавливать державу. Причем без всяких революционных ломок, казалось бы, поначалу лишь развивая то, что было начато еще до него. Да, получилось не все, что задумывалось и заявлялось. Но очень и очень многое. Россия 1990-х и Россия путинская - практически совершенно разные страны.

Сейчас, когда второй президентский срок Путина подходит к концу, начинаешь понимать, с одной стороны, как быстро пролетели эти восемь лет, а с другой - сколь много недоделано, только начато. И, главное, насколько еще непрочен установленный порядок, насколько хрупка стабильность.

Безусловно, как я уже не раз писал, зарубежные "демократизаторы", беспокоящиеся по поводу того, что у этой "неправильной" России так много нефти и газа, сейчас не имеют возможностей всерьез вмешиваться в наши внутренние дела. Мы их ставили и дальше будем ставить на место. Что до "демшизы" и левых "кассандр", вчерашних "реформаторов" и "олигархов", отодвинутых при Путине, а также различных экстремистов, то среди них о том, чтобы "захватить страну", до недавнего времени мечтали только самые безумные фантазеры. "Офшорную аристократию" заставляют перевоспитываться, в буквальном смысле учат Родину любить.

Однако прекрасно известно, что все эти "обиженные" и "несогласные" рассчитывали, что в период транзита власти, когда страсти накаляются и нервы порой играют даже у самых крепких людей, получится, как минимум, устроить "движуху", попробовать режим на прочность. Они очень надеются, что в будущем какой-нибудь сбой государственной машины или кризис откроют "окно возможностей" для полноценного реванша. И на помощь Запада при такой ситуации кое-кто тоже надеется. Увы, нельзя сказать, что эти надежды вовсе безосновательны. Мировая история свидетельствует, что возможна даже едва ли не самопроизвольная "движуха" и "окно возможностей" может открыться даже для самых маргинальных маргиналов. Единственная гарантия от этого - твердая эффективная власть, опирающаяся на широкую общественную поддержку и не отпускающая вожжи.

Кто поспорит с тем, что наше государство сейчас держится на Путине? И что его уход из власти непременно создал бы "пространство риска"? Преемник, наверняка, сумел бы его закрыть. Но явно не сразу и немалой ценой. А в условиях, когда мы более-менее нормально прожили всего лишь восемь лет, нельзя допускать и минимального риска.

Путин постарался защитить нас от любых неожиданностей во время выборов, причем не только думских, но и президентских. Ведь одно дело, когда преемника выдвигает "хромая утка", а другое - когда политический лидер, вновь получивший мандат от нации. И предполагаемая фактическая пролонгация путинской власти призвана страховать от угрозы ослабления власти при передаче президентского поста и дальнейших возможных угроз.

Если победа Путина не будет убедительной, нам придется пережить довольно трудный период. Все, кому не нравится сильная Россия, сильное государство, обязательно увидят в этом свой шанс и начнут раскачивать лодку изо всех сил. С ними справятся, но опять же какой ценой? Зачем до этого доводить?

Владимир Владимирович нашел решение, позволяющее соблюсти требование Конституции и минимизировать возникающие объективные риски. Теперь нация должна утвердить это решение. Поэтому 2 декабря важен каждый голос.



"Известия",
29.11.2007

Док. 404264
Опублик.: 29.11.07
Число обращений: 218

  • Иванов Виталий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``