В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В аэропорту Симферополя задержан Глеб Павловский Назад
В аэропорту Симферополя задержан Глеб Павловский
В аэропорту Симферополя задержан президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Как передает корреспондент "Росбалта", Павловского задержали в тот момент, когда он направлялся в Форос для участия в X юбилейном Международном экспертно-политическом форуме.

Павловский был задержан без объяснения причин. В настоящее время он находится в аэропорту Симферополя.

Инициатор форума - известный российский политолог, член Общественной палаты РФ и Совета при президенте РФ по развитию демократии и правам человека Сергей Марков так прокомментировал произошедшее: "Задержание Павловского - это нарушение договоренностей между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Ющенко о ликвидации так называемых "черных списков", которые запрещают въезд в эти страны ряда лиц".

Павловский до того, как была достигнута договоренность между Путиным и Ющенко, был объявлен на Украине персоной нон грата и входил в такой "черный список".

X юбилейный Международный экспертно-политический форум "Форос" открылся 2 июля в этом крымском поселке. Форум "Форос" - это часть долгосрочного проекта "Политика ХХI. Будущая элита России". Центральная тема настоящего форума - "Стратегия развития России после 2008 года".

Форум широко известен в политических и общественных кругах. В этом году в качестве экспертов форум посетят: первый вице-спикер Верховной Рады Крыма и глава "Русской общины Крыма" Сергей Цеков, член правительства Украины, министр МЧС Нестор Шуфрич, генеральный консул РФ в Крыму Алексей Николаев, депутат Верховной Рады, лидер крымской КПУ Леонид Грач, председатель совета директоров "Николо М" Игорь Минтусов и другие известные политики и политологи.

Напомним, Украина запрещала въезд на свою территорию депутату Госдумы Константину Затулину и первому вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому, лидеру Евразийского движения Александру Дугину, журналисту Михаилу Леонтьеву и политологу Глебу Павловскому. В свою очередь, Россия не пустила на свою территорию депутата Петра Порошенко и советника президента Украины Николая Жулинского.

22 июня СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка сообщили о том, что проблема "черных списков" ликвидирована. Однако 23 июня МИД Украины официально заявил, что вопрос об отмене на Украине списка нежелательных для въезда в страну граждан России не решен окончательно. В сообщении МИД говорилось, что на данном этапе решение требует согласования с президентом Виктором Ющенко. После окончательного согласования и принятия соответствующего решения МИД и служба безопасности Украины обнародуют совместное заявление по этому поводу.


http://www.rosbalt.ru/2007/07/08/400560.html

08.07.2007


Док. 404116
Перв. публик.: 08.07.07
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 563

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``