В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Дело не в ЮКОСе Назад
Глеб Павловский: Дело не в ЮКОСе
Так считает политолог Глеб Павловский, который заявил, что атака на ЮКОС направлена не только на крупнейшую нефтяную компанию, но и на все 100 миллионов собственников в стране. Даже и тех, кто владеет только хрущобой.
    
"Политико-силовые инструменты в большой экономике России: контексты и последствия" - так была заявлена тема прошедшего в четверг внеочередного заседания "Открытого форума", объединяющего экспертное сообщество России и известных политиков. На примере ситуации, сложившейся вокруг компании ЮКОС, предполагалось выработать общую позицию по трем группам вопросов:
1. В какой мере страна защищена от войн за передел собственности? Будут ли эти войны широкомасштабными, охватывающими все ключевые области экономики страны, или локальными? Или их не будет вообще?
2. В какой мере сильны во власти идеи антилиберальной модели развития страны?
3. В какой мере те или иные акции власти в отношении частных компаний будут в ближайшем будущем зависеть от экономических ограничителей (соображений экономического роста, модернизации и пр.)?

Выступило более двух десятков известных политологов, которые сошлись во мнении, что сложившаяся ситуация требует немедленного разрешения, иначе она может привести к тяжелым последствиям для страны.

Однако в оценке того, что может разрешить этот конфликт, мнения выступивших экспертов и политиков разошлись.
Кто-то развел руками, признав, что против государственной машины бесполезно бороться, особенно в одиночку. Кто-то призвал всеми силами создавать в стране действительно независимую от власти судебную систему. Кто-то предположил, что атака на ЮКОС - это всего лишь часть предвыборной стратегии одной из групп политического влияния, предупреждение бизнесу не лезть в большую политику. На этом общем фоне выделился лишь Глеб Павловский. Он предложил простой механизм точного определения тех, кто стоит за этой атакой, и предложил свой сценарий выхода из ситуации, когда вся страна, где каждый житель стал за последние годы владельцем хотя бы собственной квартиры, оказалась на пороге системного отката.

Итак, по мнению Павловского, выяснить, кто именно стоит за атакой на ЮКОС, - "нехитрый вопрос". "Во-первых, люди, которые планировали операцию по ЮКОСу, явно были в курсе операции "оборотней в погонах", а это сразу резко ограничивает круг подозреваемых лиц. Они явно стремились синхронизировать ситуацию для того, чтобы утопить одну в другой и сделать так, чтобы для населения эти две операции слились вместе, чтобы возникло ощущение, что у них один центр.

Во-вторых, можно проверить, кто играл на понижение на бирже перед началом атаки. Проверка американскими спецслужбами таких операций перед 11 сентября довольно ясно указала на осведомленность саудовцев об операции.

Я думаю, что мы бы узнали кое-что интересное, выяснив, кто именно играл на понижение акций ЮКОСа перед операцией, потому что люди в подобных ситуациях никогда не упускают случая заработать.
Но центральным моментом является лицемерие, когда мы рассматриваем операцию как некое несистемное выступление какой-то маргинально изолированной группы, хотя бы даже в государственном аппарате, хотя бы даже в его верхах. Давайте вспомним, что эта операция имела экспертное крышевание... Мы помним доклад (о "заговоре олигархов". - "Газета.Ru"), который, очевидно, являлся частью ментовской спецоперации, и его составители должны понимать, что они участвовали в этой ментовской спецоперации. Кто-то за деньги, кто-то по глупости, а кто-то из страха... Поэтому давайте не будем забывать, что часть экспертного сообщества несет полную ответственность за участие в этой спецоперации. И поэтому давайте не будем говорить, что это только спецслужбы", - заявил Павловский.

"Я считаю лицемерными и политически безответственными попытки формировать отдельно общественное мнение в пользу отдельно взятого миллиардера при отказе формировать силовую политическую позицию в отношении защиты собственности в условиях, когда в стране начинаются думские выборы..."

"В стране действительно существует некий потенциал второй революции. Революции в смысле переворота - со стороны тех, кто недоволен существующим распределением собственности".
"Это меньшинство, но оно может казаться большинством, потому что политики не способны создать силу, опирающуюся на реальную защиту реальной собственности. А эта сила - не ЮКОС. Это 100 млн человек, собственность которых попирается изо дня в день, попирается теми ментами, о которых говорил господин Грызлов и с которыми он пытается начать бороться".

По мнению Павловского, это меньшинство заинтересовано в превращении единственного политика в стране, поддерживаемого большинством - Путина, в вождя этой революции или переворота. Сейчас они проверяют, готов ли он стать вождем "активно" или "по умолчанию". Они, как следует из слов руководителя Фонда эффективной политики, так же, как и все остальные, ждут реакции Путина на удар по ЮКОСу, и ждут его с не меньшим трепетом.

Помешать им осуществить свой план системного отката может только одно - формирование политической силы, "которая сможет настаивать на позиции защиты собственности".
"Политики и политические партии должны сформировать программу, которая должна отражать интересы большинства собственников, и требовать от Путина присоединиться к этой программе, настаивать на этом. Но для этого она должна быть действительно программой большинства, того большинства, которое сегодня является путинским большинством и само по себе лишено внятной политической программы", - заявил Павловский.

Глава ФЭП убежден, что последние опросы, свидетельствующие о том, что общественное мнение якобы на стороне тех, кто "прищучил этих олигархов", на самом деле ни о чем не говорят. "Избиратель просто не может быть с ЮКОСом, - заявил Павловский. - Когда его личная хрущоба не защищена, почему он должен быть с ЮКОСом? Пусть ЮКОС поможет ему защитить его личную хрущобу, вот тогда он это оценит". Но объяснить ему это, согласно сценарию Павловского, может только лично Путин. То есть предотвратить системный поворот можно, но для этого нужно переиграть часть президентского окружения, выведя главу государства из-под его влияния.


10.07.2003

http://www.gazeta.ru/2003/07/10/delonevukose.shtml


Док. 404083
Перв. публик.: 10.07.03
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 433

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``