В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Если бы не Путин, Матвиенко болталась в районе 15% Назад
Глеб Павловский: Если бы не Путин, Матвиенко болталась в районе 15%
Победу на выборах Валентине Матвиенко обеспечила "консолидация элит", которой полпред при помощи президента Путина занималась в отпуске. Об этом рассказал "Газете.Ru" политтехнолог Глеб Павловский. Остальные политологи сходятся в одном - второй тур будет носить технический характер.

Левые о победе Матвиенко
Председатель избирательного блока "Родина" Сергей Глазьев:

"Собственно, никто не мешал Матвиенко побеждать в первом туре. Она и после первого тура уже набрала достаточно убедительное количество голосов...В понедельник на встрече с журналистами кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что ее удовлетворяют итоги первого тура выборов. "И меня, и моих сторонников удовлетворяют итоги первого тура выборов, потому что более 500 тыс. горожан отдали мне свои голоса. Когда в выборах принимают участие девять кандидатов, безусловно, в первом туре победить очень сложно, и то, что я опередила в три с лишним раза следующего соперника, было убедительной победой на первом этапе", - заявила Матвиенко. Одной из причин низкой явки избирателей Матвиенко считает "массированное давление на избирателей, которое оказывалось некоторыми кандидатами и впоследствии привело к социальной апатии".

Ведущие российские политологи по просьбе "Газеты.Ru" прокомментировали итоги выборов в Санкт-Петербурге. Большинство из них считает, что привлечение Владимира Путина к избирательной кампании Матвиенко не имело решающего значения при голосовании, и следовательно то, что она не смогла победить в первом туре, не скажется на президентской репутации. Так, председатель правления фонда Центра политических технологий Марк Урнов заявил: "Результаты выборов в Санкт-Петербурге - это не удар по президенту, но отражение реальной ситуации, сложившейся в городе перед выборами".

Руководитель Фонда эффективной политики и главный стратег "Единой России" Глеб Павловский также не склонен преувеличивать роль президента в петербургской избирательной кампании.

По его мнению, успеха Матвиенко добилась не благодаря Путину, а потому что смогла договориться с бывшими подчиненными Яковлева.

"Все эти выборы были серией очень серьезных внутриэлитных переговоров со стороны старых, еще яковлевских элит, либеральных групп города и новых политиков, которые пришли с Матвиенко. Благодаря этому у Матвиенко есть те цифры, которые есть. Если бы выборы проходили в рамках войны между старыми яковлевскими элитами и новыми пришельцами, то Матвиенко была бы абсолютно в проблемной зоне, болталась бы в районе 15--20%", - заявил "Газете.Ru" Павловский. "Это значительно более важно, чем поддержка Путина. Не надо верить в самодостаточность такой поддержки, потому что сегодня не 1999 год", - продолжил эксперт. Вместе с тем, Павловский признает, что "участие президента" в избирательной кампании Матвиенко все-таки принесло ей некоторые дивиденды. Путин, по мнению Павловского, своей публичной поддержкой Матвиенко "санкционировал ее компромисс" с яковлевцами, который, пользуясь терминами самого Павловского, и спас ее от болтания в районе 15%.

Еще одним результатом этих выборов, по мнению некоторых экспертов, стал явный провал закона о выборах. "Видно, что закон как бы подталкивает кандидатов к систематическим его нарушениям по мелочам", - считает директор Института политических исследований Сергей Марков. "Таким образом, мы можем прогнозировать, - добавил Марков, - что после парламентских выборов опять будет изменено избирательное законодательство".


Абсолютно все эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", сходятся в одном: во втором туре, ожидаемом 5 октября, убедительную победу одержит Валентина Матвиенко.

Сами выборы будут, по словам Сергея Маркова, носить "технический характер". По мнению Павловского, во втором туре борьба могла бы завязаться только в том случае, если бы с Матвиенко боролся " хоты бы минимально сильный кандидат, который олицетворял бы альтернативу". "Но Маркова не олицетворяет альтернативу", - заключил Павловский.

Не сомневается в победе и сама Матвиенко, которая лишь грустит об отсрочке. "Жалко, что мы теряем время. Нужно обеспечить отопительный сезон, городской бюджет. Очень жаль этого времени", - сказала она.


22.09.2003

http://www.gazeta.ru/elections2003/2003/09/a_54143.shtml


Док. 404069
Перв. публик.: 22.09.03
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 398

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``