В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Глубже стало понимание Назад
Глеб Павловский: Глубже стало понимание
В среду прокремлевские молодежные движения, не так давно встречавшиеся с Дмитрием Медведевым, пообщались со вторым кандидатом в преемники - Сергеем Ивановым. Молодежь интересовалась суверенной демократией, так что традиционный вопрос о музыкальных пристрастиях гостя пришлось задать Глебу Павловскому.

Встреча прокремлевских молодежных организаций с кандидатом в преемники Сергеем Ивановым прошла в Центре стратегических разработок ("Александр-хаус"), где располагается Фонд эффективной политики Глеба Павловского. ФЭП выступает организатором встреч молодежных движений с известными политиками. На мероприятие пришли около двадцати человек, представлявших организации "Наши", "Местные", "Молодая гвардия Единой России", "Россия молодая", "Наша страна", "Новые люди" и "Евразийский союз молодежи". Сначала все они пообщались друг с другом и разошлись на обед. Около 14.00 активисты семи молодежных движений вернулись с перерыва на встречу с первым вице-премьером Ивановым.

Кроме самого Иванова, в "Александр-хаус" приехали Владислав Сурков и Глеб Павловский. Политически подкованная молодежь старательно формулировала умные вопросы на злободневные темы. Как рассказала "Газете.Ru" одна из участниц встречи председатель политсовета "Молодой гвардии" Надежда Орлова, Иванов даже похвалил молодых политиков, сказав, что их вопросы "под стать аспирантам МГИМО". Сам он, впрочем, заявил, что уровень тех вопросов, которые были подняты, адекватен сегодняшней ситуации в стране и он сам себе часто задает эти вопросы и не всегда может найти на них ответы: "На бумаге легко расставить все точки над "i", а в реальности необходимо время". Впрочем, планы на будущее своего собеседника, который считается вероятным преемником Владимира Путина, молодежь выяснять не стала.

На этом фоне вопросы Глеба Павловского должны были первого вице-премьера разочаровать. Он спросил у Иванова, какую музыку он слушает в машине и не мешает ли ему российская оппозиция.
На первый вопрос вице-премьер сказал, что он в данный момент в автомобиле не слушает ничего, а предпочитает знакомиться с дайджестом новостей, потому что у него нет времени узнавать их другим способом.

Однако раньше, продолжил Иванов, когда он водил сам, что очень любил и даже наездил 600 000 км за рулем, то любил слушать группы Pink Floyd, Beatles и "Песняры".
Ранее на встречах такого же формата сам Сурков и Дмитрий Медведев признавались в любви к группе Deep Purple, причем замглавы администрации президента говорил, что сам предпочитает песню Lazy, а первые вице-премьер Медведев - поклонник Kentucky Woman.

Один из первых вопросов касался введенного Сурковым термина "суверенная демократия". Сергей Иванов в ответ сказал, что ему это понятие как филологу нравится, хотя многим больше нравится слово "независимая". К этому вице-премьер добавил, что если посмотреть на страны, которые входят в ООН, то среди этих стран только 60 можно назвать демократическими, а те страны, которые обладают суверенной демократией, можно пересчитать по пальцам. К ним он причислил Россию, США, страны ЕС и с оговорками Бразилию и ЮАР. "Владислав Юрьевич в конце встречи поблагодарил Сергея Борисовича за то, что тот поддерживает его идею. Ему очень приятно это слышать, что вот так Сергей Борисович по-своему объяснил этот термин", - сказала Орлова из "Молодой гвардии".

Сурков сказал даже, что после ответа Иванова его понимание суверенной демократии стало глубже.
Российская оппозиция Сергею Иванову, как и Владимиру Путину, не мешает. "Он сказал, что выступает за свободу слова, и она у нас есть, он за право высказывать свою собственную точку зрения, и он считает, что никакие марши, действия людей, несмотря на их политическую принадлежность, не должны мешать гражданам, например, передвигаться. И естественно, разрешение на проведение подобных мероприятий - это компетенция органов местной власти, то бишь субъекта федерации, но, тем не менее, если местные власти считают, что такие действия недопустимы, их проводить нельзя", - пересказала "Газете.Ru" слова вице-премьера Орлова.

"Вообще он предложил в крупных городах выделить площадки, которые были бы похожи на Гайд-парк, территории, где можно ходить, высказываться и при этом никому не мешать", - заключила она.
Комиссар движения "Наши" Евгений Иванов задал вопрос про Эстонию, спросив у своего однофамильца, как он относится к проявленной молодежным движением гражданской позиции. Как известно, она выразилась в пикетах около посольства Эстонии и преследованиях эстонского посла. Комиссара интересовало, надо ли, по мнению Иванова, прибегать к таким активным действиям. Как выяснилось, первый вице-премьер от них не в восторге. Иванов сказал, что в обозримом будущем видит отношения с Эстонией "прохладно-корректными". "Это не значит, что мы должны хамить, оскорблять или уподобляться действиям той стороны. Мы должны быть выше этого и более цивилизованными, чем они", - добавил он.

Подбодрив было "Наших" словами о пользе их патриотических настроений, Иванов решил все-таки в общем и целом их осудить: "Если говорить о конкретных формах и, в частности, о блокаде эстонского посольства, то в такой конкретной форме я этого одобрить не могу".
"В основном, самый эффективный способ - экономический, лучше не бывает, - объяснил он. - Но здесь каких-то указаний или тем более санкций федерального уровня быть не может".

Эта была не первая встреча молодежных организаций с политическими деятелями. Ранее активисты движения "Наши"встречались с главой государства Владимиром Путиным. Почти традиционными стали встречи "Наших" и Суркова. На одной из них, в начале года, Сурков даже присутствовал вместе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Кроме этого, "Наши" встречались и с несколькими министрами России, в числе которых - министр иностранных дел Сергей Лавров и глава МЧС Сергей Шойгу, а также со спикером Государственной думы Борисом Грызловым.


06.06.2007

http://www.gazeta.ru/2007/06/06/oa_241155.shtml


Док. 404042
Перв. публик.: 06.06.07
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 525

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``