В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: `Путин строит авторитарную систему не под себя` Назад
Глеб Павловский: `Путин строит авторитарную систему не под себя`
Такое признание на заседании Открытого форума сделал во вторник президент Центра политических технологий Игорь Бунин.
    
Общим лейтмотивом заседания стала констатация отсутствия реальных оппонентов действующему президенту. Одни политологи при этом добавляли, что перспектива бороться с Жириновским и Стерлиговым лишает президентские выборы с участием Путина смысла. Другие, наоборот, утверждали, что Путину на самом деле все равно, сколько у него будет конкурентов и кто именно.

В начале форума сохранялась небольшая интрига вокруг кандидатуры от правых сил ("Газета.Ru" писала о том, что съезд "Яблока" отказался выдвигать Григория Явлинского в президенты, а СПС официального заявления на этот счет пока не сделал), но ее развеяла Ирина Хакамада.

"Союз правых сил, также как партия "Яблоко", решил не выдвигать своего кандидата на президентских выборах.
Такой отказ либералов от выдвижения единого кандидата отразил кризис в обеих партиях, - заявила Ирина Хакамада. - Претендентов на пост главы государства много, хватает и людей, и опыта, и ораторского искусства, не хватает только судьбоносной политической воли и мужества. Но никто не хочет терять свои политические позиции: одни - позиции будущего, другие - позиции настоящего. К сожалению, правым не хватает сегодня революционной воли, на волне которой большевики в 1917 году взяли власть".

Тем не менее, никто из возможных кандидатур на эту должность не согласился. По словам Бориса Надеждина (СПС), ему в любом случае пришлось бы договариваться с Кремлем: "Кремль упорно играл с нами со словами "ну выдвиньте хоть кого-то". Но серьезные люди не согласились, так как независимый и оппозиционный кандидат невозможен по техническим причинам. Он либо не успеет собрать 2 млн подписей, либо его не зарегистрирует ЦИК, либо он получит 2% голосов. Согласовывать кандидатуру с Кремлем также желающих не нашлось.

В связи с этим, по словам Надеждина, реальным сюжетом проекта президентских выборов становится интрига вокруг явки избирателей.
"Набрать 51% голосованием "против всех" нет смысла. Все равно у Путина будет больше. Есть смысл акцентировать внимание на явку". Правда, сами правые о своем будущем уже подумали. "Кто-то уже вступил в партию власти", - намекнул на Павла Крашенинникова Надеждин. - Мне пришло письмо из администрации с предложением выбрать пост. Я ответил, что хочу быть руководителем администрации президента. Больше предложений не поступало", - отшутился Надеждин.

Печальные настроения попытался развеять Глеб Павловский. "Отсутствие в стране либеральной силы делает Кремль единственной альтернативной либеральной силой. Он хотя бы сохраняет способность к внутреннему обсуждению", - начал свою речь глава Фонда эффективной политики. Апатию и призывы правых и левых к возможному бойкоту президентских выборов Павловский представил как угрозу партиям вообще, заявив, что в этом случае они превратятся в "политические трупы". Впрочем, Борис Немцов опередил Павловского. Выступая в это время в другой части Москвы, он признал, что правые партии уже превратились в "трупы" по итогам выборов в Думу и именно поэтому угрозы Павловского не имеют для них никакого смысла. Но глава ФЭП этого признания не слышал. "У Путина открытая позиция - он выходит и вызывает соперников на бой. Для любого либерального политика это был бы огромный шанс набрать очки. Но если либеральные силы самоустранятся от политической деятельности в ближайшее время, то 2008 года, с которым они связывают свои надежды, для них может и не быть", - продолжал запугивать правых Павловский.

Следует признать, что большинство выступавших на согласились с тем, что перспектив у протестного голосования мало. Как рассказала Ирина Хакамада в интервью "Газете.Ru", протестный проект может иметь успех только в том случае, если он будет осуществлен совместно правыми и левыми политическими силами. Но так как уже почти нет никаких сомнений в том, что левые все-таки выдвинут на предстоящем в эти выходные съезде своего кандидата в президенты (предполагается, что им станет Геннадий Семигин), то затевать этот проект бессмысленно, резюмировала Хакамада.

В том, что Путин в марте 2004 года победит даже в случае отсутствия хоть сколько-нибудь интересных оппонентов, никто не сомневался. "Выигрыш даже у слабого кандидата не девальвирует победу Путина в глазах мирового сообщества. Для всего мира Путин уже победил", - заявил президент Центра политических технологий Игорь Бунин. При этом Бунин согласился с тем, что Путин последовательно выстраивает авторитарную систему управления страной.

"С точки зрения президента, реставрации не будет. Вместе с тем, Путин стремится построить такую систему, при которой его место в случае ухода смогут безболезненно занять другие игроки.
Потенциальная автономия других актеров - политических партий кого-то другого - исчезает. То есть такой демиург в виде президента претендует на монополию во всем. Модернизация в экономике будет происходить, но она будет приобретать все больше силовой составляющей. Хорошим примером такой политики являются выборы в Башкирии: то убрали, то выставили, то будут бить по щекам (кандидатов - "Газета.Ru"), то убирать конкурентов. Другие актеры буду возникать, но не играть существенной роли", - резюмировал президент Центра политических технологий.

Его коллега Андрей Пионтковский из центра стратегических исследований был в прогнозе менее оптимистичен. "Вся модернизация в экономике продлится 2 года. Следующий год будет последним, когда сохранятся высокие цены на нефть, относительно высокие темпы роста ВВП. В случае падения цен на нефть в стране уже в 2005 году наступит глубокий экономический кризис. Поэтому эти выборы могут превратиться в борьбу просто гробовщика Стерлигова и борьбу гробовщика либеральных свобод Путина". В заключении Пионтковский косвенно поддержал идею неявки на выборы. "Если законодатель записал норму в случае неявки 50% признать выборы несостоявшимися, значит, эта норма несет политическое содержание, дает выразить отношение избирателя к власти и призыв не участвовать в голосовании - это активная позиция выразить свой выбор. Думаю, что неучастие в выборах, которые являются издевательством над демократией, должно быть первым шагом противостояния Путину как противнику свободы".


23.12.2003

http://www.gazeta.ru/2003/12/23/putinstroita.shtml


Док. 404034
Перв. публик.: 23.12.03
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 428

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``