В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Дома президента ждет заговор Назад
Глеб Павловский: Дома президента ждет заговор
Внутрикремлевское окружение готовит смещение Владимира Путина. Об этом в четверг с трибуны Госдумы объявил Сергей Юшенков. Беспокойство за судьбы родины появилось у депутата после того, как он познакомился с аналитической запиской Глеба Павловского.

Как заявил огорошенным депутатам член фракции СПС Сергей Юшенков, заговор против Путина фактически сложился, переворот намечен на 14 июля 2003 года. О досрочном смещении Путина парламентарию стало известно из статьи главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, опубликованной несколько дней назад на его сайте "Страна.Ru". Юшенков посчитал, что Павловский зря ничего не напишет, поэтому и решил привлечь внимание Думы к описанному в статье околокремлевскому брожению умов. Которое, по мнению депутата, может вылиться в государственный переворот.


    Как рассказал сам Юшенков в интервью "Газете.Ru", в своей озабоченности он исходит из того, что Павловский - свой человек в президентской администрации, следовательно, тонко чувствует тамошние настроения.

    
    
Свою осведомленность, заявил Юшенков, глава ФЭПа демонстрировал уже не раз - как правило, самые значимые идеи, претворявшиеся рано или поздно в реальность, анонсировались Павловским (так, например, было с концепцией построения жесткой вертикали власти). Таким образом, утверждает Юшеков, говоря о заговоре и называя даже конкретную дату его осуществления, он, безусловно, основывается на каких-то фактах, почерпнутых в кремлевских коридорах. Юшенков отдает себе отчет в том, что уйти Путин может только в трех случаях - в случае неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия, в случае добровольной отставки или отрешения от должности. Если верить Павловскому в пересказе Юшенкова, отказаться от президентства Путина заставят 14 июля 2003 года (в самой статье называется одна-единственная дата - 14 ноября 2003 года, когда Центризбирком должен будет объявить о президентских выборах в оговоренные Конституцией сроки). Вооружившись известной ему датой переворота, календарем, и текстом Конституции, Юшенков вычислил время следующих президентских выборов: по его мнению, это случится 14 ноября. В связи с чем Юшенков напророчил депутатам нелегкую жизнь. Ведь на декабрь намечены парламентские выборы, а так как такой небольшой интервал между выборами нереален, Думу должны разогнать досрочно.


    Юшенков, впрочем, не исключает, что Павловский, написав о заговоре внутрикремлевской теневой коалиции (вернее, если следовать тексту статьи околокремлевского политтехнолога, это "высшее федеральное чиновничество, спонсируемое банками"), на самом деле блефует.

    
    


Однако точно определить, блефует Павловский или нет, депутат не взялся, так как лично с главой ФЭПа не знаком и вообще никогда и нигде с ним лично не пересекался. По информации "Газеты.Ru", Глебу Олеговичу в последнее время приходится нелегко - былого взаимопонимания с Кремлем нет и в помине. Причем, по слухам, Павловского уже давно не жалует сам президент. Как стало известно "Газете.Ru" из осведомленных источников, доверие первого лица он окончательно потерял на первом же заседании Гражданского форума, когда президент (а Павловскому удалось вытащить на него Путина) в кулуарах мягко посоветовал главе ФЭПа перестать заниматься ерундой (источники сообщают, что фраза на самом деле была сугубо мужской...).

21 ноября Гражданский форум должен собраться в Кремле, однако его проведение под большим вопросом. Павловский бьет тревогу. Плюс ко всем несчастьям последних дней, в начале ноября из администрации уволили одного из его людей, руководителя аналитического отдела Главного управления внутренней политики Максима Мейера, который раньше трудился на посту гендиректора ФЭПа (ирония ситуации состоит в том, что в своем тексте Павловский извещает президента о том, что "окружение президента засорилось, застоялось и становится замедлителем государственного развития"). Так что весьма вероятно, что появление в интернете текста, наполненного смутными угрозами (готовится заговор "со стороны частных теневых коалиций") - это своеобразная месть Павловского за нынешнюю немилость, и депутату Юшенкову еще рано бояться за свое будущее.

К тому же в заговорщицких построениях Павловского (и у руководителя ФЭПа по этой части большой опыт - в 1994 году контрразведкой против него было даже заведено уголовное дело по факту появления аналитических заметок под названием "Версия No1" и "Версия No2", предрекающих скорое смещение президента Ельцина) неясно самое главное - каким образом "опасные для государства экстремистские коалиции, имеющие внутриаппаратных союзников", заставят Путина отказаться от власти и кому, собственного говоря, весь этот сыр-бор нужен. Пытаясь поссорить Путина с его окружением, глава ФЭПа так и не смог ответить в своей новой записке и на вопрос, кто именно способен прийти на его место. Впрочем, на самом деле поставленной цели Глеб Олегович уже добился - его имя вновь у всех на слуху, а даже сомнительная популярность позволяет при умелом ее использовании зарабатывать хорошие деньги.

15.11.2001

http://www.gazeta.ru/2001/11/15/domapreziden.shtml


Док. 404027
Перв. публик.: 15.11.01
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 402

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``