В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неизвестные попросили Павловского быть скромнее Назад
Неизвестные попросили Павловского быть скромнее
Не прошло и недели, как Глеб Павловский выступил на своем сайте "Страна.Ru" с программной статьей, в которой предупредил о возможности заговора в ближайшем окружении президента, как ему ответили. Неизвестные открыли в Сети "фэн-клуб" известного политолога под издевательским девизом "Павловский - наш президент". Коллеги Павловского по PR-бизнесу полагают, что этот шаг - прямая угроза.

О том, что у околокремлевского политтехнолога Глеба Павловского появился неофициальный сайт, его создатели сообщили через сутки после фактического запуска сервера - в половине третьего по полудни 19 ноября, хотя сам сайт, находящийся по адресу http://gleb2004.narod.ru (с зеркалом на www.geocities.com/gleb2004, как отмечается на сайте, "чтобы враждебные Павловскому силы не смогли его закрыть") стабильно работает с 18 ноября. "У каждого политика,- с намеком утверждается на главной странице сайта,- есть свои поклонники. У хорошего политика много поклонников".

Следует отметить, что его создатели постарались на славу. При простеньком дизайне (если это так можно назвать) и имея всего четыре рубрики, сайт наполнен качественно отобранной информацией, открывающей всю "правду о кумире". Здесь и сотрудничество с органами госбезопасности в отрочестве, и несчастная любовь, и происхождение, и подборка мнений о "кумире" бывших коллег и друзей, а также просто известных людей, в то или иное время сталкивавшихся в жизни с Глебом Олеговичем, ну и, само собой, подноготная политических достижений последних лет. Стоит ли говорить, что вся эта информация, а также умело понатыканная то там, то сям деза, производит достаточно тягостное впечатление - если у Павловского действительно есть фэны, им на этот сайт, наверное, не стоило бы ходить.

Зачем все это сделано? Ответ в слегка прикрытом виде содержится на самом сайте, лозунг которого - "Павловский - наш Президент!". Безусловно, Путин - главный и пока единственный претендент на пост президента в 2004 году. Но создатели сайта gleb2004.narod.ru считают, что Глеб Павловский - не менее достойная кандидатура. Всем известно, что он и возглавляемый им ФЭП сыграли ключевую роль в победе Путина на президентских выборах в 2000 году. Также известно, что политтехнолог является личным советником Владимира Путина, оказывает ему консультационные услуги. "Если Глеб Олегович,- задаются вопросом авторы сайта,- руководит страной де-факто, то почему бы не сделать то же самое де-юре?"

А чтобы эти угрозы были восприняты адресатом столь оригинального послания всерьез, на сайте опубликованы не только адреса электронной почты Павловского (найти их в сети не проблема), но и номер его мобильного телефона, пейджера, а также телефон секретариата. Принадлежность адресов электронной почты и телефон секретариата сомнений не вызывает. Что касается номера мобильного и пейджера, то "Газете.Ru" не удалось проверить их подлинность. Мобильный телефон в течение всего понедельника был выключен, а в аппарате Павловского отказались подтвердить или опровергнуть принадлежность этих средств связи Глебу Олеговичу. С учетом того, что сайт "фэнов" работает с 18 ноября, не исключено, что Павловского уже порядком достали желающие "позвонить на мобилу" и "скинуть на пейджер слова благодарности или взвешенное мнение о его деятельности", и он просто сменил номер мобильника.

Кто и чего хочет от Павловского? Если сопоставить последние события, в которых в той или иной степени замешан глава ФЭПа, то единственной версией, которая все объясняет, окажется следующая - сайт фэнов сделал или заказал проверенным людям сам Павловский. Произошло это спустя всего пять дней после появления его нашумевшей статьи о возможном заговоре против президента в "Стране.Ru" и за два дня до открытия в Кремле не менее амбициозного проекта - "Гражданского форума". С учетом того что Павловский всегда любил нетрадиционный пиар, нельзя исключать, что это именно он стоит за столь своеобразной рекламной компанией. В конце концов новый телефонный номер стоит $20, пейджер и того дешевле, телефон секретариата, как и адреса электронной почты, опубликованы в сети, а большинство цитат, приведенных на сайте, также взяты из общедоступных источников. То есть всего за 30-40 у. е. Глеб Олегович получает хорошую рекламную кампанию в СМИ, а также славу почти диссидента.

Однако не все так просто. По мнению одного из ближайших коллег Павловского - главы "Николло М" Екатерины Егоровой, за созданием сайта "фэнов" стоят именно недоброжелатели известного политтехнолога, а не он сам. "Для главы ФЭПа этот поступок - мелкомасштабный",- заявила Егорова в интервью "Газете.Ru". Круг же тех, кто заинтересован в подрыве репутации Павловского, крайне широк. В снижении его позиции как советника, считает Егорова, могут быть заинтересованы в президентской администрации, а также конкуренты по бизнесу.

Вместе с тем Егорова не считает, что против Павловского развязана информационная война. Скандал вокруг несостоявшейся отставки главы "Газпрома" Алексея Миллера, а также историю с раскрытием заговора против Путина глава "Николло М" склонна считать случайным стечением обстоятельств. По ее мнению, эти события не согласуются между собой, так как в них не просматривается единая композиция. Что касается использования на сайте некоторых приемов, которые в свое время активно применял сам Павловский, Егорова считает, что это явный плагиат, цель которого приписать авторство сайта самому политтехнологу. То есть неизвестные попытались нанести ему двойной удар.

Узнать мнение о происходящем самого Глеба Павловского нам не удалось - секретариат не смог его оперативно найти, а мобильный телефон, как вы уже знаете, не отвечает.

19.11.2001

http://www.gazeta.ru/2001/11/19/neizvestnyep.shtml


Док. 404025
Перв. публик.: 19.11.01
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 422

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``