В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Технический конкурент Малышкину Назад
Глеб Павловский: Технический конкурент Малышкину
Не успел Владислав Сурков объявить, что России пора обзавестись партийным кандидатом, как Борис Грызлов заявил, что "Единая Россия" в 2008 году выдвинет своего кандидата. Эксперты прогнозируют, что этот кандидат и станет президентом, а в 2012 году от "Единой России" пойдет сам Владимир Путин.
    
"Единая Россия" будет предлагать своего кандидата на президентских выборах 2008 года. Об этом в четверг заявил лидер партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. "Партийный президент - это общепринятая практика", - заранее отмел обвинения в недемократичности Грызлов. Он уточнил, что такой опыт используется в большинстве стран, в том числе и в государствах G8. Он сообщил, что на парламентских выборах 2007 года единороссы ставят перед собой задачу набрать парламентское большинство в Госдуме. "После этого партия будет выдвигать своего кандидата на пост президента", - сказал Грызлов.

Такое выступление Грызлова стало ответом на просьбу журналистов прокомментировать вчерашние заявления замглавы администрации президента Владислава Суркова. Как уже сообщала "Газета.Ru", Сурков не исключил, что "в ближайшей исторической перспективе" президент может вступить в какую-нибудь партию. То, что этого до сих пор не произошло, Сурков назвал "издержками борьбы с коммунизмом".

Экспертное сообщество заявлению Грызлова не удивляется. "Потрясающая новость. А вы сомневались?" - иронизирует президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. "Единая Россия" не может не выдвинуть своего кандидата, потому что это ослабит ее по отношению к остальным партиям на выборах в Госдуму, потому что все остальные партии пойдут на выборы, размахивая своими кандидатами", - прогнозирует Павловский.

""Если "Единая Россия" не выдвинет кандидата, причем уже в начале парламентских выборов, то есть летом 2007 года, то она просто продует".

"Она выпадает из внимания избирателей, а это страшная опасность".

"Думские выборы будут своего рода "праймериз" для президентских, - прогнозирует Павловский. - Если "Единая Россия" со своим кандидатом на выборах в Думу в декабре 2007 года получит большинство, то почти без вариантов этот кандидат победит в 2008 году".

Правда, пока что "Единая Россия" еще не знает, кто будет ее кандидатом, считает Павловский, традиционно неплохо осведомленный о предвыборных планах и Кремля, и партии власти.
Социологи утверждают, что победа единоросса на выборах 2008 года - факт пока не решенный, но вероятный. "Важны два фактора. Первый - кто будет выдвинут. Если "пупкин", то говорить, что шансы 100-процентные, бессмысленно, - считает директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Если будет одна из фигур второго ряда, интересная, но пока не популярная, то шансы не абсолютные. А если будет выдвинут один из немногих политиков, которые уже сегодня рассматриваются россиянами как кандидаты, то получится "союз двух победителей" - фаворита и партии, которая пользуется поддержкой 40% российских избирателей. В этом случае шансы становятся 100-процентными".

"Это будет технический кандидат, и идти он будет как бы от Путина, а не от "Единой России". Поэтому он наберет достаточно, - прогнозирует Юрий Левада. - К тому же ему для этого создают все условия - оставшиеся полтора года будут работать в эту сторону. Главное - раскрутить идею мудрой правящей партии во главе с ее мудрым вождем, а кого они там назначат "зиц-президентом", не так важно. Собянин или какой-то неизвестный человек из провинции, например из Питера, - почему бы и нет. Никакого сопротивления никто не успеет организовать".

Тем не менее социологи считают, что от поддержки "Единой России" кандидат выиграет гораздо больше, чем потеряет.
    
"Путин не вступал в партию, потому что это решение влечет обязательства: как член партии он должен назначать на ключевые посты однопартийцев, должен сообразовываться с программой партии в определении социально-экономического курса. Зачем Путину, который не обязан "Единой России" своей победой, а наоборот - она обязана своими результатами, накладывать на себя такие ограничения? А вот для кандидата, который может на выборах победить, а может и проиграть, поддержка такой мощной партии будет очень важной", - считает Федоров. "Да, пока что рейтинг "Единой России" не дает абсолютной победы, - признает Павловский, - но ближе к выборам ситуация может измениться".

В целом социологи считают, что избиратели возражать против "партийного" президента не будут.
"Пока избиратели к этому не готовы. Партии как институт не пользуются доверием большинства, - констатирует Федоров. - Но общественное мнение - материя подвижная. Если кто-то из серьезных политиков вступит в партию, то авторитет партий как института вырастет. Тогда россияне будут относиться к партийному президенту иначе".

"Сейчас ситуация такая, что избиратель все стерпит. Почему об этом говорится за полтора года до выборов? - чтобы приучить к мысли, что Путин будет, по образцу Горбачева, совмещать две должности, и люди к этому привыкнут. И привыкнут к тому, что всякие решения, предложения, в том числе популистские - об увеличении и улучшении - будут приниматься от имени партийного руководства", - прогнозирует Левада.

В ситуацию, при которой помимо кандидата-единоросса у Кремля будет еще и беспартийный кандидат, эксперты не верят.
"Это было бы бессмысленным разрушением уже складывающейся политической механики, разрушением партизации политической жизни. Это означало бы, что Кремль начинает демонтировать машину, которую он сам же создает. Это вернет политику в популистское поле, где есть улица и президент. Тогда он рискует, что у него появятся конкуренты на улице", - комментирует Павловский.

"Нет, я думаю, будет один официальный кандидат, а для приличия будет еще несколько типа Малышкина. Если Путин возглавит "Единую Россию", то "кандидат от Путина" и "кандидат от "Единой России" - это будет одно и то же", - прогнозирует Левада.

Эксперты склоняются к мысли, что происходит дальнейшая партизация политической жизни в стране, но расходятся в прогнозах, найдется ли в ней место другим партиям, кроме "Единой России". "После 1999 года на "Отечестве - всей России" тоже ставили крест, но проект "Единая Россия" вернул жизнь в политиков из этой партии, - вспоминает Павловский. - Поэтому партии, в которые сегодня никто не верит, тоже могут оклематься. Конечно, старые партии смотрятся плохо - трудно представить, как выживут КПРФ, "Яблоко", не говорю уже о СПС. Да и ЛДПР не партия, а фан-клуб".

"Это проект партизации не просто должности президента, а всей политической жизни. Он, видимо, состоит в том, что в ближайшем будущем Путин будет объявлен лидером "Единой России" - другой партии все равно нет, - считает Левада. - Администрация президента официально превратится в ЦК, которыим она является и сейчас. То есть на легальный уровень выйдет то, что фактически уже существует. От имени партии будут приниматься разные решения, в том числе о президенте 2008 года, которым может быть любой человек - потому что по советской модели центром власти будет партийное руководство, "политбюро". Они назначают временного малозначимого человека на роль президента, а в 2012 году еще на восемь лет возвращается Путин. У меня есть фантастическое предположение, что Путин предложит Зюганову к такой конструкции присоединяться - в качестве второго секретаря. Как в свое время "Единство" съело "Отечество"".

Павловский вероятность такого сценария не отрицает: "Что такое срок в пять лет в России? Это космический срок, что-то прогнозировать трудно. Но теоретически это возможно, и даже вероятность этого больше 50%". Павловский не исключил и вероятность того, что Путин вступит в "Единую Россию": "Мы вступаем в зону новых политических правил - будем выбирать президента с позицией, курсом и партийной идентичностью. Путин считает, что партия должна выдвигать президента, и уже партийный президент становится президентом всех граждан. Всякий раз, когда он объяснял, почему он не является партийным, он говорил об этом как о временном состоянии. Я думаю, что для него стратегически вопрос ясен. Он только тактически выбирает момент".

29.06.2006

http://www.gazeta.ru/2006/06/29/oa_206075.shtml



Док. 404023
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 380

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``