В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский накажет `Страну` за Миллера Назад
Глеб Павловский накажет `Страну` за Миллера
Фонд эффективной политики публично обвинил собственное издание "Страна.Ru" в "нарушении правил журналистской этики и информационной безопасности". Поводом стало наделавшее много шума сообщение "Страны" о скорой отставке главы "Газпрома" Алексея Миллера.

В распространенном в среду пресс-релизе Фонда эффективной политики (ФЭП), написанном от имени президента фонда Глеба Павловского, говорится, что обнародованное в понедельник сообщение "Cтраны.Ru" о "якобы имевшей место просьбе председателя правления АО "Газпром" Алексея Миллера освободить его от занимаемой должности" названо "информационно неадекватным, полным грубых ошибок и произвольных оценок".

В пресс-релизе предполагается, что "этим сообщением злоупотребили силы, ведущие игру против нового руководства корпорации (имеется в виду "Газпром". - "Газета.Ru")", и сообщается, что "в ходе служебного расследования был выявлен также ряд других нарушений правил информационной безопасности и журналистской этики в информационной деятельности Фонда".

Сообщается также, что руководство ФЭП обратилось к Медиасоюзу с просьбой "создать комиссию для проведения аудита работы всех информационных ресурсов ФЭП в Интернете" и что Медиасоюз в настоящий момент это предложение рассматривает.

Комментируя конфликт, информационный директор "Страны.Ru" Вадим Малкин, отвечающий в издании за информационную политику, заявил "Газете.Ru", что, по его мнению, скандальный материал появился в результате "некачественной работы с неофициальной информацией". Действительно, это сообщение лишь озвучило давно ходившие слухи и, по словам Малкина, в нем был нарушен один из главных "редакционных стандартов "Страны.Ru" - не указан источник информации".

Сам Малкин, по его словам, находился в тот момент в Чечне, но "готов нести ответственность". Служебное расследование, как сообщил информационный директор "Страны", завершится до конца недели, его результаты будут опубликованы. Малкин также отметил, что злополучное сообщение с ФЭП не согласовывалось, однако заявил, что не знает, был ли выпуск сообщения санкционирован главным редактором Михаилом Рогожниковым, который до опубликования результатов служебного расследования решил не комментировать ситуацию лично.

Осталось понять, зачем Глеб Павловский разослал саморазоблачительный пресс-релиз по всем редакциям. Проколы бывают у всех СМИ, но обычно их владельцы не выносят разбирательства за стены своих редакций. Очевидно, Павловскому просто необходимо продемонстрировать кому-то, что "меры приняты".

"Газете.Ru" удалось выяснить, кому именно. По информации наших источников, вскоре после того, как на "Стране.Ru" появилось злополучное сообщение о Миллере, тут же обильно процитированное другими СМИ, сведения об этом дошли до Владимира Путина. Президент поинтересовался в своей пресс-службе, откуда пришла информация, и, узнав, что пришла она из близкого к Кремлю ФЭПа, велел разобраться, как это могло произойти. В такой ситуации посыпание головы пеплом на глазах всего журналистского сообщества для известного кремлевского политтехнолога - гораздо меньшее зло, нежели утрата доверия президента.

31.10.2001

http://www.gazeta.ru/2001/10/31/pavlovskijna.shtml



Док. 404013
Перв. публик.: 31.10.01
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 428

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``