В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Покровский: Приморье не входит в первую десятку по количеству ВИЧ-инфицированных Назад
Вадим Покровский: Приморье не входит в первую десятку по количеству ВИЧ-инфицированных
До тех пор, пока российское правительство и общественность не осознают, что проблема СПИДа существует, мы не сможем искоренить эпидемию. Об этом заявил руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим ПОКРОВСКИЙ. В течение трех дней он проводил во Владивостоке краевой семинар на тему "Пандемия ВИЧ-инфекции и ее социальные последствия".

Вадим Покровский уделил несколько минут, чтобы ответить на вопросы корреспондента "ЗР".

- Вадим Валентинович, расскажите, какова цель этого семинара? И почему выбран именно Владивосток? Не связано ли это с резкой вспышкой ВИЧ-инфекции в Приморье?

- Нет, что вы. Никакой вспышки нет. Просто во Владивостоке я давно не был. Наверное, лет восемь. За это время многое изменилось. Возникли новые социальные и психологические аспекты проблемы. Сейчас в Приморье официально зарегистрировано 4 тысячи 545 случаев.

Ваш край не входит в первую десятку регионов, которые лидируют по количеству ВИЧ-инфицированных. На первых местах Иркутск, где 1% всех жителей заражены ВИЧ, Ханты-Мансийск. В Тольятти инфицированы более 1 %. В числе лидеров и Санкт-Петербург, где эпидемия очень быстро прогрессирует. Уже болеет 0,5 % всех жителей. Кстати, СПИДом в основном болеют наркоманы и гомосексуалисты, но сейчас наметилась другая тенденция - все чаще эта болезнь передается половым путем при гетеросексуальных контактах.

Есть, правда, и такие регионы, где нет ни одного зараженного. Например, Ненецкий автономный округ. А общая картина по стране такова: если полгода назад болели 160 человек из 100 тысяч жителей, то теперь - 170. Всех этих людей нужно лечить, нужно решать их социально-психологические проблемы.

- Время от времени муссируются слухи о том, что изобретено то или иное лекарство от СПИДа. Можно ли сегодня победить ВИЧ-инфекцию?

- Сейчас существует примерно 15 лекарственных препаратов, созданных для лечения ВИЧ-инфекции. Проблема в том, что вирус бывает двух видов. Он может находиться в крови, а может - в клетках организма. Так вот, с помощью этих лекарств можно победить только вирус, которым заражена кровь. Это можно сравнить с другой болезнью - диабет. Больной диабетом периодически принимает инсулин и прекрасно себя чувствует. Так же и здесь - человек, пораженный ВИЧ, может в течение многих лет принимать лекарства и умереть совсем не от этой инфекции. Против же вируса в ДНК человека лекарств пока не придумано. И вряд ли в обозримом будущем это возможно. Вирус постоянно видоизменяется. Каких-то явных просветов в области окончательного излечения от ВИЧ нет до сих пор.

- Известно, что лечение больного СПИДом стоит немалых денег. А на семинаре вы сказали о том, что существуют программы по снижению стоимости лечения. Что это за программы?

- Да, действительно. В среднем, лечение стоит около 350 долларов в месяц. В год получается - 7-10 тысяч долларов. Далеко не каждому это по карману. Однако ситуация не бесперспективна. Международные организации приняли ряд программ, направленных на снижение стоимости лечения ВИЧ-инфекции.

Проблема в том, что эти программы ориентированы, в первую очередь, на развивающиеся страны. А Россия к таковым не относится. И наше правительство пока не заинтересовано в том, чтобы бороться с ВИЧ. Посудите сами: Путин пообещал выделить 20 млн долларов на борьбу со СПИДом в Африке и 2 млн уже выделил. А на нашу страну рассчитано всего 4 млн долларов. У нас проблему СПИДа не желают осознавать ни правительство, ни общественность. А ведь это очень важно, от этого напрямую зависит, как будет прогрессировать болезнь в России. Это сложный социальный аспект доступности лечения, но мы надеемся, что постепенно лечение получать смогут все.

- Самое проверенное средство от СПИДа - это по-прежнему презерватив?

- Да. Других таких средств пока не придумали. Причем нужно учитывать, что есть такие презервативы, которые не предохраняют от ВИЧ. Правда, это даже не презервативы, а сексуальные игрушки -с шипами, с насадками. Как правило, с такими приспособлениями шансы заразиться возрастают во много раз. Вообще, для того, чтобы заразиться, нужны особые условия. Можно несколько лет заниматься сексом с инфицированным партнером и не заболеть. А можно подхватить инфекцию в первый же раз. Это как повезет!



Евгения ЮРЧЕНКО.
No47, 19 июня 2003
http://www.zrpress.ru/2003/047/p010.htm

Док. 404005
Перв. публик.: 19.06.03
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 517

  • Покровский Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``