В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский убил наркомана Назад
Глеб Павловский убил наркомана
В редактируемом прославленным аналитиком "Русском журнале" появилась информация о смерти самого скандального сетевого писателя России. Баян Ширянов умер, но тело его живет.

Предыстория
В 1998 году в русской Сети появился роман "Низший пилотаж", принадлежащий перу некоего Баяна Ширянова (в миру Кирилл Воробьев). Описывалось в нем существование человека, единственным смыслом жизни которого является "винт" (так на сленге называется самодельный наркотический препарат, основную долю которого составляет сильнейший психостимулятор первитин). Повествование, переполненное матом и патологическими сценами, немедленно вызвало громкий скандал. Одни поспешили объявить профессионально, хотя и жестко написанную книгу гениальной (уровень сетевой литературы вообще-то невысок), другие - надругательством над всем, чем только можно. Роман то ставили в конкурс сетевой литературы "Тенета", то снимали оттуда (особенно негодовал один из членов жюри, сетевой старичок-бодрячок Житинский, слившийся в Интернет прямиком из комсомольской прессы). Однако доброжелатели победили, "Пилотаж" был премирован, и по условиям конкурса его мизерным тиражом вынужден был опубликовать все тот же Житинский, занимающийся еще и издательским делом (по иронии судьбы дело это поставлено так, что книга оказалась примерно столь же дорогой, что и добрая доза "винта" на черном рынке).
Потом все утихло: шли вялые разговоры о более широкой публикации, а Воробьев, слезший с иглы и утративший дивный источник вдохновения, тем временем зарабатывал на жизнь писанием бульварных романов...

История...
...началась несколько дней назад, когда в "Русском журнале" было опубликовано нечто вроде некролога: Баян Ширянов вроде бы умер от передозировки первитина в собственной квартире. Как и любой себя уважающий наркоман, он скончался при загадочных обстоятельствах, и кончина эта потянула за собой другие загадочные обстоятельства. Для начала в редакцию "Парка культуры" прислал e-mail таинственный незнакомец в маске. Он прозрачно намекал, что весь этот шум - очередная пиаракция (именно так, в одно слово и без кавычек) великого мистификатора Павловского. А на следующий день сам "Русский журнал" не сдержался и начал хихикать в кулак (в статье Кирилла Куталова, кстати, дан перечень ссылок, из которого как раз и становится ясно, что трагическая кончина - ароматно цветущая липа). Об этом вкратце: во всех некрологах говорится о смерти Баяна Ширянова (именно его имя, а не имя Кирилла Воробьева обводят черной рамкой и т.п.), сетевой книжный магазин "Озон" вдруг начинает выступать в жанре журналистского расследования, книжным магазинам не очень свойственного, и напускает вокруг таинственной смерти еще большего туману, а психоделический сайт High.ru прямо намекает, что дело нечисто (наркоманы в обыденной жизни, как правило, куда честнее пиарщиков). В общем, получаются очередные похороны первого сетевого обозревателя Кати Деткиной, с которой Ширянов, видимо, упокоен на одном виртуальном кладбище.

Аналитика
А на кой все это понадобилось? Ну, во-первых, если подзабытый и в общем талантливый "Пилотаж" попадет на бумагу, то его прочтет куда больше народу, чем прочло в Интернете. И шум будет соответственный. А быть литературным крестником прославленной российской помеси Жана Жене с Уильямом Берроузом куда как престижно. Во-вторых, посещаемость РЖ от всей этой шумихи явно не упадет (и тут простодушный "Парк культуры" льет воду на мельницу провокаторско-интеллигентского издания). В-третьих, отпиаренный во все заросшие дырки в венах бульварный литератор, вдруг оказавшийся серьезным писателем, имеет шанс на переиздание своих бешеных-повешенных в мягких обложках, "бумажные" литпремии и прочие лавры. Глядишь, разбогатеет, отрежет косу, купит костюм от Кензо и подсядет на другой, куда более престижный и дорогой психостимулятор. А через пару лет вывесит в Сети под псевдонимом, скажем, Нос Засосов "Роман с кокаином-II". Еще через пару лет можно будет и Засосова хоронить - если, конечно, у Воробьева печенка выдержит.
P.S. Уважаемый г-н Павловский, в случае моей безвременной кончины прошу вас не удивляться, когда я явлюсь в редакцию РЖ с собственным некрологом: уж если хорониться, то только в культурном похоронном бюро высшего разряда.
Со своей стороны обещаю, что причитающийся мне гонорар отдам на благоустройство виртуальных кладбищ и даже после смерти останусь вашим преданным читателем.

13.09.2000

http://www.gazeta.ru/2000/09/13/narkodeath.shtml


Док. 403995
Перв. публик.: 13.09.00
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 470

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``