В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зачем Павловский отдал свои СМИ Назад
Зачем Павловский отдал свои СМИ
В интервью "Газете.Ru" Глеб Павловский заявил, что расстается со своими интернет-СМИ, чтобы не играть роль разменной монеты в полемике "кремлевских партий".

Президент Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский выступил 11 декабря со следующим заявлением: "В силу вынужденных и непреодолимых обстоятельств, Фонд эффективной политики сворачивает взаимодействие с группой средств массовой информации, управляемых им в интернете: "Страна.Ru", "СМИ.Ru", "Вести.Ru" и другие. В ближайшие дни собственность на эти ресурсы будет реорганизована и соответственно переоформлена".

"Газета.Ru" обратилась к Глебу Павловскому за комментариями.

- Почему вы отказываетесь от прав на СМИ, которые создавали и идеологом которых являлись столь долгое время?

- Это связано с желанием не осложнять взаимодействие инвесторов и СМИ. У ФЭПа, который я возглавляю, сложные отношения с инвесторами, как и лично у меня. Сейчас существует реальное - и для меня очевидное - давление на меня со стороны инвесторов, но не со стороны власти. Происходит оно оттого, что инвесторы преувеличивают мою роль в публичной полемике между публичными деятелями.

Я уверен, что власть не является источником этой проблемы, хотя, несомненно, те или иные чиновники могут быть катализатором в отношениях инвесторов ко мне.

- Давление на вас не является продолжением истории с "Газпромом", когда "Страна.Ru" поспешила опрометчиво заявить об отставке Алексея Миллера?

- "Газпром" никакого отношения к этой истории не имеет. Претензии существуют на уровне так называемой полемики "кремлевских партий", которая развернулась на площадках этих СМИ. Могу сказать, что данная полемика ведется на деньги - в заказной пиар-кампании. Меня все это удручает. Поэтому я хочу уйти и предотвратить конфликт.

- Можете ли вы назвать инвесторов, со стороны которых ощущаете давление?

- Я не имею на это права в силу договоренности. Не буду называть ни инвесторов, ни имена чиновников, чтобы не нарушать договора о конфиденциальности. Лично у меня ни с кем нет конфликта, наоборот, я ухожу, чтобы конфликт предотвратить.

- Какие у вас отношения с администрацией президента?

- С администрацией президента у меня ровные и спокойные отношения в рамках круга тем, по которым мы взаимодействуем.

- Чем будете заниматься после того, как откажетесь от прав на интернет-СМИ?

- Буду заниматься тем же, чем занимаюсь сейчас - ФЭПом. Фонд больше никак не будет взаимодействовать с этими СМИ. Я не буду обладать ни номинальными, ни фактическими правами на них. Медиаресурсы будут существовать как корпорация или холдинг. Ни я, ни любой другой сотрудник ФЭПа не будут иметь доступа к ним. Те сотрудники фонда, которые сейчас совмещают работу в ФЭПе и СМИ, должны будут выбирать, с кем остаться.

11.12.2001

http://www.gazeta.ru/2001/12/11/za4empavlovs.shtml


Док. 403992
Перв. публик.: 11.12.01
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 417

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``