В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский решил переплюнуть Березовского Назад
Глеб Павловский решил переплюнуть Березовского
21-22 ноября на экскурсии в Кремль лучше не ходить. Известный политтехнолог Глеб Павловский при поддержке администрации президента арендовал Дворец съездов под свой новый масштабный проект - Гражданский форум. Количество гостей и участников - до 5 тысяч, стоимость проекта - 1,5 млн долларов. Путин приглашен, но может не придти.

Точное количество приглашенных для участия в мероприятии в оргкомитете форума не смогли уточнить. Впрочем, если судить по смете (по всем правилам гражданского общества она открыта), то она рассчитана на прием в ГКД 3 тыс. человек, хотя некоторые члены оргкомитета утверждают, что в мероприятии примут участие до 5 тыс. человек.

От президента в оргкомитет входят замглавы администрации Владислав Сурков и первый замначальника Главного управления внутренней политики Сергей Абрамов. Именно к ним Глеб Павловский обратился за поддержкой, когда полгода назад у него появилась идея создания Гражданского форума.


    При громком названии цель акции предельно проста - попытаться собрать в единую структуру многочисленные аморфные общественные объединения начиная с союзов деятелей культуры и заканчивая экологическими и правозащитными организациями.

    
    


Зачем это нужно Павловскому? Чтобы, опираясь на поддержку Кремля, превратить эту организацию в новую влиятельную политическую силу. И хотя откровенно политических целей ГФ не преследует, очевидно, что добиваться построения гражданского общества в России можно, в первую очередь используя политические рычаги влияния. С учетом же крайне широкой социальной базы (в общественных объединениях состоит значительно больше граждан, чем во всех политических партиях вместе взятых) идея учредить ГФ могла дать куда более мощный эффект, что появление на политической арене искусственно созданного "Единства".

В Кремле это тут же оценили - идею горячо поддержал глава администрации президента Александр Волошин, который даже устроил специальную встречу Владимира Путина с лидерами некоммерческих организаций России. А в конце лета в Сочи Павловский провел еще одно мероприятие с привлечением представителей администрации президента, на котором было принято окончательное решение запустить проект Гражданского форума. Сначала, правда, само мероприятие хотели назвать съездом, но потом решили, что это не совсем соответствует понятию гражданского общества.


    Бюджет форума, если верить смете, - 44 млн рублей, или $1,5 млн. Следует отметить, что столь значительных средств в столь сжатые сроки (форум будет идти два дня) не тратил даже Джордж Сорос, который вложил немало сил и средств в построение в России того самого гражданского общества.

    
    
Все 44 млн - деньги спонсоров, их имена, как и смету, организаторы скрывать не стали. На новый проект Павловского раскошелились Сбербанк, Альфа-банк, металлургическая компания НЛМК, холдинг "Интеррос" и телекомпания "Вид". Причем никаких коммерческих расчетов у спонсоров якобы нет, и это вызывает еще большие вопросы.

Дело в том, что при спонсировании политических компаний спонсоры - коммерческие компании - предполагают "отбить" вложенные деньги путем лоббирования своих интересов в соответствующих государственных структурах. На что рассчитывают те, кто дал Павловскому деньги на его новый проект, не очень понятно. На прямой вопрос, как они намерены "отбить" сотни тысяч долларов, которые будут потрачены за два дня форума, в том же Альфа-банке "Газете.Ru" ответили, что это вложение носит не коммерческий характер, а является своего рода благотворительностью. На уточняющий вопрос, знают ли в банке о той роли, которую играет в проведении мероприятия администрация президента, был получен утвердительный ответ. И тут же поправились по поводу денег: вложение средств в проведение мероприятия нам посоветовали считать долгосрочными инвестициями банка.

Судя по смете, только аренда ГКД обошлась спонсорам в $230 тыс. И это при том, что в недавнем интервью один из членов оргкомитета форума не без гордости заявил, что за пользование ГКД управделами администрации президента с организаторов форума денег не возьмет. Это якобы будет вкладом федеральной власти в гражданское общество. Получается, что власть то ли решила сэкономить на этом вкладе, то ли ряд лозунгов и обещаний, которые накануне мероприятия щедро раздавали организаторы, не соответствует действительности.

Здесь будет уместным напомнить, что с некоторых пор влияние Павловского в околопрезидентских сферах пошло на убыль. Буквально за месяц до намеченной даты организаторы обнаружили, что на проведение форума деньги давать никто не торопится (возможно, ушей благотворителей достигла информация о сложном финансовом и политическом положении Павловского). До середины ноября проведение Гражданского форума вовсе было под вопросом, о чем свидетельствовали просьбы о помощи, развешанные на сайте "Страна.Ru" (в них прямым текстом предлагалось скинуться на проведение акции). Спонсоров найти удалось, но некоторые из них, как выяснилось, пребывают в полной уверенности, что мероприятие находится под особым контролем у администрации президента, а это, судя по смете, не совсем так.

Самая же главная интрига мероприятия заключается в том, придет ли на форум сам Владимир Путин.


    По неофициальной информации из администрации, глава государства с лета (после встречи с представителями некоммерческих организаций) пребывает в очень сложных отношениях с Павловским и крайне скептически относится к его новой идее.

    
    
В пресс-службе президента нам не смогли ответить на вопрос, стоит ли посещение ГКД и в завтрашнем распорядке дня главы государства. Однако в оргкомитете форума нам с полной уверенностью заявили, что президент обязательно будет.

20.11.2001

http://www.gazeta.ru/2001/11/20/pavlovskijre.shtml


Док. 403986
Перв. публик.: 20.11.01
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 390

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``