В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский гонит правых в отставку Назад
Глеб Павловский гонит правых в отставку
По мнению политолога Глеба Павловского, лидеры СПС и "Яблока" должны уйти в отставку. "В первую очередь это касается N 1 в списке СПС Бориса Немцова. Предвыборная стратегия СПС была бездарной". Кроме того, включение Анатолия Чубайса третьим номером в федеральный список партии дополнительно деморализовало электорат, так как появился теневой лидер, сразу заявивший, что в Госдуму не пойдет". В отставку должен подать и лидер "Яблока" Григорий Явлинский. "Политическая вина Явлинского несколько меньше, так как предвыборной кампании "Яблока" был нанесен технический ущерб обысками, которые Генпрокуратура провела в Агентстве стратегических коммуникаций. Этого нельзя сбрасывать со счетов. Либеральный электорат сегодня нуждается в том, чтобы было расчищено место для создания действующих принципиальных либеральных партий". Результаты выборов продемонстрировали крушение трех партий - КПРФ, СПС и "Яблоко". Но главное - это крушение КПРФ, так как "Яблоко" и СПС играли достаточно незначительную роль в прежней Государственной думе". Комментируя результаты голосования "Интерфаксу", Павловский выразил уверенность, что результаты КПРФ осложнят для этой партии ведение кампании по выборам президента, которая должна быть объявлена 10 декабря. "Это партия без кандидата в президенты".

Что касается успеха блока "Родина" (Глазьев-Рогозин-Шпак), его Павловский охарактеризовал как "ультранационалистический и левопопулистский", роль которого в будущей Госдуме не будет принципиальной. "Родина" не получит программного простора, но будет оказывать давление на повестку дня".

Он также высказал мнение, что результат "Единой России" на выборах, которая вела стратегию завоевания путинского большинства в Думе, мог бы быть выше. Однако кампания "Единой России" "была частично ограничена кампанией борьбы с олигархами и только в силу этого не достигла более высокого результата".

08.12.2003

http://www.gazeta.ru/2003/12/08/vrezvsocvybrz.shtml



Док. 403976
Перв. публик.: 08.12.03
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 445

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``