В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Причины отставки правительства Касьянова: мнения аналитиков расходятся Назад
Глеб Павловский: Причины отставки правительства Касьянова: мнения аналитиков расходятся
Отставка премьер-министра РФ Михаила Касьянова - это пиар-ход, призванный возбудить интерес россиян к избирательной кампании, считает руководитель фонда "Индем", бывший помощник президента России Георгий Сатаров. "Когда все политики начинают в один голос говорить, что президент сделал неожиданный ход, создается шум, который доносится до граждан, и те вспоминают, что в стране есть президент, который контролирует ситуацию, предпринимает решительные шаги и так далее", - сказал Сатаров.

В свою очередь руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин считает отставку кабинета ответом Владимира Путина на давление со стороны разных лоббистских групп, которые сейчас выдвигают своих кандидатов на пост премьера. "Видимо, президент решил разрубить гордиев узел одним ударом, дав понять этим группам: "Я сейчас назначу своего премьера, и, вы уж извините, ребята, но это будет мое личное решение", - предположил Бунин.

Попутно политолог высказал мнение, что разногласия между Касьяновым и Путиным, возможно, достигли "некоего апогея" из-за отказа премьера повышать подоходный налог, налоги нефтяных корпораций, его сомнений по поводу удвоения ВВП и перспектив ипотеки в России. "Теперь президент принял решение резко покончить с этим психологическим напряжением", - цитирует Бунина "Интерфакс".

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Игорь Бунин предположил, что занять пост премьера может "или либеральный экономист, или либеральный силовик, или технократ". "Из всех силовиков самый либеральный - министр обороны Сергей Иванов", - добавил политолог.

В свою очередь, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что новый кабинет будет более однородным по политическим взглядам и уравновесит в системе власти администрацию президента. "На мой взгляд, это восстановление некой симметрии в системе власти, потому что прежнее правительство существовало в паре с тогдашней администрацией президента. Теперь речь идет о создании единого правящего комплекса, уравновешенного по силе и по функциям, где не будет преобладания администрации над правительством, а в каком-то смысле иногда правительство даже будет более сильным", - сказал Павловский.

Он отметил, что после перемен в администрации президента правительство, "выпав из под ее крайне плотной опеки, начало с ущербом для своих функций распадаться на кланы, на группы людей, просто озабоченных своим политическим будущим".

"Я думаю, что будущее правительство будет более политически и партийно однородным, чем прежнее, которое называли многопартийным", - сказал Павловский.

Политолог, руководитель аналитического департамента "Центра политических технологий" Алексей Макаркин в интервью Стране.Ru провел аналогию между отставкой правительства Касьянова и отставкой председателя Центробанка Виктора Геращенко. По мнению Макаркина, и в том, и в другом случае, президент "навязал свою волю" элите и группам влияния. Путин, считает политолог, "просто пошел на опережение".

Макаркин затруднился назвать имя нового премьера: им может стать человек из теперешнего состава правительства либо это будет "человек со стороны, например, из какой-нибудь государственной компании". В любом случае, "президент найдет самые неожиданные ходы, как было с Ивановым на Минобороны и Грызловым на МВД", полагает аналитик.

Новое правительство, считает Макаркин, будет в большей степени правительством президента. Существующие разногласия президента и правительства будут решены в пользу президентских вариантов.

Политолог Вячеслав Никонов не связывает отставку правительства с недовольством курсом "старого" кабинета министров. "Если бы было недовольство курсом, то правительство можно было бы уволить в соответствии с Конституцией через три недели", - отметил Никонов в интервью Стране.Ru

По мнению Никонова, лучшая кандидатура премьера для России - это сам Путин. Президент, который одновременно является и главой правительства, как, скажем, в Соединенных Штатах. Что же касается курса нового кабинета, то он, по словам эксперта, "будет поддерживать тот курс, который Путин заявил, встречаясь со своими доверенными лицами".


http://www.radiorus.ru/news.html?id=64568

25.02.2004


Док. 403955
Перв. публик.: 25.02.04
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 562

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``