В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: `Партия войны` в грузинском руководстве укрепила свои позиции Назад
Глеб Павловский: `Партия войны` в грузинском руководстве укрепила свои позиции
Сегодня парламент Грузии на внеочередном заседании рассмотрит вопрос об утверждении обновленного состава правительства. Правительство будет утверждено почти в прежнем составе, но без 50-летнего министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы.
Этот видный политик считался едва ли не единственным "голубем" в грузинском правительстве. Его отставка однозначно воспринята в кругах оппозиции, а также в соседних непризнанных республиках Абхазии и Южной Осетии как укрепление позиций "партии войны" в грузинском руководстве. Это же мнение разделяют российские эксперты. Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что Хаиндрава был последним влиятельным политиком, сопротивлявшимся агрессивному курсу министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. А видный специалист по Кавказу Сергей Маркедонов высказал мнение, что Ираклий Окруашвили играет все более заметную роль в политике этой страны и в перспективе может заменить Михаила Саакашвили на посту президента. По словам Павловского, Окруашвили рвется к единоличному военному диктаторству. Об усилении позиции Окруашвили свидетельствует и то, что на этой неделе парламент Грузии собирается увеличить военный бюджет в полтора раза, доведя его до самого высокого за историю страны уровня.

В непризнанных республиках Абхазии и Южной Осетии отставку Хаиндравы расценили как весьма тревожный сигнал. Там отмечают, что бывший министр жестко отстаивал на переговорах позицию Тбилиси, но с ним можно было вести конструктивный диалог как с политиком, для которого неприемлемы силовые методы урегулирования. Отставка Хаиндравы, как и другие факты, это звенья одной цепи - цепи наращивания напряженности вокруг Южной Осетии, движения Тбилиси по дороге, которая исключает мирное урегулирование конфликта, - заявил заместитель председателя правительства Южной Осетии Борис Чочиев.

В свою очередь глава МИД Абхазии Сергей Шамба подчеркнул, что, по его мнению, отставка Хаиндравы еще раз демонстрирует истинные цели грузинского руководства. Это последовательные, логические шаги, направленные на разрушение всего миротворческого процесса, заявил глава МИД Абхазии.

Тем временем еще один район Грузии заявил о своем неподчинении Тбилиси. Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье обвинил власти в невнимании к проблемам жителей региона и объявил о воссоздании расформированных ранее отрядов самообороны.

24.07.2006

http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=3700&p=24.07.2006


Док. 403954
Перв. публик.: 24.07.06
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 495

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``