В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Владимир Путин акцентирует внимание на ключевых международных проблемах Назад
Глеб Павловский: Владимир Путин акцентирует внимание на ключевых международных проблемах
Президент России/фото РИАНПрезидент России акцентирует внимание международной аудитории на ключевых проблемах мировой политики. Так зарубежные средства массовой информации и эксперты комментируют диалог Владимира Путина с россиянами в четверг, ставший центральным событием политической жизни России.

Во всех сообщениях из Москвы отмечается, что президент отвечал на звонки, письма и видеосообщения россиян, находившихся как дома, так и за рубежом в течение трех с лишним часов. Американский телеканал Си-Эн-Эн отметил, что Владимир Путин чрезвычайно популярен у россиян. Они благодарны ему за ту стабильность и относительное процветание, которого достигла при нем страна. Это показал прямой теледиалог. Президент, со своей стороны, старается использовать прямые телеэфиры, чтобы показать себя лидером, непосредственно откликающимся на нужды людей.

В этой связи телеканал "Блумберг" обратил внимание на заверение президента России о том, что в стране не будет ни банковского кризиса, ни деноминации рубля как следствия высокой инфляции. Все очень внимательно следили за тем, не проговорится ли Владимир Путин о своих дальнейших планах после истечения президентского срока. Недавно он намекнул, что не исключает возможность занять пост премьер-министра. Однако всё, что он сказал россиянам, это то, что в 2008 году в Кремле будет другой человек.

Всемирная служба "Би-Би-Си" отметила, что президент России очень решительно критиковал политику США в Ираке. Владимир Путин фактически сказал, что американское вторжение имело целью завладеть обширными запасами нефти. Сейчас единственный путь в том, чтобы американцы назвали дату вывода всех иностранных сил из Ирака. Между тем российский политолог Глеб Павловский не считает высказывания президента России конфронтационными:

"Президент сильно смягчал ответы на вопросы по международной тематике, чтобы не обострять и без того тяжелую ситуацию в мире. Фактором ее ухудшения являются совершенно определенные шаги США. Только на днях президент Джордж Буш сделал беспрецедентное заявление о возможности мирового конфликта из-за Ирана. И в этой связи считаю логичными обращения россиян к Путину - верховному главнокомандующему о состоянии обороноспособности страны".

Американская "Крисчен сайенс монитор" обратила внимание на призыв России к прямому диалогу с Тегераном как наиболее продуктивному, нежели санкции или силовое давление, пути решения ядерной проблемы Ирана. Издание не исключает, что Россия, возможно, готовит соглашение с Ираном, которое развеет подозрения в мире к Тегерану.

Зарубежные комментаторы обратили повышенное внимание и на заявление Путина о том, что Россия оставляет за собой право на контрмеры, если США не согласятся принять во внимание озабоченности Москвы размещением элементов ПРО в Европе. При этом все отметили, что во время прямого эфира с президентом были продемонстрированы кадры об успешном испытании российской межконтинентальной ракеты "Тополь".

Константин Гарибов

19.10.2007


Док. 403947
Перв. публик.: 19.10.07
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 535

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``