В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Интервью радиостанции `Эхо Москвы`: Отставка Михаила Фрадкова (12.09.2007) Назад
Глеб Павловский: Интервью радиостанции `Эхо Москвы`: Отставка Михаила Фрадкова (12.09.2007)
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - У нас на прямой телефонной линии Глеб Павловский - глава Фонда Эффективной политики. Мы, конечно, начинаем с вами разговор, но тут обещают нам по телевизору показать выступление самого, простите, Владимира Владимировича Путина и Михаила Ефимовича Фрадкова в связи с этими событиями. Я вас сразу хочу предупредить, Глеб Олегович, что если мы вдруг переключимся на кремлевскую линию, то мы вас, возможно, вынужденно потеряем. Я надеюсь, что мы с вами вновь сможет соединиться.

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Ничего страшного.

М. КОРОЛЕВА - Мы просто хотим дать возможность нашим слушателям послушать то, что сказали сами Фрадков и Путин.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Прежде всего, скажите, вы удивлены?

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Нет.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Простите, Глеб Олегович, мы сейчас попробуем послушать телетрансляцию. Сели за стол Путин и Фрадков.

М. ФРАДКОВ - Понимая происходящие политические процессы сегодня, я бы хотел, чтобы у вас была полная свобода в выборе решений, включая (неразборчиво). И я думаю, что правильнее было бы с моей стороны выйти с инициативой освободить должность председателя правительства, для того чтобы у вас не было никаких ограничений в принятии решений, выстраивании властной конфигурации в связи с предстоящими политическими событиями. Я бы очень просил вас, поблагодарив за доверие работать председателем правительства в течение более чем 3,5 лет, пользуясь вашей полной поддержкой, хотел бы просить об отставке.

В. ПУТИН - Михаил Ефимович, я полностью согласен с вашей оценкой. Действительно правительство РФ под вашим руководством в течение последних лет проделало огромную работу и добилось серьезных положительных результатов. ВВП страны росло за эти годы хорошими темпами, неизменно каждый год объем экономики России возрастал. Инфляция снижалась, существенным образом росли и доходы наших граждан, реальные доходы. Началось осуществление крупных социальных проектов. И это все результаты деятельности правительства под вашим руководством. Я благодарю за ту работу, которая была проделана. Разумеется, такая масштабная работа не могла проходить без некоторых сбоев и без ошибок, я видел, как глубоко вы это переживали. Но, на мой взгляд, и вы, и все наши коллеги стремились к тому, чтобы в максимально быстрые сроки, как можно быстрее и эффективнее эти ошибки исправить. Действительно страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем плавно фактически перейдут в президентские. И может быть вы правы, может быть нам всем вместе нужно подумать на тему о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к периоду после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года. Принимая вашу отставку, я прошу вас вплоть до одобрения кандидатуры нового председателя правительства РФ ГД исполнять свои обязанности.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Мы сейчас слышали фрагмент беседы, которая состоялась в Кремле менее часа назад. Ну что, Глеб Олегович, вы сказали, что для вас это сюрпризом не было.

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Да, потому что я видел Путина уже в конце лета, в сентябре и он, конечно, был человеком, который принял все внутренние решения. Это было очень заметно и очень понятно. Собственно он не скрывал своего внутреннего удовлетворения по поводу ясности, которая у него есть. В июне еще этого не было. И потом все этого ждали, и ничего совсем уже неожиданного не произошло, если не считать такого символического я бы сказал выбора даты - потому что ровно три года спустя после предыдущего сильного политического стейтмента Путина после Беслана, когда он предложил концепцию реформы нашей системы власти, когда в частности была отменена выборность губернаторов.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Скажите, Глеб Олегович, почему, какая-то у нас новая политическая традиция рождается. Правительство уходит в отставку до выборов, а не как во многих странах мира после выборов.

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Во-первых, второе еще отнюдь не исключено. И я хотел бы высказать с моей точки зрения одновременно логичную и слегка еретическую мысль, что Путин, несомненно, принял решение, но он, тем не менее, будет ждать итогов парламентских выборов. И для того чтобы это решение что ли внутренне ратифицировать и может быть скорректировать.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Скажите, тот человек, которого Путин сейчас после Фрадкова период на пост премьер-министра, - это и будет преемник?

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Во-первых, я возражаю против этого понятия. Оно просто сегодня политически не соответствует действительности. Если не иметь в виду русский смысл слова, когда любой следующий президент является преемником предыдущего.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Хорошо, давайте оставим этот терминологический спор.

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Да, и не будем предрешать итогов президентских выборов, которые будут после парламентских. Но я хочу повторить, что сегодня, безусловно, речь идет о человеке, будет идти на посту премьера о человеке, чью президентскую позицию, чей президентский потенциал Путин определенно подчеркивает и как бы даже рекомендует в этом качестве. Но повторяю еще раз, Путин ни за что не откажется от свободы рук, о чем он много раз говорил, последний раз, по-моему, чуть ли ни вчера.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - То есть за полгода последние он может еще передумать?

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Он может не просто передумать, он может, следя за реальной обстановкой. Например, за тем, какие результат покажет "Единая Россия" на парламентских выборах, а это ведь очень важно в его системе власти, на кого будет опираться...

М. КОРОЛЕВА - Не исключено, что это будет такой пробный премьер, тот, который будет назначен?

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Это человек назначается не как пробный. Но повторяю, мы живем в реальной политической ситуации, которая может еще перевернуться.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Глеб Олегович, ваш прогноз: кого президент предложит в качестве премьера сейчас?

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Я естественно воздержусь от обсуждения фамилий.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Почему?

Г. ПАВЛОВСКИЙ - По простой причине: это было бы неэтично...

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - То есть вы знаете.

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Я не могу консультировать администрацию президента и одновременно делать это под микрофоном.

М. КОРОЛЕВА - Тогда вы может быть, просто оцените. Владимир Жириновский четыре кандидатуры назвал: Сергей Иванов, Сергей Чемезов, Нарышкин или Якунин.

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Почему же он не включил себя в этот список?

М. КОРОЛЕВА - Как-то не случилось такое.

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Какое самоуничижение со стороны Владимира Вольфовича.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Это реальный список кандидатов, как вы думаете?

Г. ПАВЛОВСКИЙ - Очень достойные люди. Это список достойных людей, каждый из которых не имеет никаких противопоказаний. Понимаете, я не могу пойти дальше.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Спасибо, у нас в прямом эфире был человек, умеющий хранить секреты. Наверняка он знает. Наверняка. Это Глеб Павловский, руководитель Фонда Эффективной политики. Кроме того, как он сам об этом упомянул - еще и консультирует администрацию президента России.


http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/54792/

12.09.2007


Док. 403910
Перв. публик.: 12.09.07
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 537

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``