В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Путин решил проблему преемственности на президентском посту Назад
Глеб Павловский: Путин решил проблему преемственности на президентском посту
Решение президента России Владимира Путина возглавить избирательной список "Единой России" на выборах в Госдуму пятого созыва необходимо рассматривать в контексте будущих президентских выборов, после которых Путин сложит с себя нынешние полномочия, считает политолог, президент Фонда Эффективной политики Глеб Павловский.

"Вся исполнительная власть обязана будет считаться с позицией Путина. Это решение проблемы преемственности", - сказал в интервью РИА Новости Павловский.

Он пояснил, что партийному лидеру не обязательно занимать какую-то должность, а так как "Единая Россия" является мощной политической силой национального уровня, то любой будущий президент или премьер, по мнению политолога, должен будет иметь в виду позицию Путина.

Путин в понедельник принял предложение партии возглавить ее список на выборах в Госдуму, хотя и не намерен вступать в партию. Путин заявил также, что считает реальным предложение возглавить правительство РФ в 2008 году в случае победы "Единой России" на выборах в Думу.

По мнению политолога, "Путин не ищет кого-нибудь, кому передать свою репутацию и свое доверие населения".

"Проблема преемственности решается очень логично, и главное что решается плюралистически. Это, если вдуматься, первый после принятия конституции серьезный шаг к реальному плюрализму, потому что возникает второй центр влияния в обществе, равносильный президентскому, но не президентский", - сказал Павловский.

Путин подробно обсудил разные варианты своего политического будущего и принял самые логичные из них, которые не требуют изменения конституции, считает политолог.

http://pda.rian.ru/politics/russia/20071001/81855624.html

01.10.2007

Док. 403872
Перв. публик.: 01.10.07
Последн. ред.: 29.11.07
Число обращений: 620

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``