В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Оренбурге организовали акцию по нацпроекту `Доступное жилье - гражданам России` Назад
В Оренбурге организовали акцию по нацпроекту `Доступное жилье - гражданам России`
В Оренбурге 27 ноября прошла информационная акция "Национальные проекты: адреса опыта", которая проводилась под патронажем губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева. В маршруте предусматривались четыре остановки на объектах, которые, с точки зрения организаторов акции, достойны внимания в качестве образцов в рамках нацпроекта " Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Первым объектом стала 16-этажка, которую сдавали в эксплуатацию в день акции. Квадратный метр жилья в этом доме стоит 27 тысяч рублей. "Это минимальная планка", - отмечают специалисты. Большинство квартир приобретено молодыми семьями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами и мэр Оренбурга Юрий Мищеряков и глава областного правительства Алексей Чернышев отметили, что сдаваемая многоэтажка имеет особенность: все квартиры в ней однокомнатные или двухкомнатные. "Именно такое жилье пользуется спросом у молодежи, поскольку доступно", - считают чиновники. Один из жильцов дома в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что покупал жилье по 21,5 тысяч рублей за квадрат, затем был резкий скачок, и цена выросла до 27 тысяч рублей. "Сейчас я навряд ли согласился на покупку. Дороговато!", - сказал пенсионер.

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков отметил, что в городе ведется активное строительство, и соблюдаются сроки, которые были немыслимы в советское время. "Разве можно было подумать, что будем строить дома за девять месяцев?", - сказал он.

Вторым объектом стал аналогичный дом в том же северо-восточном районе города. Отдельные подъезды в многоэтажке уже сданы, и в дом уже въехали жильцы. Однако хлопот и неудобств им доставляет неработающий лифт. В мэрии Оренбурга отмечают, что в последнее время власти и строители стали решать вопрос по насыщению инфраструктуры жилых комплексов социальными объектами. В первую очередь, сейчас строят в новостройках учреждения дошкольного образования и школы. В качестве образца был показан бывший детский сад, который 15 лет пребывал в заброшенном состоянии. После его реконструкции в здании появится детский сад и начальная школа. Последним объектом стала дорога, строительство которой ведется в настоящее время. "Раньше деньги на подводящие дороги тратил застройщик. Сейчас средства запланированы в бюджетах", - отмечают специалисты. Совхозный проспект станет самым масштабным проектом в Оренбурге. Дорога, по мнению экспертов, позволит разгрузить городские трассы, на которых сегодня интенсивное движение. На строительство четырех дорог в Оренбурге будет потрачено 86 млн. рублей из федерального бюджета, и по 24 млн. рублей из областной и городской казны.

www.regnum.ru/news/922625.html
28.11.2007


Док. 403827
Перв. публик.: 28.11.07
Последн. ред.: 11.12.07
Число обращений: 389

  • Мищеряков Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``