В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
17 июня 2005 г.: Комитеты по делам общественных объединений и религиозных организаций и по информационной политике провели `круглый стол` на тему: `Об усилении полномочий Общественной палаты в части обеспечения гражданского контроля за соблюдением телекан Назад
17 июня 2005 г.: Комитеты по делам общественных объединений и религиозных организаций и по информационной политике провели `круглый стол` на тему: `Об усилении полномочий Общественной палаты в части обеспечения гражданского контроля за соблюдением телекан

В работе "круглого стола" приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители органов государственной власти, политических партий, общественных объединений, ученые и эксперты.

Вел слушания председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей (Александрович) Попов.

Открыл слушания заместитель Председателя Госдумы Владимир Катренко. Он отметил, что нынешний "круглый стол" проводится в рамках поставленных Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию задач, рассмотрению которых будет посвящен ряд "круглых столов".

Руководитель фракции "Родина" Дмитрий Рогозин сказал, что свобода слова должна носить добровольно-принудительный характер, то есть гарантироваться законами Российской Федерации. Для обеспечения свободы слова, по его мнению, не надо ждать заявлений Президента. Свобода слова должна стать неотъемлемой частью нашего общества. Политические партии должны получить возможность излагать свои взгляды на телевидении. Накануне выборов все кандидаты должны иметь право и даже обязаны участвовать в теледебатах, являющихся самой демократической формой изложения политических взглядов кандидатов. Д.Рогозин считает также необходимым принятие закона о гарантиях оппозиционной деятельности.

Председатель Комитета по информационной политике Валерий Комиссаров, отметив, что создание Общественной палаты дело новое, заявил, что деятельность телевещателей должна осуществляться в рамках закона, а контроль за этой деятельностью должно осуществлять государство. В то же время споры между телевещателями и государством следует решать через суд. Он предложил создать в Общественной палате Комиссию по независимой вещательной политике. Общество в лице этой Комиссии должно осуществлять контроль за соблюдением норм и правил поведения, которые корпоративные сообщества принимают добровольно. В.Комиссаров предложил также создать органы гражданского контроля телевещания и должность уполномоченного по правам журналистов.

Участники "круглого стола" отмечали, что задачи по совершенствованию и развитию правовой базы принципов свободы слова, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 2005 год, нашли широкий отклик в обществе и в органах государственной власти.

Всесторонне обсудив положения Послания Президента Российской Федерации, участники "круглого стола" поддержали идею усиления полномочий Общественной палаты в части обеспечения гражданского контроля за соблюдением телеканалами принципов свободы слова.



http://www.rost.ru/



Док. 403540
Перв. публик.: 17.05.05
Последн. ред.: 28.11.07
Число обращений: 520

  • Чуев Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``