В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отмена лицензий не приведет к уменьшению туроператоров, полагает замруководителя Федерального агентства по туризму Надежда Назина Назад
Отмена лицензий не приведет к уменьшению туроператоров, полагает замруководителя Федерального агентства по туризму Надежда Назина
МОСКВА, 22 февраля. /Корр. "ФК-Новости" Александр Бондарь/. Отмена с 2007 года лицензий на операторскую и агентскую деятельность в туристическом бизнесе не приведет к уменьшению в стране числа туроператоров, полагает заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Надежда Назина. Она приняла сегодня участие в работе расширенного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности.

"Законопроект о введении экономической ответственности вместо нынешнего лицензирования участников рынка предусматривает применение или банковской гарантии, или страхования ответственности в пользу третьих лиц, то есть туристов, - сказала корреспонденту "ФК-Новости" Надежда Назина. - Банковская гарантия - это, безусловно, действенный механизм защиты, но он дорогой и под силу крупным, прочно стоящим на ногах турфирмам. Если бы вместо лицензии был предложен только такой механизм, то мы бы гарантированно потеряли бы как минимум половину туроператоров - они бы не выдержали расходов".

Однако, отметила Назина, выходом станет предусмотренная возможность страховать ответственность, что будет значительно дешевле и вполне под силу небольшим фирмам. Законопроект, в частности, предусматривает также создание ежегодно обновляемого единого реестра, и без внесения в него туроператора он не сможет заниматься бизнесом.

Двадцать шестого февраля, подчеркнула Надежда Назина, предстоит встреча с представителями Минэкономразвития, которые хотят ввести в законопроект норму о саморегулировании организаций турбизнеса. Это нелогично, считает Назина, поскольку речь идет об отраслевом законе. Лучше подождать появления общего закона о саморегулировании и внести в "туристический" закон дополнение, соответствующую ссылку.

Как только разногласия с МЭРТом будут урегулированы, законопроект, одобренный правительством, поступит в Думу. Я полагаю, это случится в марте, подчеркнула Надежда Назина. По ее мнению, после вступления в действие нового закона с рынка уйдут случайные туроператоры, те, кто не собирается предлагать экономические гарантии своим клиентам.

Многочисленные факты обмана, ситуации, когда наши граждане в турпоездках из-за махинаций или неплатежеспособности туроператоров оказываются вдруг без гостиниц и без возможности вернуться домой, начнут уходить в прошлое. Наконец, это постепенное создание цивилизованного рынка, на котором может работать и западный капитал, пока неохотно поступающий в российский турбизнес.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1465&matID=93887.20&query=

Док. 403223
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 28.11.07
Число обращений: 360

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``