В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туризм: жизнь по новым правилам Назад
Туризм: жизнь по новым правилам
Введен и действует новый Федеральный Закон "Об основах туристкой деятельности", который прописывает норму финансового обеспечения для турфирм, заносящихся в реестр Ростуризма. Закон ставил целью обеспечить материальную ответственность перед туристами. Однако, вопреки ожиданиям волны исков и судов не последовало. Чем это можно объяснить? Как сейчас формируется вышеназванный реестр?


Надежда Назина, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму:

- Это связано с тем, что туристические фирмы, которые имеют финансовые гарантии, стараются урегулировать претензии клиентов до суда. При доведении дела до суда, если решение принимается в пользу клиента, ущерб взыскивается из имеющийся у фирмы финансовой гарантии. Конечно, турфирмы не заинтересованы в ее уменьшении, поскольку они выходят из реестра, будут вынуждены пополнить сумму фингарантии и войти в реестр уже с большими сложностями. Судя по сокращению количества жалоб в контролирующие органы, новый порядок действительно заставляет турфирмы более внимательно подходить к претензиям от клиентов.

Сейчас в федеральный реестр туроператоров занесено около трех с половиной тысяч компаний. Заявки продолжают поступать ежедневно. Судя по потоку, этот реестр может вырасти до 5 тысяч туристических компаний.


http://www.ibk.ru/interv/turizm_zhizn_po_novim_pravilam-31819/



Док. 403222
Перв. публик.: 02.08.07
Последн. ред.: 28.11.07
Число обращений: 307

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``