В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роман Вильфанд: Аномальный холод Назад
Роман Вильфанд: Аномальный холод
- Страна переживает крещенские морозы. Прогнозы погоды в эти дни особо востребованы. Особенно для городских жителей. С последним прогнозом - директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

ВИЛЬФАНД: Очередная порция холодного воздуха, поступающая на европейскую территорию России, в более южные широты, из регионов Таймыра, Новой Земли, Карского моря, приведет к тому, что в московском регионе и в Центральном федеральном округе нынешняя и последующая ночи станут самыми холодными. Температурный фон ожидается в диапазоне минус 30-33 градуса, по Московской области - до минус 37 градусов. Днем ненамного жарче. Преобладающий температурный фон - минус 27-30 градусов.

Некоторое ослабление морозов произойдет лишь в самом конце неделе, но оно будет очень небольшим. Ночные температуры составят минус 23-28 градусов, дневные - минус 16-21. При этом в связи с прохождением фронтального раздела и увеличивающимися различиями в давлении между западом и востоком ожидается усиление ветра до 50 метров в секунду, и вот такое сочетание будет дискомфортным, оно вполне будет соответствовать 30-градусным морозам.- Москвичам в эти дни приходится непросто. Экстремальные температуры останавливают транспорт, рвут провода, и представляют опасность для людей. Тему продолжает корреспондент Павел Новиков.- Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс рассказал о том, как ситуация в Москве отразилась на энергетике города.

ЧУБАЙС: Накануне мы прошли максимум нагрузки, который является рекордным за последние 15 лет в Единой энергосистеме страны - 146 тысяч МВатт. Ситуация по Москве предельно сложна. Дополнительно она усложнилась еще и фактом снижения поставок газа, начиная с 17 января. Я только что переговорил с Алексеем Борисовичем Миллером, договорились о взаимодействии. Тем не менее, надо исходить из понимания того факта, что по представлению руководства "Газпрома", вероятно, все следующие трое суток мы будем жить с ограничениями по поставкам газа.- В Москве и Московской области для крупных промышленных предприятий введен особый режим энергосбережения. Об этом сообщил главный инженер Мосэнергосбыта Игорь Кривенцов.

КРИВЕНЦОВ: Абсолютный максимум потребления в московском регионе - 15320 МВатт. К сожалению, ресурсы московского региона в части предоставления необходимой мощности практически исчерпаны, поэтому весь день 17 января инспектора Мосэнергосбыта находились на промышленных предприятиях, которые мы вынуждены ограничивать в потреблении для обеспечения надежности энергоснабжения всего московского региона. И практически все руководители предприятий с пониманием отнеслись к введению режима энергосбережения. В результате нагрузка была снижена более чем на 300 МВатт. Мегаватты, которые удалось сберечь, составляют 2 процента от общего объема потребления. По Москве их чуть более 200, по ним, по наиболее нагруженным узлам и производилась работа по энергосбережению, по снижению нагрузки.

Экономия электроэнергии на промышленных предприятиях позволит, и я надеюсь, в будущем будет позволять, обеспечивать надежное энергоснабжение жилых домов, социальной сферы и других жизненно важных объектов.

Еще хотелось обратиться ко всем жителям Москвы и московского региона с просьбой в период наибольшего потребления мощности с 17.00 и до 19.00 воздержаться от пользования электронагревательными приборами, которые как раз и потребляют ту мощность, которая в это время крайне необходима.- В результате энергоаварий в Челябинской области без энергоснабжения остались 4 тысячи человек. Ведутся ремонтные работы. Об обстановке в регионе сообщает уральский корреспондент Игорь Андриенко.- Замдиректора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев считает, что по продолжительности периода очень сильных морозов на европейской территории России в эти дни может быть побит рекорд. Минувшей ночью в Москве было ниже 30. О том, как европейская часть России переносит сибирские холода, рассказывает Ирина Муратикова.

МУРАТИКОВА: Крепкие морозы исстари дело обычное. Но год от года это становится чем-то вроде неминуемой экзотики - захватывающие дух морозы, отнимающие спокойствие у тех, кто зависит от работы энергопоставщиков и коммунальных служб. Вчера в Москве приостановила торги Фондовая биржа. Биржа не является больницей, Думой, жилым домом или милицией. Поэтому ее отключение в период пиковых нагрузок на электростанциях региона естественно, как и отключение световых рекламных щитов.

Администрация других городов рекомендовали коммерческим структурам погасить световую рекламу, чтобы сэкономить на отоплении в домах. А районные подразделения коммунальных служб городов перешли на круглосуточный режим работы. Милицию обязали помогать нетрезвым гражданам, находить дорогу домой.

На усиленный режим работы перешли и аварийные и коммунальные службы Санкт-Петербурга, взятые под личный контроль губернатором, заявившим о готовности города к сильным морозам.

То же самое в Чувашии, где по прогнозам синоптиков, 40-градусные морозы продержатся до 25 января. Оперативные штабы созданы практически во всех населенных пунктах. Однако без сбоев в системе жизнеобеспечения не обходится.

Вчера в поселке Жаворонки Одинцовского района Московской области 300 частных жилых домов оставались несколько часов без электроэнергии. Взрыв котельной в селе Коптяки Свердловской области лишил тепла и света сельскую администрацию, начальную школу и детский сад. Похожих ситуаций несколько десятков по стране за последние двое суток.

С наступлением холодов в центральной части России Ново-Воронежская АЭС работает на полную мощность. Мороз добавил работы и транспорту - междугородние рейсы в Башкирии отправляются по так называемой спаренной системе движения. Каждый рейс с небольшим интервалом отправляется по два междугородних автобуса со средствами связи. На контрольных участках маршрута водители оповещают друг друга о состоянии дороги и транспорта.

Банкиры предупреждают, что сильные морозы влияют на работу уличных банкоматов, которые в такие холода дают сбои. Также временно приостановлена работа и самих банков в Екатеринбурге и Свердловской области.


http://www.radiorus.ru/news.html?id=151280

19.01.2006


Док. 403082
Перв. публик.: 19.01.06
Последн. ред.: 28.11.07
Число обращений: 354

  • Вильфанд Роман Менделевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``