В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роман Вильфанд: Прогноз погоды на десятилетие, кто предупрежден - тот вооружен Назад
Роман Вильфанд: Прогноз погоды на десятилетие, кто предупрежден - тот вооружен
Капризы погоды и стихийные бедствия, которые каждый год становятся причиной гибели тысяч людей, заставляют мировое сообщество искать способы защиты от природных катаклизмов. На 15-й сессии Парламентской Ассамблее ОБСЕ по инициативе представителей России была принята резолюция "О формировании глобальной системы предупреждения и преодоления последствий природных катастроф". Бороться со стихийными бедствиями невозможно, но остается последний шанс - попытаться спрогнозировать их появление, чтобы уменьшить страшные последствия. Вопрос в том, насколько долгосрочными и точными могут быть такие предсказания. Пока даже прогнозы на месяц оправдываются только на 60-70 процентов.

Возможно, ситуация поменяется к лучшему, когда в Японии будет построен метеорологического центр нового поколения. Он будет оснащен специальной системой, которая, как предполагают специалисты, позволит прогнозировать природные катаклизмы во всем мире на 20-30 лет вперёд. Сердцем этого метеорологического центра станет мощнейший суперкомпьютер Earth Simulator. Эта машина состоит из 5120 процессоров и работает со средней скоростью свыше 5 триллионов вычислительных операций в секунду! Как отмечает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, такие долгосрочные прогнозы могут иметь только усредненный характер, достичь 100-процентной точности невозможно.

"Использование суперкомпьютеров, а главное знаний, которые ученые накапливают за каждое десятилетие, позволят предсказывать усредненные характеристики. Необходимо описывать, и как можно более точно, взаимодействие атмосферы и океана, которое на самом деле и обусловливает природные изменения. Но прогнозировать на очень большой срок и по дням и самое главное - прогнозировать со 100-процентной уверенностью нельзя будет никогда".

Заблаговременно, а главное точно определить, когда и в какой части земного шара возникнет ураган или цунами, невозможно. Взаимодействие атмосферы и океана - главные факторы, определяющие возникновение природных катаклизмов. На них влияет множество процессов, которые подвержены постоянным изменениям.

Теоретически можно определять, прогнозировать районы, где созданы условия для возникновения смерчей или других опасных явлений, но точно указать локализацию, его зарождение очень сложно. Сейчас ученые научились прогнозировать траектории перемещения тайфунов - это огромный успех. В прошлом году тропические циклоны, ураганы выходили на восточное побережье США, было действительно очень много жертв, но если бы не были спрогнозированы траектории перемещения, количество жертв увеличилось бы на 2 порядка. Но даже сейчас спрогнозировать место в акватории океана, где зародится тайфун, невозможно, считает Р. Вильфанд.

Но в любом случае глобальный мониторинг состояния атмосферы даст возможность странам даже с отсталой системой метеопрогнозирования равные с более развитыми странами права в получении информации о возможных стихийных бедствиях. А это, в свою очередь, позволит значительно сократить число жертв. Так как главным здесь является знание, а кто предупрежден - тот вооружен.

А. Винокурова

02.08.2006

http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=4683&p=02.08.2006



Док. 403074
Перв. публик.: 02.08.06
Последн. ред.: 28.11.07
Число обращений: 376

  • Вильфанд Роман Менделевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``