В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роман Вильфанд: В России создан Североевразийский климатический центр Назад
Роман Вильфанд: В России создан Североевразийский климатический центр
В России создан Североевразийский климатический центр. Более 40 лет Москва является одним из трех главных мировых метеорологических центров. Два других центра находятся в австрийском Мельбурне и Вашингтоне (США).

"Североевразийский климатический центр - это такой распределительный центр, в который войдут все научные учреждения Росгидромета: Гидрометцентр России, Главная геофизическая обсерватория, Институт глобального климата и экологии и другие институты, - рассказал руководитель Росгидромета Роман Вильфанд. - Кроме того, в состав нового центра изъявили желание войти наши коллеги из Казахстана, Узбекистана и Украины. Но ядро новой службы будет сосредоточено здесь, в России".

По словам Романа Вильфанда, Росгидромет выдает метеопрогноз не только для нашей страны. Российская метеослужба сотрудничает с организациями многих стран мира: "Мы активно взаимодействуем с огромным количеством стран. В области обмена данными, метеорологического и общего научного развития мы сотрудничаем с Китаем, Индией, со всеми странами СНГ, США, Францией. Особенно плодотворно мы сотрудничаем с Германией. Активное международное сотрудничество говорит о том, что наши данные действительно востребованы, и мы с уверенностью можем утверждать, что российские метеорологи находятся на высоком профессиональном уровне.

Обсудить проблемы использования методов сбора и обработки климатической информации ведущие мировые метеорологические службы смогут в Москве в конце этого года. На представительный форум, который проводится по инициативе России, приедут участники более чем из 50 стран мира. На конференции будут подниматься, в том числе, и вопросы глобального изменения климата. По оценкам Международной комиссии по изучению климата ВМО, к концу этого века средняя температура на планете повысится на полтора-пять градусов, что неминуемо приведет к негативным последствиям.

Сергей Мизеркин

15.06.2007

http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=33756&p=15.06.2007


Док. 403066
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 28.11.07
Число обращений: 315

  • Вильфанд Роман Менделевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``