В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роман Вильфанд: Мир ожидает холодная зима Назад
Роман Вильфанд: Мир ожидает холодная зима

По прогнозам российских метеорологов, предстоящая зима будет более холодной во всем мире. Температурный фон приблизится к климатической норме и повторения прошлогодней аномально теплой зимы не предвидится. Росгидромет выдает метеопрогноз не только для нашей страны. На протяжении 40 лет Москва является одним из трех главных мировых метеорологических центров. Два других находятся в Австралии (Мельбурн) и в США (Вашингтон).

Понижение температуры нынешней зимой специалисты объясняют изменением температурного режима мирового океана. Так, к примеру, североамериканский континент ожидает достаточно холодная погода. В США, возможно, ударят сильные морозы. Дыхание матушки-зимы почувствуют и жители Старого Света, говорит директор Росгидрометцентра Роман Вильфанд:

В Западной Европе зима ожидается более холодной, чем в прошлом году. Мы ожидаем, что в умеренных широтах температура будет ниже прошлогодней примерно на 3-4 градуса. В южных странах - в Испании, на Северном побережье Средиземного моря температура существенно не изменится. А вот в Германии, Польше, Франции температура будет ниже на 2-4 градуса.

Россиянам, отвыкшим в последнее время от трескучих морозов и снежных бурь, придется как в былые времена, доставать теплые вещи. Средние температуры в декабре и январе окажутся ниже, чем год назад. В центральной части России ожидается 10-13 очень холодных дней, когда столбик термометра опустится ниже 20 градусов по Цельсию. Не обойдется и без сильных снегопадов, когда за сутки может выпасть до 6 сантиметров осадков, продолжает Роман Вильфанд:

Эта зима будет существенно отличаться от прошлогодней. Мы не ожидаем очень суровой зимы, но она будет существенно более холодной, чем прошлогодняя. В прошлом году реки не замерзали до 20 января. Это совершенно нетипичная ситуация. В этом году мы ожидаем, что реки замерзнут в свои обычные сроки.

Впрочем, заявляют специалисты Росгидромета, говорить о наступлении ледникового периода не приходится. Наоборот, за четверть века средняя температура на планете повысилась на 0,3 градуса. Это очень много, а самое главное - катастрофически быстро. Если дело пойдет так и дальше, то к концу 21 века на Земле потеплеет в среднем на 2 градуса.

С. Мизеркин


19.10.2007

http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=46851&p=19.10.2007


Док. 403063
Перв. публик.: 19.10.07
Последн. ред.: 28.11.07
Число обращений: 410

  • Вильфанд Роман Менделевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``