В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роман Вильфанд: Во власти циклонов Назад
Роман Вильфанд: Во власти циклонов
Этой зимой погода преподнесла нам большие сюрпризы. Чего ждать на Новый год и на самые длинные выходные? Узнаем у директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

- Тот, кто видел Романа Менделевича по телевизору, знает, что он очень похож на Деда Мороза, даже без костюма. Мы узнаем, добрый ли у нас сегодня Дедушка Мороз, что у него в портфеле, который он принес вместо мешка с подарками, какие прогнозы на новогоднюю ночь и на каникулы. Но сначала про погодные аномалии. 28 декабря в Москве была гроза. Когда такое было в последний раз? И было ли вообще когда-нибудь?

ВИЛЬФАНД: Да, конечно, такое бывало. Гроза в декабре, январе, феврале очень редкое событие, но, конечно же, бывает. И повторяемость этих событий примерно раз в 3-4 года.

- Не такое уж и редкое в таком случае.

ВИЛЬФАНД: Но все-таки редкое. И связано это с тем, что грозовая деятельность связана с активной конвекцией, то есть с быстрым подъемом теплого, насыщенного влагой воздуха. Такие процессы характерны для летнего периода, естественно, для поздней весны. А вот для зимнего периода это совершенно нехарактерно, потому что солнышко не прогревает подстилающую поверхность, поэтому воздух не прогревается и не стремится быстро вверх. Но вчера через Москву проходил очень активный холодный фронт. Вот на высоте полутора километров, это верхняя граница пограничного слоя, разница температуры на расстоянии всего 10 километров достигала 15 градусов. Именно поэтому происходил вынужденный подъем теплого воздуха. И поэтому кучево-дождевая облачность сформировалась и грозовая деятельность образовалась. Я могу более подробно об этом говорить, но, наверное, и этого достаточно. Это действительно редкое событие. Что оно означает? Вчера было много звонков вечером: это признак какого нового года?

- У нас глобальное потепление, да?

ВИЛЬФАНД: Так вот, это не признак. Бывают события. Не часто, но бывают.

- Тем не менее зима в этом году очень странная, во всяком случае в Москве, аномальная абсолютно. Мы постоянно бьем рекордные максимумы по температуре. А это с чем связано? И было ли такое уже? Уже Пушкина вспоминали, когда делали анонс программы: "Снег выпал только в январе". То есть снег в январе выпадал и в XIX веке, это мы знаем по свидетельствам наших литераторов. А вот такие положительные температуры так долго?

ВИЛЬФАНД: Если продолжить разговор о летописях, мне доводилось читать в журналах Тайного приказа, этот журнал организовал отец Петра Первого Алексей Михайлович Тишайший, такую фразу: "День сегодня (в декабре) был дурен, а вечер тепл, как в сентябре". Так что, по всей видимости, бывало такое. Но за период инструментальных наблюдений этот декабрь, безусловно, войдет в наши анналы как рекордный. То есть такого теплого декабря в умеренных широтах европейской России еще не было. Были ли аналоги? Конечно, были. И в 1898 году, и в 1924, и в 1960-м, и в 1964 году, и в 1972 году были теплые декабри. И были периоды очень продолжительной теплой погоды. Но такой интенсивности, когда днем температура достигала 8-9 градусов, когда почки набухали, когда грибы появлялись, конечно, этого не было.

Я объяснял уже, и не раз, что связано это с тем, что над Атлантикой в течение почти месяца, с 18 ноября по 19 декабря, сформировались такие условия, когда различие температур между очень холодной Гренландией и очень теплым Гольфстримом, или Североатлантическим течением, так будет правильнее, составляло почти 10 градусов. При этих условиях формируется циклон, кроме того, неустойчивость вертикальная способствовала формированию циклона. И вот этот циклон в течение месяца, находясь над Северной Атлантикой, управлял, дирижировал погодой над огромной территорией - над Атлантикой, над Западной Европой, над европейской территорией России. И теплые воздушные массы из тропических и субтропических широт Атлантики перекачивались через Западную Европу, обуславливая там температурный фон до 15-16 градусов, что тоже совершенно невероятно. Поступая к нам, температурный фон был такой - 8-9 градусов тепла в декабре. Фантастика. Но это совершенно естественное, понятное физическое объяснение этому процессу.

- Это циклон, который, можно сказать, управлял погодой на европейском континенте. Но у нас страна-то большая, у нас огромный азиатский кусок. Там декабрь нормальный был или тоже аномальный? Дальний Восток и Сибирь?

ВИЛЬФАНД: В Красноярском крае и в Якутии температура тоже была выше нормы, но не столь катастрофично. Она была выше нормы на 2-3 градуса. А вот в Амурской области, в Хабаровском крае, в Магаданской области температура была ниже нормы примерно на 3-4 градуса. Поскольку у нас действительно страна большая и для каждого региона есть свои центры действия атмосферы, свои управляющие циркуляционные системы, то, конечно же, очень редко бывает, когда только одной причиной можно объяснить макроциркуляционный режим.

- Но тогда получается, что когда у нас здесь тепло, плюс 8-9 в декабре и мы говорим о глобальном потеплении, то наши же соотечественники, живущие на Дальнем Востоке, говорят: нет, скорее тут уж глобальное похолодание и следующий ледниковый период. Из всего этого можно сделать вывод, что ничего экстраординарного не происходит, никакого потепления и никакого ледникового периода. Или это не так?

ВИЛЬФАНД: Я с вами согласен абсолютно, что, находясь в крупном мегаполисе, конечно же, не нужно ассоциировать температурный режим в нашем городе с глобальными процессами. Что значит глобальная характеристика? Это значит осредненная по всему глобусу температура или другая метеорологическая характеристика. Давайте вспомним, какими ужасно холодными были январь и февраль этого года. Нужно просто четко понимать, что когда мы говорим о потеплении климата, то мы оперируем числами, цифирью, осредненной за десятилетия. Всемирная метеорологическая организация рекомендует осреднять цифры за 30-летие. Вот за два последних 30-летия сравниваются числа, и тогда можно говорить о тенденциях. И поэтому вы абсолютно правы, что невозможно, находясь в одном городе или даже в двух крупных городах, говорить о каких-либо процессах глобального масштаба.

- Так какие же тенденции при сравнении последних 30-летий?

ВИЛЬФАНД: Во-первых, за почти 150 лет глобальная температура повысилась всего на 0,6 градуса. Правда, за последние 20 лет произошло ускорение этого повышения и примерно на такую же величину повысилась температура всего за 20 лет. Значит ли это, что и в последующем нужно ждать повышения температуры? Большинство ученых говорит, что да. И связано это с деятельностью человека, с антропогенной деятельностью. Поскольку работают производственные структуры, химические комбинаты, в атмосфере увеличивается концентрация так называемых парниковых газов, как ученые говорят - эмиссия парниковых газов, то вот этот эффект сказывается на потеплении климата. Но каков вклад, каков вес антропогенного воздействия? Вот тут однозначной оценки нет. Ведь существуют еще и природные изменения. Мы хорошо знаем, что, действительно, были и ледниковые периоды...

- И тропики были на территории Сибири.

ВИЛЬФАНД: Абсолютно верно. Поэтому сочетание двух этих процессов до конца еще не изучено. Хотя, безусловно, отрицать влияние парникового эффекта невозможно.

- А теперь про новогоднюю ночь. Аномальная будет или нормальная? Начнем с Москвы, поскольку тут много народу. И на улице всех призывают гулять в новогоднюю ночь. Комфортно ли нам будет?

ВИЛЬФАНД: Я прочитал недавно социологические исследования, что 77 процентов россиян будут встречать Новый год дома. Действительно, это семейный праздник. Еще, наверное, процентов 15 в гостях. И мне самому просто интересно, почему такой интерес большой, будет ли легкий морозец, будет ли сильный морозец? Мы же все равно с удовольствием проводим старый год и встретим новый год.

- Я понимаю, о чем вы говорите. Температуру у себя в доме каждый устанавливает сам.

ВИЛЬФАНД: Конечно. И теплые отношения регулирует сам.

- Абсолютно точно. Но тем не менее, еще раз повторю, сейчас появляется традиция на Новый год все-таки выходить на улицу, особенно в Москве и в крупных городах. И 1 января утром все на улицу тоже выходят после бурной теплой ночи. И вот интерес к погоде.

ВИЛЬФАНД: Если еще позавчера, по нашим оценкам, температурный фон в Москве ожидался в диапазоне -2...-7, вчера на один градус мы давали погоду холоднее, то сегодня - чуть-чуть теплее, диапазон -1...-6 градусов. Это московский регион и сопредельные области. Именно в новогоднюю ночь. Потому что в течение периода до новогодней ночи ожидаются резкие изменения. Вот 28 декабря температура была 0...+2 градуса, сегодня уже -6, ночью температурный фон ожидается до -10 и даже ниже, до -13 градусов. А вот в ночь на 31-е небольшое повышение температуры, но, как мне кажется, комфортная погода - минус 1 - минус 6 и обязательно со снежком. А вот на следующий день, 1 января, в полдень и послеполуденные часы температура повысится и составит уже от -1 до +2 градусов. И в последующие два-три дня такой температурный фон будет в Москве. То есть в посленовогодние каникулы, перед Рождеством и старым Новым годом температура в московском регионе ожидается такая: ночью слабо отрицательная температура (0...-5, 1...-6), днем слабо положительная (до +2...+3 градусов). Перед Рождеством небольшое понижение температуры, на 2-3 градуса.

- Рождественские морозы такие. Холоднее, чем ноль.

ВИЛЬФАНД: Не существует привязки температуры или любой другой характеристики к праздникам.

- Скажите о новогодней погоде в других регионах.

ВИЛЬФАНД: Юго-восток Дальневосточного федерального округа - минус 10 - минус 15 в новогоднюю ночь и минус 2 - минус 7 днем. На юге ДФО минус 22 - минус 27 ночью и днем чуть теплее, минус 11 - минус 16. На северо-востоке ДФО существенно холоднее - минус 30 - минус 35. На Чукотке, в Магаданской области мы ожидаем температуру до минус 48 градусов, дневные температуры ненамного выше.

Сибирский юго-восток. Вполне зимняя температура: минус 21 - минус 26, дневная минус 11 - минус 16. На юго-западе, это самый густонаселенный район - Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край, - температура минус 12 - минус 17, днем минус 7 - минус 12. И, кстати, везде, во всех этих регионах ожидается местами снег.

В южной половине Уральского федерального округа минус 24 - минус 29, дневная около минус 20. На севере УФО температура на 7-8 градусов ниже.

Южный федеральный округ, его тоже можно разделить на две половины. В Ростовской области, на севере Краснодарского, Ставропольского краев температура минус 6 - минус 11. А вот на юге округа, в северокавказских республиках минус 5 - минус 10, на черноморском побережье 0...+5.

Поволжье. В южных регионах - Волгоградская, Астраханская области - температура минус 13 - минус 18. В северных регионах, Волго-Вятке минус 17 - минус 22 в новогоднюю ночь.

Северо-Западный федеральный округ можно поделить на запад и восток. Вот в Республике Коми, в Архангельской области температура минус 12 - минус 17, днем минус 3 - минус 8. На западе СЗФО, в Ленинградской и сопредельных областях, ночью минус 1 - минус 6, как в Москве, и дневные температуры минус 1 - минус 2 градуса. В Калининграде примерно такая же температура, может быть, на 2 градуса теплее. Кстати говоря, и для Петербурга, и для Калининграда существует опасность наводнения, правда, не очень сильного.

- Трудно давать длительные прогнозы, но тем не менее, как вы предполагаете, январь будет каким? Таким же аномально теплым?

ВИЛЬФАНД: Мы выпустили уже прогноз на январь, но, конечно же, в характеристиках средних значений за месяц. То есть в среднем в большинстве регионов нашей страны - и на европейской территории России, на Урале, и на азиатской территории - температура ожидается около и выше нормы. И холоднее нормы ожидается температурный фон только на тихоокеанском побережье нашей страны.

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=39847

29.12.2006


Док. 403058
Перв. публик.: 29.12.06
Последн. ред.: 28.11.07
Число обращений: 324

  • Вильфанд Роман Менделевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``