В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роман Вильфанд: Аномально теплый декабрь Назад
Роман Вильфанд: Аномально теплый декабрь
Л. ГУЛЬКО: Мы дозвонились главному начальнику по погоде, Роману Менделевичу Вильфанду, и у него спросим. Здравствуйте.

Р. ВИЛЬФАНД: Да, здравствуйте.

Л. ГУЛЬКО: Здравствуйте, Роман Менделевич.

Р. ВИЛЬФАНД: Добрый день.

Л. ГУЛЬКО: Здравствуйте. Понимаете, как все...

О. БЫЧКОВА: В недоумении.

Л. ГУЛЬКО: В недоумении, да, где солнце, и всем хочется снега почему-то, не устраивает их теплая погода, наших радиослушателей.

О. БЫЧКОВА: Вечно недовольны.

Л. ГУЛЬКО: Вечно недовольны.

О. БЫЧКОВА: Что происходит?

Р. ВИЛЬФАНД: Честно говоря, я понимаю недовольных, поскольку, безусловно, конец ноября - начало декабря и так хмурое время, ведь количество часов солнечного сияния, если бы небо было безоблачным, и так не очень большое, всего 6-7 часов, а, на самом деле, мы видели солнышка за весь ноябрь, не знаю, часов 8-9, конечно, влияет на самочувствие.

О. БЫЧКОВА: Считанные разы мы его видели буквально, считанные разы.

Л. ГУЛЬКО: Последний был...

Р. ВИЛЬФАНД: Считанные разы, да, это правда. Это, конечно, действует на самочувствие, да, на настроение, я понимаю.

О. БЫЧКОВА: А с чем это связано, сегодняшняя погода такая странная?

Л. ГУЛЬКО: Гольфстрим с ума сошел?

Р. ВИЛЬФАНД: Давайте сначала я все-таки сошлюсь на историю, что все-таки такое бывало.

О. БЫЧКОВА: Давайте.

Р. ВИЛЬФАНД: Уже неоднократно, можно сослаться на Александра Сергеевича, что зимы-зимы ждала природа, снег выпал только.

Л. ГУЛЬКО: В январе.

О. БЫЧКОВА: В январе.

Р. ВИЛЬФАНД: В январе на третье в ночь. Т.е., на самом деле, да, это уже бывало. Я совсем недавно прочитал и в журналах Тайного приказа, а именно в эти журналы Алексей Михайлович, отец Петра Первого, велел вписывать все данные о погоде. Так вот, там есть такие записи, что декабрь, что день декабрьский очень дурен, а вечер выдался просто сентябрьский. Так что бывали такие теплые деньки. А передо мной сейчас графики хода погоды за последнее 50-летие 20 века, т.е. уже данные инструментальных наблюдений, оказывается, что в течение 16 лет, в начале декабря была такая теплая погода, шел дождик, небо было пасмурным. Т.е. все-таки это не такая уж большая редкость. Хотя, конечно же, мы, действительно, ощущаем, что аномалии температуры отличаются в сторону на 7-8 градусов, это очень много. С чем это связано. Связано это с таким необычным синоптическим процессом. Дело в том, что Северная Атлантика сейчас очень теплая, и между холодной Гренландией, в которой ледяной щит расположен, и теплой Северной Атлантикой, существует большой градиент, т.е. большой перепад давления. А это, этот градиент создает условия для возникновения мощного циклона, который возник примерно 19-20 ноября. И сидит на этом месте, выражаясь таким бытовым языком, и не сходит с места, и по периферии, по южной периферии этого циклона качается Западная Европа, затем уже на европейскую часть нашей страны, очень теплый атлантический.

О. БЫЧКОВА: А сколько же он там будет сидеть, не сходя с места?

Р. ВИЛЬФАНД: По расчетам, по расчетам он какой-то такой упорный, настырный. И мы не видим никаких причин, никаких условий для его заполнения.

О. БЫЧКОВА: Что, до мая будет сидеть там?

Р. ВИЛЬФАНД: По крайней мере, нет, нет, до конца первой декады, до конца.

О. БЫЧКОВА: Декабря?

Р. ВИЛЬФАНД: Погода будет теплая. Что значит теплая, ночные температуры в Москве будут около 0 градусов, а дневные максимальные температуры будут достигать 5 градусов. Просто это москвичам так не повезло, ведь, на самом деле, мне совсем недавно мой коллега из Нижнего Новгорода говорит - ну что же такое, вы все время говорите о холодной, об очень теплой зиме, а у нас в Нижнем постоянно -15, -18.

О. БЫЧКОВА: Да, нам Дмитрий из Челябинска на пейджер написал - у нас вторую неделю дикие холода, не типичные для этих мест.

Р. ВИЛЬФАНД: Абсолютно.

О. БЫЧКОВА: Южный Урал.

Р. ВИЛЬФАНД: Абсолютно верно, на Урале, на нижней Волге холода -15-20, граница между теплом и холодом проходит примерно по 40-му меридиану. Москва находится на меридиане 37.5, т.е. разница 200-250. Даже во Владимирской области уже снег давным-давно лежит, холодная погода в Рязани, совсем, два дня тому назад температура была -7 градусов.

О. БЫЧКОВА: Это удивительно.

Р. ВИЛЬФАНД: Москвичам не везет.

О. БЫЧКОВА: Потому что это совсем недалеко от Москвы.

Р. ВИЛЬФАНД: Недалеко, да. Поэтому, действительно, страна наша большая, и Москва, каким бы большим мегаполисом все-таки ни был бы наш город, но все-таки он не отражает всю погодную характеристику. Поэтому зима, конечно же, пришла. Более того, ноябрь был примерно на 4-5 градусов ниже нормы на Урале, т.е. очень холодный. В Западной Сибири, в Красноярском крае, в течение 20 дней, в течение 20 дней ноябрь был холоднее нормы и в Москве, вы просто забыли уже, что были уже морозы.

Л. ГУЛЬКО: Были, были, и снег был, конечно.

О. БЫЧКОВА: Да.

Л. ГУЛЬКО: Скажите, пожалуйста, у нас осталось 10 минут с вами.

Р. ВИЛЬФАНД: 10 секунд.

Л. ГУЛЬКО: 10 секунд, да, 10 минут я бы, конечно, с удовольствием, 10 секунд, действительно, осталось. Скажите, новый год, температура какая, всех интересует?

Р. ВИЛЬФАНД: Вы знаете, меня это так часто задают этот вопрос.

Л. ГУЛЬКО: Все-таки, и я задам.

О. БЫЧКОВА: Значит, у вас есть готовый ответ.

Р. ВИЛЬФАНД: Я человек, конечно, далеко не очень сильный, если применить какие-нибудь степени, пытки, я бы обязательно рассказал бы, но дело в том, что я не знаю, поэтому я и в третий, и в пятый, и в пятидесятый раз, не существует ни научных, ни методических основ для того, чтобы прогнозировать погоду на срок, превышающий 7-8 дней. Поэтому я бы с удовольствием рассказал.

О. БЫЧКОВА: Ну что же, в общем, как дед Мороз принесет, так и будет.

Р. ВИЛЬФАНД: Да, но по нашим расчетам снег в Москве установится в середине декабря, эти расчеты я с удовольствием.

О. БЫЧКОВА: Понятно, спасибо вам.

Л. ГУЛЬКО: Спасибо вам большое.

О. БЫЧКОВА: Огромное.

Л. ГУЛЬКО: Спасибо, спасибо огромное. Это Роман Вильфанд.

Р. ВИЛЬФАНД: До свидания.

Л. ГУЛЬКО: До свидания, главный начальник погодный.


http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/47937/

01.12.2006


Док. 403055
Перв. публик.: 01.12.06
Последн. ред.: 28.11.07
Число обращений: 376

  • Вильфанд Роман Менделевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``