В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: `Российская власть вынуждена выступать в роли оппозиции самой себе` Назад
Глеб Павловский: `Российская власть вынуждена выступать в роли оппозиции самой себе`
Москва, Ноябрь 27 (Новый Регион, Денис Фрунзе) - Главной бедой так называемой непримиримой оппозиции, по мнению авторитетного политолога Глеба Павловского, является ее патологическая враждебность по отношению к правящему режиму, ненависть лидеров "Другой России" лично к Путину и неспособность к серьезному политическому диалогу.

Это мнение ведущий телепередачи "Реальная политика" высказал в ходе работы круглого стола, посвященного обсуждению деятельности врагов "Плана Путина" в Москве.

"Я не хочу обсуждать план Марии Гайдар даже в качестве прихвостня путинского режима, - заявил Павловский. - Та враждебная риторика, примеры которой мы могли наблюдать на последнем "Марше Несогласных", скрывает неспособность оппозиции к ведению реальной политической борьбы. К сожалению, в нашей стране отсутствует серьезная дискуссия о планах социально-экономического развития. И в этом виновата исключительно оппозиция. Оппозиция должна была бы знать сущность плана власти и оппонировать ему. Вместо этого мы видим дискурс враждебности, который уже напоминает расистский. Место дискуссии занимает патологическая враждебность и личная неприязнь. Диалог становится невозможным, и на первый план выходят откровенные отморозки. В итоге власть просто вынуждена работать и за себя, и за оппозицию, подвергая ревизии собственные действия. И это не совсем хорошая ситуация".

По мнению Павловского, неминуемое поражение оппозиции на выборах второго декабря будет означать ее окончательную гибель как политической силы, а политический спектр страны претерпит существенные изменения. "Марш Несогласных - это вообще не политическое явление, - уверен политолог. - Это марш эмоционально голодающих людей. Они стучат в свои пустые головы, стремясь привлечь к себе внимание. Однако пустота в их головах не может сохраняться все время. Она всегда заполняется всякой дрянью".

Павловский заявил, что важнейшей задачей для Путина после грядущей победы станет консолидация всех политических сил в нашем обществе.

"Победитель должен быть благороден, - заявил Павловский. - Путин должен после выборов объединить все российское общество, все политические силы, без всяких изъятий. Я не сомневаюсь, что главные враги развития страны находятся в нашем собственном лагере".

По мнению заместителя главного редактора журнала "Смысл" Бориса Межуева, главным врагом Путина и его соратников после завершения парламентских выборов, станет неизвестность, неопределенность дальнейшего политического расклада.

"Все предыдущие президенты страны - и Горбачев, и Ельцин сталкивались с неопределенностью, - заявил Межуев. - Их уход с политической арены стал итогом столкновения с этим врагом. При Горбачеве люди не знали, что ждет их дальше, ощущали ужас от чувства неизвестности. У Ельцина был страх от неизвестности - что станет с ним, если к власти придут коммунисты, возможно ли организовать себе третий срок. Призрак неизвестности, хоть и видоизмененный со временем, преследует и Путина. Сегодня страна погрузилась в болото ничего не значащих слов. И все эти призрачные враги режима рождаются из ощущения неясности будущего".

Опасения по поводу неопределенности с дальнейшим статусом Владимира Путина высказал и учредитель центра либерально-консервативной политики "Великая Россия" Александр Казаков. "Грядущие изменения на политическом поле скрывают угрозу и для самого Владимира Путина, и для всех нас, - считает Казаков. - Возникает закономерный вопрос: кто будет управлять процессами в важнейший период изменения политического поля. "Единая Россия" может попытаться превратить Путина в свой собственный партийный ресурс, сделав его говорящим памятником без реальных полномочий, наподобие Солженицына".


http://www.nr2.ru/moskow/152061.html

Док. 402902
Опублик.: 27.11.07
Число обращений: 308

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``