В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Смолин: Стандарт c изъяном Назад
Олег Смолин: Стандарт c изъяном
Госдума спешит с реформой российского образования

В пятницу Госдума рассмотрит и, скорее всего, одобрит сразу во втором и третьем чтениях проект закона "О государственных образовательных стандартах", несмотря на возражения Общественной палаты (ОП). Во вторник комиссия ОП по вопросам интеллектуального потенциала нации направила в Госдуму свои поправки, которые депутаты учли лишь частично. В целом члены ОП одобряют инициативу перехода на единый госстандарт, но их не устраивает сам законопроект. Они считают, что вводимые законопроектом нормы ставят под угрозу единство российского образовательного пространства.

Вместо существующего трехкомпонентного стандарта образования законопроект вводит единый федеральный. Вместо обязательного минимума содержания учебных программ и объема максимальной нагрузки он перечисляет лишь набор требований к конечному результату освоения программ.

Рабочая группа экспертов ОП во главе с Александром Адамским обнаружила в проекте множество изъянов, например отсутствие стандартов для школьников с ограниченными возможностями, что ущемляет права этой категории детей. После жарких споров на заседании комитета Госдумы по образованию и науке эта поправка все-таки была внесена в новую редакцию. По инициативе ОП в тексте появилась и еще одна поправка, согласно которой при составлении образовательной программы должны учитываться региональные особенности, тип и вид учебного заведения.

Кроме того, ОП требовала яснее описать механизм формирования самого стандарта, поскольку в нынешней редакции это оставлено на откуп правительству. По мнению же членов ОП, такое право следует дать общественным институтам - не только родительским комитетам, но и представителям деловых кругов, то есть будущим работодателям выпускников. Кроме того, в законе не обозначен механизм финансирования реформы, и ОП предлагает четко закрепить эту обязанность за властями и местным самоуправлением. Однако в Министерстве образования и науки, которое разработало законопроект, утверждают, что переход на государственный образовательный стандарт нового поколения не требует дополнительного финансирования из бюджета.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин пояснил корреспонденту "Газеты", что в основном в проект внесены поправки, предложенные правительством. "Это редкий случай, когда наши мнения с ОП разошлись. Госстандарт должен отвечать на вопрос, чему учить. Но в новый стандарт содержание образования не входит вообще, только требования к подготовке выпускников", - подчеркнул Смолин. Таким образом, каждая школа станет учить тому, чему хочет, и дети столкнутся с большими проблемами при переходе из одной школы в другую, особенно если им придется переезжать в другой регион, убежден Смолин.

Член комиссии ОП по вопросам интеллектуального потенциала нации Любовь Духанина отстаивала предложения палаты при подготовке законопроекта ко второму чтению. Она призналась в интервью "Газете", что поскольку заключения ОП носят только рекомендательный характер, депутаты зачастую их игнорируют. Поэтому Духанина довольна, что были учтены хотя бы два предложения членов ОП.

08.11.2007 / АНАСТАСИЯ НОВИКОВА
Материал опубликован в "Газете" No210 от 09.11.2007г.

http://gzt.ru/education/2007/11/08/220005.html
viperson.ru

Док. 402850
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 344

  • Адамский Александр Изотович
  • Духанина Любовь Николаевна
  • Смолин Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``