В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Смолин: Госдума: табак, наркомания и госзаказ Назад
Олег Смолин: Госдума: табак, наркомания и госзаказ
Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об ограничении курения и распространения табака. Подробнее об этом рассказывает парламентский корреспондент "Радио России" Александра Коросташевская.

КОРОСТАШЕВСКАЯ: Если поправки в закон об ограничении курения и распространения табака одобрит Совет Федерации и подпишет президент, то установится запрет на продажу табачных изделий в больницах, организациях культуры и физической культуры. Нельзя будет также торговать сигаретами не только в образовательных учреждениях, но и ближе, чем 100 метров от них. Закон содержит перечень объектов, где курение запрещено. Это рабочие места, транспорт, спортсооружения, больницы, органы государственной власти, все образовательные организации, за исключением курения в специально отведенных для этого местах. Комментарий зампреда Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин.

СМОЛИН: К сожалению, в России ситуация с курением намного хуже, чем в развитых странах. В особенности в молодежной среде курение растет. Закон, о котором идет речь, представляет собой робкий, маленький шаг вперед, поскольку он резко ограничивает курение в образовательных, в частности, учреждениях, но при этом оставляет лазейку в виде возможности курить в специально отведенных местах. Надеюсь, что все-таки Государственная Дума через некоторое время созреет для того, чтобы сделать шаг более решительный. Нужно вводить не только запреты на курение, но и санкции за нарушения этих запретов.

И также сегодня депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому несовершеннолетним, больным наркоманией, до 16 лет медицинская помощь должна будет оказываться без их согласия по просьбе родителей или опекунов.

Сегодня же в первом, концептуальном чтении был принят правительственный закон, который детально прописывает все возможные способы размещения государственного заказа. Это открытые и закрытые конкурсы, к которым допускаются также и посредники. Законом регулируются все отношения с поставщиками до заключения контрактов с государством. Устанавливаются единые процедуры для федерального, регионального и муниципального уровней. Это должно сэкономить государственные деньги и уничтожить коррупцию, когда, например, за взятки госзаказ достается "нужным" фирмам. А также этот закон должен помочь развить конкуренцию в экономике.

- 12 ноября Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении законопроект об ограничении курения и распространения табака. В нем расширен круг объектов, где нельзя курить и торговать табачными изделиями. В частности, запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ их территории. Подробнее об этом расскажет парламентский корреспондент "Радио России" Александра Коросташевская.

КОРОСТАШЕВСКАЯ: Да, именно такие ограничения налагает принятый в третьем чтении законопроект. Нельзя курить на работе, в школах, транспорте, а также в помещениях органов государственной власти и в других общественных местах. Этот закон более конкретен, чем пивной, который 11 ноября был отклонен Советом Федерации. В частности, нельзя продавать сигареты на расстоянии менее чем 100 метров от школ и других образовательных организаций.

Вместе с тем, в законе есть, к чему придраться. После перечня мест, где курить запрещено, есть оговорка: за исключением курения табака в специально отведенных местах. Критики закона говорят, что теоретически это позволяет установить курилки в тех же школах.

Одновременно депутаты рассматривают данный закон как шаг на пути к ратификации Антитабачной конвенции и упразднению уличной рекламы табака. Говорит зампред Комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

ГЕРАСИМЕНКО: Мы недавно приняли парламентский запрос председателю правительства Фрадкову в отношении того, что Россия должна была до 29 июня пописать Конвенцию, которую уже 168 стран подписали. Россия - самая курящая страна, не подписала ее до сих пор. Сейчас мы просим правительство в ближайшее время подписать Конвенцию. На основании этой Конвенции ваши предложения в отношении и запрета наружной рекламы табака мы поддержим, и готовим такие законопроекты.

Новый антитабачный закон направлен на рассмотрение Совета Федерации в верхнюю палату парламента.

- Судя по повестке дня, закон об ограничении курения не единственный в сегодняшней работе депутатов.

КОРОСТАШЕВСКАЯ: Да. Следом депутаты внесли изменения в закон о наркотических средствах и психотропных веществах. Детей до 16 лет, больных наркоманией, на основании этих поправок будут госпитализировать принудительно без их согласия по просьбе родителей.

Также депутаты занимались серьезной экономической тематикой. В первом чтении принят правительственный закон о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Два с половиной года готовился обновленный закон о госзаказе, который будет проводиться на конкурсной основе. К поставкам по госзаказу допускаются также посредники.

О другом новшестве данного закона говорит замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

ШАРОНОВ: Закон впервые предоставляет национальный режим для товаров, работ и услуг иностранного происхождения. Они допускаются к закупке на равных условиях с российскими. Вместе с тем, предусмотрены исключения. Во-первых, в случаях, прямо описанных законодателем, в частности, это может касаться государственной тайны и безопасности, и, во-вторых, если на территории иностранного государства действует запрет или ограничения на российские товары, наша страна вправе вводить симметричные меры и не допускать к российским закупкам иностранных поставщиков из этих стран.

Закон основан, в частности, на изучении международного законодательства и актов Всемирной торговой организации и Всемирного банка. Он призван устранить коррупцию в сфере госзакупок, а также вводит защитные меры в случае угрозы национальным экономическим интересам.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=82182
viperson.ru

Док. 402549
Перв. публик.: 12.11.04
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 378

  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Шаронов Андрей Владимирович
  • Герасименко Николай Федорович
  • Смолин Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``