В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На первых полосах русских газет: 20 ноября 2003 Назад
На первых полосах русских газет: 20 ноября 2003
На первых полосах русских газет падение доллара по отношению к евро до исторического минимума, перенос сроков взимания штрафов за автогражданку и арест Майкла Джексона. Между тем среди передовых публикаций каких-то общих линий не наблюдается. Дело ЮКОСа на первую полосу выносят только "Известия", издание предлагает обсудить "возможные последствия для инвестиционного климата в России", а на первой полосе "Новой газеты" повторяющаяся изо дня в день на первых полосах тема суда над бойцами элитного отряд ГРУ Генштаба. Заголовок: "ГРУ-200. Отряд специального назначения расстреливал свидетелей собственных преступлений".

Тема номера "Столичной вечерней газеты" - наведение порядка на столичном рынке аренды жилья: "По распоряжению мэрии в Москве началась тотальная проверка квартиросдатчиков. Столичные власти намерены заставить их платить налоги с доходов от сдачи жилья. По экспертным оценкам, речь идет о ста с лишним миллионах долларов в год, которые власти хотят взимать в виде подоходного налога. Цена высокая, поэтому все риэлтеры и юристы говорят, что на сей раз мэрия всерьез нацелилась "навести порядок" на столичном рынке аренды жилья". Заголовок: "МЭРИЯ ИЩЕТ $100 МЛН. НА СЪЕМНЫХ КВАРТИРАХ".

На первой полосе "Коммерсанта" "ДТП В ГОСДУМЕ". Издание обсуждает ряд сенсационных поправок, которые накануне рекомендовал банковский комитет Госдумы ко второму чтению законопроекта по "автогражданке": "Он согласился с переносом на полгода срока введения штрафов за отсутствие полиса и с предоставлением 50-процентных скидок пенсионерам и инвалидам. Главное же решение комитета - отменить необходимость покупки полиса при прохождении техосмотра и регистрации автомобиля. Страховщики считают это концом обязательности "автогражданки".

На первой полосе "Ведомости" размещают материалы, посвященные падению доллара по отношению к евро и блокированию правительством выплаты "Газпромом" в 2004 "рекордных дивидендов на $1 млрд". По поводу падения доллара издание отмечает: "Аналитики полагают, что доллар продолжит дешеветь и скоро за евро будут давать намного больше нынешних $1,2. Им не нравится торговая политика США. А иностранные инвесторы разлюбили американские активы и все менее охотно вкладывают в них свои деньги". В центре внимания газеты "Время новостей" принятый накануне во втором чтении новый вариант закона "О валютном регулировании и валютном контроле": "Так или иначе, - отмечает издание, - идея существенного ослабления государственного надзора за валютными операциями, против которой, памятуя кризис 1998 года, упорно возражал Центробанк, да и Минфин, получила шанс быть реализованной на практике".

На первой полосе "Независимая газета" поднимает "вопрос о преемнике" Путина. Заголовок: "ИМЯ ПРЕЕМНИКА-2008 УЖЕ ИЗВЕСТНО. Нынешние парламентские выборы - прелюдия к президентской кампании 2008 года". Что касается имени преемника, то издание отмечает: "Нынешние парламентские выборы, несомненно, являются важной пробой сил для Бориса Грызлова и Сергея Шойгу". Вместе с тем с ссылкой на западные СМИ добавляются имена Игоря Сечина и Сергея Иванова.

В передовице "Газеты" сообщается, что "Дмитрий Набоков, сын писателя Владимира Набокова, намерен отсудить у издательства "Независимая газета" 720 тысяч рублей за нарушение авторских прав. По мнению истца, издательство незаконно использовало материалы писателя в книге "Набоков о Набокове". Соответчиком издательства в иске значится составитель книги и автор вступительной статьи Николай Мельников. Он, по мнению Набокова-младшего, оскорбительно отозвался о его отце". В равнозначном по объему печатной площади материале "Газета" сообщает о принятии в первом чтении закона "О гражданской государственной службе". Заголовок: "ДЕНЬГИ ЕСТЬ ТОЛЬКО НА ЧИНОВНИКОВ. Врачи и учителя никогда не станут госслужащими - на повышение им зарплат и пенсий до чиновничьего уровня в стране денег нет. Зато чиновники помимо повышения предусмотренной законом заработной платы получат льготное медицинское страхование и пенсионное обеспечение".

Тема номера "Русского курьера" - военная реформа. Издание сообщает, что решено "сначала создавать в конкретном гарнизоне хорошую социальную и учебную базу, в том числе и служебное жилье, а уже потом осуществлять набор волонтеров. Как стало известно "РК", таким образом военные и поступят при комплектовании следующей добровольческой дивизии - 98-й воздушно-десантной, штаб которой находится в Иванове". Заголовок: "Добровольческая дивизия появится в Иванове".

В центре внимания "Новых Известий" судьба трансплантологии в России. Заголовок: "ОЧЕРЕДЬ ЗА ЖИЗНЬЮ. У россиян, ожидающих донорские органы, все меньше шансов на спасение".

Тема номера газеты "Тверская 13" переход аэропорта "Внуково" под эгиду Москвы.

"Российская газета" на основании "трех событий из судебной практики одного дня" пытается составить "показательную картину положения дел в нашей третьей власти": "Суд присяжных оправдал обвиняемых по делу о теракте на вещевом рынке в Астрахани, а Ростовский областной суд амнистировал чеченцев, прорывавшихся в Россию из Панкисского ущелья. На выездном заседании Высшей квалификационной коллегии судей, проходившем вчера в Челябинске, было объявлено, что 36 судей различного уровня лишились своих мантий за поступки, не совместимые со статусом российского судьи". Заголовок: "ПРИГОВОР ОПЛАЧЕН. Для одних деньгами, для других слезами".

На первой полосе "Трибуны" "ТАЙНА ГЕНЕРАЛА ГАМОВА". Издание сообщает, что "следствие по делу генерала Гамова продлено еще на три месяца. Тем временем при загадочных обстоятельствах погиб его преемник капитан первого ранга Мальченко".

Тема номера газеты "Россiя" - подписание Владимиром Путиным Указа "О федеральном государственном унитарном предприятии "Рособоронэкспорт". Заголовок: "ДЕЛО ТЕХНИКИ. В истории России производство оружия становится коммерчески выгодным делом". На фото солдаты-срочники, скорее напоминающие клошаров в военной форме. Клошары-срочники эффектно запечатлены на фоне БМП. На первой полосе "Вечерней Москвы" футбольный матч Россия-Уэльс. Заголовок: "МЫ - В ЕВРОПЕ!".

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ: На первой полосе "Комсомольская правда" сообщает о женитьбе сына Валентины Матвиенко Сергея Матвиенко на певице Заре, однако в публикации речь идет лишь о помолвке: "[Зара Мгоян] - курдка по национальности. Ее семья строго придерживается всех традиций, поэтому ни о каком гражданском браке или просто кратковременной романтической связи речи быть не могло. Вот что рассказала "КП" мама артистки - Нади Мгоян: - Сергею рассказали о наших обычаях: Зара не может просто встречаться с кем-либо, у нас так не принято, молодые люди тесно общаются только после свадьбы. Тогда он приехал к нам в дом и сделал дочери официальное предложение в нашем присутствии. После чего надел Зарочке кольцо на руку. Таким образом, она считается сейчас официальной невестой Сергея".

regnum

Док. 402102
Перв. публик.: 21.11.03
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 506

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``