В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Полный текст интервью Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева программе `Вести недели` телеканала `Россия` Назад
Полный текст интервью Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева программе `Вести недели` телеканала `Россия`
ВЕДУЩИЙ: Дмитрий Анатольевич, на День матери раньше, насколько я помню, ну максимум в детском саду детки делали какие-то аппликации для мам. И сегодня вряд ли какая-то из матерей может вспомнить, что сегодня День матери. Теперь - внимание государства. А следующий год - вообще Год семьи. Что планируется сделать для того, чтобы сами семьи в будущем году понимали, что это - Год семьи?

Д.МЕДВЕДЕВ: Ну, я прежде всего, пользуясь этой возможностью, хотел бы поздравить всех матерей, всех наших мам с этим праздником, потому что это, по сути, ну, такая жизненная миссия. И с ней невозможно сравнить ничто другое. Это трудная, подчас даже неблагодарная, но, наверное, самая важная женская миссия. И поэтому я хотел бы поздравить всех наших мам с этим праздником.
Что же касается предстоящих мероприятий, Года семьи, то наша задача - сделать так, чтобы это не просто был какой-то перечень мероприятий - красивых, интересных, а чтобы Год семьи ознаменовался важными переменами в жизни каждой российской семьи.
Хотел бы еще отметить одну вещь. Вот мы, когда рассуждаем о семье, сразу вспоминаем известную конструкцию: папа, мама, я - это счастливая семья. Но семья - это не только папа, мама и ребенок. Это еще и дедушки, и бабушки, дяди и тети. И вот нам нужно возродить в стране, по сути, культ вот такой большой семьи.
Потому, что благополучной является такая семья, которая связывает всех родственников. Именно она дает силы для развития. И вот именно на эти мысли меня навела встреча, которая недавно у меня произошла с нашими мамами, с домохозяйками, которые меня удивили тем, насколько глубоко они понимают все процессы, происходящие в государстве. И в то же время - насколько у них много проблем сегодня, которые нам еще необходимо решать.

ВЕДУЩИЙ: Это будет за счет контроля тех мер, которые уже были приняты государством, или будут какие-то новые масштабные проекты?

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, я считаю, что здесь должно быть несколько составляющих. Во-первых, мы вводим новые проекты, готовимся к их появлению. Ну вот, например, с 10-го года у нас появляется материнский капитал. И нам нужно создать полную, адекватную правовую базу для того, чтобы этот важнейший и еще для нас совсем новый, но очень важный для семей инструмент заработал качественно.
Во-вторых, это, конечно, контроль действующих разных и существующих на сегодняшний день новых возможностей. Я имею в виду и те пособия, которые были введены. Пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет в новом объеме и для нового контингента - для наших женщин, которые не работают.
Кстати, могу вам сказать, что мы даже не ожидали, в каком объеме все это будет финансироваться. И даже плановые деньги, которые были заложены, оказались недостаточными. То есть это пособие очень востребовано.
Это такие важные инструменты, как родовый сертификат. Как те средства поддержки, которые мы оказываем приемным родителям. И масса других возможностей, которые появились в рамках работы по национальным проектам и по демографической программе. Программа эта, кстати, принята. И теперь мы имеем большой план, рассчитанный на перспективу до 2025 года.
И, наконец, это и новые мероприятия. Ну, я хотел бы еще раз обратить внимание, что с 1 января следующего года у нас появляется новое пособие для семей тех, кто проходит срочную службу. Это пособие для беременных жен "срочников". Оно выплачивается единократно в сумме 14 тысяч рублей. И ежемесячное пособие до достижения детьми возраста трех лет в размере шесть тысяч рублей на каждого ребенка. Серьезная, важная гарантия. Причем, естественно, оно появилось и будет выплачиваться независимо от других пособий.
Ну и, наконец, может быть, более сухие вещи, но от этого не менее важные. Нам нужно привести в течение года весь массив семейного законодательства в соответствие с требованиями времени. Что я имею в виду? И такие важные моменты, как опека и попечительство. И алиментные обязательства. И помощь многодетным семьям. Все это должно найти отражение в нашей работе. При этом я бы считал правильным, чтобы эта работа велась на всех уровнях. И на федеральном уровне мы будем совершенствовать Семейный кодекс, ряд других законов. Но и на региональном уровне есть масса законов, которые требуют изменений.
Я бы, кстати, по этому поводу добавил в отношении одного из законов, который сегодня проходит свою огранку в Государственной Думе и перейдет из ушедшей Государственной Думы в новую Государственную Думу, - закона об опеке и попечительстве. Там есть норма, касающаяся так называемых "частных" детских домов, приютов. Об этом сейчас возникла дискуссия, потому что она не вполне удачно сформулирована. Так вот, я бы хотел специально сказать, что Правительство не поддерживает идею существования только государственных приютов, только государственных детских учреждений, где содержатся дети. Естественно, мы считаем правильным, чтобы сохранялись самые разные формы. И соответствующая бумага мною направлена в Государственную Думу.

ВЕДУЩИЙ: Опять-таки это не означает, что вдруг в одночасье закроются государственные?

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет, конечно. Значит, наша задача в том, по-хорошему, чтобы вообще не было детских домов. Ни государственных, ни частных. Но мы понимаем, что это длинный процесс. И это потребует значительного времени. Но тем не менее вот сегодня должны существовать самые разные формы опеки и попечительства, в том числе патронат, и самые разные формы устройства детей в семью.

ВЕДУЩИЙ: Дмитрий Анатольевич, а не пробовали подсчитать, сколько уже получилось из того, что намечалось, и сколько еще только должно получиться по тому, что намечено далеко вперед?

Д.МЕДВЕДЕВ: Ну, это сложный подсчет. Могу сказать, что, наверное, что-то получилось. Но пока мы, конечно, не довольны тем, как обстоят дела. Даже несмотря на те перемены, которые происходят в нашей социальной жизни. Сегодня главное - перейти от такой "точечной" работы к системным изменениям. Мы, правда, с самого начала считали, что национальные проекты и подготовка Года семьи - это не просто адресная помощь отдельным категориям граждан, хотя это важно, а это подготовка системных изменений. И такая работа ведется и в области здравоохранения, когда мы сейчас готовим переход к одноканальной системе финансирования и, по сути, новой модели здравоохранения в стране. И в области образования. И в других национальных проектах.
Поэтому вот это, наверное, сейчас самое главное. Что же касается пропорций, что получилось, что не получилось - вещь довольно сложно подсчитываемая.

ВЕДУЩИЙ: Одна неделя до выборов. Ровно одна. Будущее проектов? Не сильно ли мы завышаем зависимость будущего проектов от результатов выборов? Неужели все можно так взять и в одночасье остановить, сломать, куда-то перенаправить потоки?

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет, не сильно. Мы с вами помним судьбу некоторых весьма амбициозных советских программ. Каждой семье - отдельную квартиру к такому-то году. Помощь таким-то категориям населения. Где это все? Все. Исчезло, умерло.
Почему? Потому, что нет механизма и не было воли к тому, чтобы это осуществлять. Так вот, судьба национальных проектов напрямую зависит от того, кто будет работать в следующей Государственной Думе. От того, захотят ли те, кто придет на смену нынешним депутатам, продолжать этот сложный, но так нужный каждому нашему гражданину социально-экономический курс. И если в ушедшей Думе у Правительства был полный контакт с депутатами, они помогали нам принимать важнейшие социально-политические решения. И та позиция, которую занимала "Единая Россия", была для нас ключевой, потому что она позволяла решать все эти вопросы. То, что будет в следующей Думе, напрямую зависит от избирателей. И мне бы хотелось, чтобы депутаты нового созыва, новой Государственной Думы были столь же ответственны, как депутаты ушедшей Государственной Думы. Чтобы там сохранялся такой же очаг стабильности и ответственности в принятии решений.

ВЕДУЩИЙ: Дмитрий Анатольевич, вот очень популярное мнение сейчас - а что голосовать, если все равно придут и победят те, кому надо победить. Сейчас действительно от явки избирателей не зависит, состоятся выборы или нет, состоятся в любом случае. Но насколько эта явка важна, чтобы то самое большинство, при котором Правительству и Президенту работалось нормально, да, вновь победило?

Д.МЕДВЕДЕВ: Исключительно важна. Вы знаете, мы могли бы расслабиться или опустить руки только в двух случаях. В случае, если бы мы находились в глубокой депрессии, на грани, по сути, гражданской войны, и тогда ходи на выборы, не ходи на выборы - результата нет. Но у нас, слава Богу, не такая ситуация. Или в случае, если бы у нас было абсолютно процветающее, богатое, благополучное общество. К сожалению, этой ситуации тоже нет.
Значит, нужно ходить и голосовать. Значит, нужно выражать свою волю. В противном случае те, кто будет эту волю выражать, не будут отражать ваших желаний. Это совершенно очевидная вещь. И чем большей поддержкой будет пользоваться новая Государственная Дума, тем она будет более дееспособной и более сильной.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Дмитрий Анатольевич.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо Вам. Успехов.

25 ноября 2007 года
Москва
www.rost.ru



Док. 402063
Опублик.: 26.11.07
Число обращений: 1600

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``