В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт ростовского института: Виктор Зубков - временная фигура Назад
Эксперт ростовского института: Виктор Зубков - временная фигура
Отставку правительства России во главе с премьером Михаилом Фрадковым и предложение президента назначить на пост главы правительства Виктора Зубкова по просьбе ИА REGNUM прокомментировал директор ростовского института эффективного управления "Система" Дмитрий Савельев.

По мнению эксперта, отставка правительства Фрадкова была ожидаемой. К такому выводу пришел Савельев, проанализировав заявления президента, сделанные в ходе и по окончании визита на Дальний Восток. Тогда Путин покритиковал правительство Фрадкова в довольно резкой форме, назвав его действия "ковырянием в носу".

На следующий день в телерепортаже по центральным каналам показали Фрадкова, который отметил: "Будем готовить кадровые решения". На самом деле, ситуация с газопроводом, за которую был подвергнут критике премьер, была поводом, считает эксперт, аргументируя это тем, что в стране много недоделок и недостатков.

Что касается Виктора Зубкова, то, по мнению Савельева, это фигура временная. Вероятно, премьер-министром должен был стать Сергей Иванов. Однако в результате борьбы между силовым и либеральным блоками администрации президента была предложена новая фигура. Зубков, безусловно, относится к силовому блоку. И это свидетельствует о том, что силовой блок в администрации президента во главе с заместителем главы администрации, председателем совета директоров "Роснефти" Игорем Сечиным одержал верх над либералами, а президент Путин оказался над этой борьбой.

Эксперт напомнил, что после отставки с поста генпрокурора Устинова, который также относится к силовикам, более того, является свояком Сечина, заговорили об ослаблении позиций силовиков. Но судить о том, насколько силовой блок будет влиять на внутреннюю политику в правительстве, можно будет только после распределения портфелей в новом кабинете, считает Дмитрий Савельев.

Интересен также вопрос, сохранят ли свои портфели министры-либералы - Кудрин, Греф, Зурабов, Левитин, останется ли на посту вице-премьера Жуков, который курирует строительство объектов Олимпиады - 2014 в Сочи, заключил эксперт.

Справка ИА REGNUM. Институт эффективного управления "Система" зарегистрирован в Ростове-на-Дону в августе 2003 года. Его основные цели и задачи - исследования и научная деятельность, научно-исследовательские разработки в области общественных наук, разработка программного обеспечения и издательская деятельность. В числе экспертов института - ректор Пятигорского университета Виктор Казначеев, зав. кафедрой регионоведения Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ Игорь Добаев, доктор технических наук, зав. кафедрой Донского государственного технического университета (ДГТУ) Олег Полушкин и другие.

regnum

Док. 402052
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 497

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``