В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Свои оказались чужими Назад
Анатолий Кучерена: Свои оказались чужими
Олимпийский комитет России отказался защищать лыжниц Ларису Лазутину и Ольгу Данилову

На прошлой неделе "РГ" писала о том, что адвокат Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной Анатолий Кучерена был очень удивлен отношением Олимпийского комитета России к вердикту, вынесенному в минувшую пятницу Спортивным арбитражным судом (САС) в Лозанне по "делу Лазутиной и Даниловой".
Тогда САС рассматривал апелляцию российских спортсменок, пытавшихся обжаловать решение Международного олимпийского комитета и Международной федерации лыжного спорта об их дисквалификации на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Суд оставил в силе свое первоначальное постановление. Напомним, что ранее было принято решение аннулировать результаты Ларисы и Ольги в гонке на дистанции 30 километров по подозрению в употреблении допинга. Также было объявлено о дисквалификации Лазутиной с 8 декабря 2001 года по 7 декабря 2003 года и Даниловой - с 21 февраля 2002 года по 20 февраля 2004 года. По мнению Кучерены, опубликованное на официальном сайте ОКР в Интернете и содержащее много ошибок и неточностей решение САС о дисквалификации Лазутиной и Даниловой свидетельствует о молчаливом согласии Олимпийского комитета России с этим вердиктом.
Адвокат подчеркнул, что решение САС изобилует не только ошибками, но и подтасованными фактами. "Свидетели в суде говорили одно, а председатель арбитража англичанин Питер Ливер написал в официальных документах совсем другое", - сообщил нашему корреспонденту Анатолий Кучерена. По его словам, самый большой ляп чиновники САС допустили, когда вместе с дисквалификацией Ольги Даниловой лишили ее золотой олимпийской медали на 30-километровой дистанции.
На самом деле россиянка заняла в этой гонке лишь восьмое место, так что ни о какой медали и речи быть не могло.
Анатолий Кучерена сразу после изучения вердикта Спортивного арбитражного суда намерен обратиться в верховный суд Швейцарии с жалобой. Иск в швейцарский суд был подан еще в июле 2002 года, но российская сторона не форсировала его рассмотрение, ожидая, какое решение примет Спортивный арбитражный суд. Теперь пришла пора обратиться к третьей стороне. Если гражданский суд вынесет решение в пользу Лазутиной и Даниловой, спортивные чиновники будут вынуждены пересмотреть свой вердикт. Все необходимые пошлины уже заплачены. "Спасибо моим друзьям бизнесменам. Они помогли уладить все финансовые вопросы", - добавил Кучерена.
А что же Олимпийский комитет России? Его реакция на продолжающийся скандал стала полной неожиданностью для российских спортивных специалистов и миллионов болельщиков.
В центральные СМИ поступило официальное заявление ОКР. Приводим его в полном объеме.
"Заявление ОКР в связи с намерением адвоката российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой господина Анатолия Кучерены обжаловать решение Спортивного арбитражного суда (САС).
В связи с участившимися в последнее время выступлениями в прессе адвоката лыжниц Лазутиной и Даниловой господина Кучерены по поводу своего намерения обратиться в верховный суд Швейцарии с жалобой на принятые Спортивным арбитражным судом решения в отношении спортсменок Олимпийский комитет России считает необходимым заявить следующее.
На протяжении нескольких месяцев, прошедших с момента завершения зимних Олимпийских игр и дисквалификации российских лыжниц Лазутиной и Даниловой, Олимпийский комитет оказывал поддержку спортсменкам в их стремлении доказать собственную невиновность. Такая позиция была выработана после обсуждений с коллегами из российских и международных спортивных организаций, со специалистами спортивной медицины, юристами. ОКР взял на себя все официальные расходы в части оплаты судебных пошлин, совместно с профессором Дурмановым подготовил и оформил в соответствии с требованиями регламента САС апелляции спортсменок, направил своих представителей в Лозанну для присутствия в качестве наблюдателей на слушаниях по делу лыжниц, проходивших 4 и 5 ноября 2002 года.
По выбору спортсменок их интересы в суде представляли адвокат Кучерена и приглашенные им иностранные адвокаты.
После вынесения решения САС, который отклонил иски российских лыжниц, адвокатом спортсменок было принято решение обратиться с апелляцией в верховный суд Швейцарии. В этой связи ОКР считает необходимым заявить свою позицию.
ОКР подчиняется требованиям Олимпийской хартии МОК и признает юрисдикцию САС как окончательной судебной инстанции по разрешению споров в сфере спорта. Изучив решения суда в отношении спортсменок, практику данного суда и нормы швейцарского законодательства, проведя консультации с российскими и иностранными специалистами в отношении дальнейших возможных шагов, ОКР считает исчерпанными все предусмотренные законом разумные средства для отстаивания интересов спортсменок.
Специфика Спортивного арбитражного суда, как и других третейских судов, заключается в том, что его решения являются окончательными и могут быть обжалованы лишь в исключительных случаях, круг которых очерчен в швейцарском законодательстве. Анализ законодательства показывает, что в данном случае основания для обжалования решения САС, на наш взгляд, отсутствуют.
Наблюдая за работой адвоката спортсменок в ходе процесса, Олимпийский комитет России не видит причин не согласиться с мотивами принятого судом решения. Мы надеемся, что из этого случая извлекут урок все, кто был причастен к нему, - спортсмены, тренеры, руководители ОКР, а также представители международных и национальных федераций по видам спорта, юристы и адвокаты".
Увы, приходится признать, что Лариса Лазутина и Ольга Данилова, входящие в число лучших лыжниц нашей страны, в течение многих лет добивавшиеся высоких результатов и приносившие своей Отчизне почет и славу, оказались брошенными на произвол судьбы руководителями российского Олимпийского комитета. А ведь эти руководители, облеченные большими полномочиями, обязаны защищать интересы российских спортсменов и престиж отечественного спорта на международной арене. В этой связи российские болельщики и специалисты задают единственный вопрос: "Почему наши спортивные власти пошли на полную и безоговорочную капитуляцию?"
Конечно, вместо того чтобы до конца бороться за честь и достоинство отечественного спорта, нашим олимпийским чиновникам гораздо проще откреститься от "запятнавших честь флага" спортсменок, самоустраниться от дальнейшей борьбы за справедливость. Но неужели их не смущает, например, тот факт, что норвежские лыжницы, которые в отсутствие своих главных конкуренток на мировой лыжне выигрывают сейчас практически все старты, чуть ли не в полном составе являются астматиками, если верить медицинским справкам? Неужели наши олимпийские руководители считают нормальным, что эти справки дают право использовать ряд препаратов, которые давно уже внесены в список запрещенных? И если это нормально - разве трудно было выправить такие же справки для наших лыжниц? Стоит учесть и то, что российский Олимпийский комитет отказался от защиты не рядовых спортсменок. Лариса Лазутина уже давно носит звание Героя России. Еще и поэтому у многих, кто читал текст "заявления" ОКР, закипало в душе возмущение. Стоит привести слова воина-"афганца", который позвонил в редакцию и очень точно выразил общий настрой наших читателей: "Вы можете себе представить, чтобы солдата, самоотверженно защищающего интересы своей страны, утром наградили Золотой звездой, а вечером назвали предателем? Неужели Президент, который так настойчиво пропагандирует развитие российского спорта, не скажет свое слово в защиту прославленных спортсменок? Своих нужно защищать до последнего патрона..."
Что ж, дело ясное: российский Олимпийский комитет не захотел портить отношения с МОК, и теперь Ларисе Лазутиной, Ольге Даниловой и всем спортсменам нашей страны, которые тоже могут оказаться в их положении, остается надеяться лишь на опыт и мастерство профессиональных адвокатов...

Павел Зарудный

http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/1226/2.shtm

26.12.2002

Док. 402034
Перв. публик.: 26.12.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 501

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``