В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Защитникам жителей Бутово угрожают расправой Назад
Анатолий Кучерена: Защитникам жителей Бутово угрожают расправой
Как передает РИА "Новости", члены Общественной палаты РФ заявляют о поступающих в их адрес угрозах в связи с конфликтом в поселке Южное Бутово.

"Нас хотят запугать. В отношении членов палаты поступают угрозы физической расправы, вплоть до угроз ребенку и жене одного из членов палаты, и были совершены определенные действия", - заявил сегодня председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в Интернете появились публикации, порочащие членов комиссии. "Мы в принципе знаем, кто эти статьи пишет. Я думаю, что этому дадут оценку правоохранительные органы", - сказал председатель комиссии.

Комиссия палаты неоднократно приглашала начальника столичной милиции Владимира Пронина на заседание для того, чтобы обсудить ситуацию в Бутово и выяснить, кто давал команду на применение силы при выселении семьи Прокофьевых, однако он не пришел.

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что считает правомерным отказ начальника ГУВД Москвы участвовать в заседании комиссии Общественной палаты. Он подчеркнул, что любой руководитель праве для себя решить - принять приглашение или нет. "А тем более, когда это вызов".

По словам адвоката, по закону начальник ГУВД Москвы подчиняется министру внутренних дел. Кучерена сообщил, что комиссия Общественной палаты обращалась в министерство, и там сообщили, что 18 июля Пронин будет присутствовать на заседании. По сообщению , комиссия Общественной палаты намерена поставить вопрос о ситуации в Бутово на пленарном заседании палаты.

20.07.2006

http://www.novopol.ru/article10386.html



Док. 401999
Перв. публик.: 20.07.06
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 449

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``