В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Общественная палата занялась шпионажем `ФСБ признает ошибки в деле башкирского академика` Назад
Анатолий Кучерена: Общественная палата занялась шпионажем `ФСБ признает ошибки в деле башкирского академика`
Вчера глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена заявил, что палата и ФСБ достигли договоренности о взаимодействии по так называемым "шпионским делам". Для этого представители палаты встретились с директором ФСБ Николаем Патрушевым. По словам господина Кучерены, на встрече "уделили много внимания вопросам, связанным с делами ученых Валентина Данилова и Оскара Кайбышева". Адвокаты ученых говорят, что это может стать поводом для объективного рассмотрения их дел.
"К нам в Общественную палату поступают многочисленные жалобы о нарушениях в ходе расследования дел, связанных с гостайной. Мы договорились о том, что информация по этим делам станет достоянием гласности. В обществе должны знать, что происходит", - заявил вчера "Ъ" после встречи с руководством ФСБ глава комиссии Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена. Он подчеркнул, что речь, конечно же, не идет о государственных секретах: "Нас интересуют в первую очередь права человека. Но есть секреты, и мы не можем ими оперировать", - сказал господин Кучерена. Общественная палата, по его словам, не может также "повлиять на процесс предварительного расследования", а сам господин Кучерена "не может воспользоваться материалами уголовных дел", чтобы прокомментировать их. "Но разговор у нас был достаточно откровенный.
На вчерашней встрече в ФСБ упомянули не только приговоренного к 14 годам красноярского физика Валентина Данилова и академика Оскара Кайбышева, которого судят в Уфе. Как сказал Анатолий Кучерена, речь зашла и о деле отбывающего 15-летний срок ученого-американиста Игоря Сутягина и подследственного академика Игоря Решетина. Четырем "шпионам" вменяют в вину разглашение гостайны, работу на зарубежные спецслужбы и передачу за границу российских технологий двойного назначения. Диалог с ФСБ по поводу нарушений прав "изменников родины", по мнению Анатолия Кучерены, достаточно эффективен. "Если взять, к примеру, "башкирское" дело (дело академика Кайбышева - "Ъ"), то за допущенные в ходе расследования нарушения к уголовной ответственности привлечены сотрудники ФСБ", - привел пример господин Кучерена.
"Служба заинтересована в развитии конструктивного диалога с российским гражданским обществом и стремится к открытому обмену мнениями по существу проблем безопасности и защиты прав человека", - заявил вчера журналистам по окончании встречи с представителями палаты замдиректора ФСБ Юрий Горбунов. В его словах было еще меньше конкретики. Замдиректора сказал, что "краеугольным камнем деятельности ФСБ является соблюдение закона". "Руководство ФСБ России не будет прикрывать отдельных сотрудников, если они в погоне за результатом пойдут на какие-либо нарушения закона, - сказал господин Горбунов, имея в виду упомянутое уже "башкирское" дело. - Но даже самое либеральное государство не потерпит разглашения и незаконной передачи иностранцам сведений, составляющих государственную тайну".
"Сам факт, что ФСБ сегодня начало обсуждать шпионские дела с Общественной палатой, уже много значит. Я надеюсь, что уже через два-три месяца появятся какие-то видимые изменения", - заявила вчера "Ъ" адвокат Валентина Данилова Елена Евменова. По ее словам, Верховный суд рассматривает поданную ей надзорную жалобу и затребовал материалы дела из Красноярского крайсуда, приговорившего профессора Данилова. "Я и мой подзащитный всегда и всем говорили о надуманности дела, о том, что в переданных китайским ученым документах нет никакой гостайны. Думаю, что заявление руководства ФСБ можно расценивать и как согласие с нашей позицией", - утверждает госпожа Евменова.
Тем временем в Верховном суде Башкирии с октября прошлого года продолжается процесс по делу академика Кайбышева, обвиняемого в передаче Южной Корее технологий двойного назначения (ст. 189 УК). В суде выступили уже 70 свидетелей. Сотрудники уфимского Института проблем сверхпластичности материалов (ИПСМ), который возглавляет господин Кайбышев, еще в марте этого года обратились в Общественную палату с просьбой дать оценку деятельности следователей УФСБ по Башкирии в отношении ИПСМ и его руководителя. Они утверждали в послании, что теперь институт "не имеет возможности заниматься систематической инновационной деятельностью с участием зарубежных заказчиков".
Супруга академика Кайбышева Галина весной обращалась с открытым письмом к директору ФСБ Николаю Патрушеву. "Я ставила вопрос о том, что судебный процесс, идущий сейчас над Оскаром Кайбышевым, должен быть не закрытым, а гласным, - заявила она вчера "Ъ". - То, что рассмотрение дела засекречено, само по себе создает почву для различных искажений. Так, получается иной раз, что одни и те же свидетели, эксперты в суде говорят одно, а за стенами суда, общаясь с прессой, кардинально меняют свою точку зрения".

АЛЕК АХУНДОВ, ГУЛЬЧАЧАК ХАННАНОВА, Уфа;
АЛЕКСЕЙ НЕПОМНЯЩИЙ, Красноярск


Коммерсантъ(Казань) No 96(3427) от 31.05.2006

Док. 401992
Перв. публик.: 31.05.06
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 467

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``