В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Осужденным физикам предложат помилование в обмен на репутацию Назад
Анатолий Кучерена: Осужденным физикам предложат помилование в обмен на репутацию
Вчера члены Общественной палаты известные адвокаты Генри Резник и Анатолий Кучерена заявили, что готовы подать президенту Владимиру Путину просьбу о помиловании осужденных ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова. При этом им предстоит выяснить, хотят ли этого сами ученые, ведь прошение о помиловании будет означать, что они признали свою вину.

Члены Общественной палаты Анатолий Кучерена и Генри Резник выступили с инициативой -- от имени Общественной палаты обратиться к президенту Путину с просьбой о помиловании ученых-физиков Валентина Данилова и Игоря Сутягина, приговоренных соответственно к 13 и 15 годам лишения свободы. Поводом для заявления господ Резника и Кучерены стало обращение в Общественную палату группы ученых и правозащитников. Его, в частности, подписали академики Виталий Гинзбург, Юрий Рыжов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Они попросили палату отреагировать на "шпиономанию ФСБ", жертвами которой стали больше десятка их коллег. Авторы обращения заявили, что господа Сутягин и Данилов, директор Института сверхпластичных металлов Оскар Кайбышев (суд над ним продолжается), профессор МВТУ имени Баумана Анатолий Бабкин (приговорен к восьми годам условно), завлабораторией Тихоокеанского океанологического института Владимир Сойфер (оправдан) преследуются "по абсурдным обвинениям" и "с помощью нужных свидетелей и экспертов".

Напомним, что господин Данилов признан виновным в разглашении секретных сведений, а господин Сутягин -- в незаконной передаче военных технологий за границу. Ученые не считают себя виновными, их коллеги придерживаются такого же мнения. "Уголовное преследование ученых осуществляется под давлением руководства ФСБ, которое заинтересовано в том, чтобы найти как можно больше шпионов",-- утверждает ответственный секретарь общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный. "Ученые стали жертвами архаичных норм секретности",-- поддержал коллегу ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Доводы ученых адвокаты сочли убедительными. Анатолий Кучерена сразу заявил, что палата должна обратиться к президенту с просьбой о помиловании осужденных физиков. Господин Резник был более осторожен. "Помилование не лишит их права и дальше отстаивать свою невиновность. Но в глазах общественности они будут выглядеть признавшими свою вину",-- предупредил он. Затем оба адвоката вспомнили, что, прежде чем обращаться к президенту, им нужно заручиться согласием на это господ Сутягина и Данилова. Если согласие будет получено, адвокаты и поддержавшие их члены рабочей группы палаты начнут готовить прошение о помиловании.

Представлявшая интересы обоих ученых адвокат Анна Ставицкая заявила, что пока не знает, как ее подопечные отреагируют на предложение о помиловании. По ее словам, отсидевший шесть лет господин Сутягин уже пытался обратиться с прошением о помиловании, которое инициировали его коллеги. "Обращение господина Сутягина к президенту не вышло за пределы колонии, ему не дали это сделать",-- заявила госпожа Ставицкая. О том, какова может быть реакция господина Данилова, адвокату пока неизвестно. "Да, они не считают себя виновными. Господин Сутягин оспаривает свой приговор в Европейском суде, и у нас там хорошие шансы. Но оба ученых -- уже немолодые люди. Поэтому нельзя исключать того, что они все же согласятся на предложение палаты",-- говорит адвокат.

АНДРЕЙ Ъ-КОЗЕНКО

Газета "Коммерсантъ" No 104(3435) от 10.06.2006


Док. 401989
Перв. публик.: 10.06.06
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 439

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``